ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Стрельникова А.Ю.,
подсудимого Ахмедова А.М.,
защитника в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 256946,
при секретаре Домашенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-302/2010 в отношении
АХМЕДОВА АХМЕДА МАГОМЕДОВИЧА, ** **, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть осуществлял оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 марта 2010 года Ахмедов А.М., являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса, на основании трудового договора от 10.01.2010 года, имея водительское удостоверение № от 25.02.2004 года, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «Д», находился на рабочем месте, на линии маршрута следования № № от станции метро адрес» г. Санкт-Петербург до адрес Гатчинского района Ленинградской области, в соответствии с договором на оказание услуг по перевозке пассажиров автобусным транспортом по маршруту № № от 11.05.2004 года, за управлением маршрутного такси ГАЗ-№, государственный знак «№». В тот же день в 13 часов 00 минут, в рамках проведения профилактического рейда по безопасности дорожного движения, автомобиль под управлением Ахмедова А.М. был остановлен и осмотрен сотрудниками ОГИБДД при УВД по Гатчинскому району Ленинградской области А., и были, выявлены неисправности в виде: установленных на задней оси автобуса шин имеющих остаточную высоту рисунка протектора менее 2 мм, также установленных на задней оси автобуса шин с разными рисунками протектора. На основании п.п. 5.1, 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, указанное маршрутное такси подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей. Ахмедову А.М. было сообщено о выявленных неисправностях и необходимости их устранения, о чем был составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства АД № № от 17.03.2010 года. В тот же день, в нарушение п. 22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090; п.п.1, 2 ст. 16 п. 1 ст. 19 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года № 196-ФЗ; п. 1 ст. 7 Федерального Закона « О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 193-ФЗ; не устранив выявленные неисправности и не сообщив о выявленных неисправностях ООО «адрес», Ахмедов А.М. достоверно зная о неисправности автомашины, запрещающей ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на транспорте, эксплуатация которого запрещена, тем самым фактически оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем создавал угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день, в 13 часов 20 минут, маршрутное такси ГАЗ-№, государственный знак «№», под управлением Ахмедова А.М., перевозившее пассажиров, было остановлено по пути следования маршрута № № около дома № 27 по ул. Ленинградское шоссе г. Коммунар Гатчинского района Ленинградской области и повторно осмотрена сотрудником ОГИБДД при УВД по Гатчинскому району Ленинградской области Р При осмотре автомобиля, были повторно выявлены неисправности в виде: установленных на задней оси автобуса шин имеющих остаточную высоту рисунка протектора менее 2 мм, также установленных на задней оси автобуса шин с разными рисунками протектора.
17 марта 2010 года в 14 часов 13 минут при осмотре транспортного средства на станции технического обслуживания ООО «адрес», расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, адрес, д. №», имевшиеся вышеуказанные технические неисправности автомобиля, о которых был осведомлен Ахмедов А.М., были подтверждены экспертом по проверке технического состояния автотранспортных средств ООО «адрес», с внесением их перечня в диагностическую карту от 17.03.2010 года.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.М свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.
При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал подсудимого Ахмедов А.М и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
Действия Ахмедова А.М., осуществлявшего оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ.
При назначении Ахмедову А.М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Ахмедова А.М обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Оценивая личности Ахмедова А.М., суд учитывает следующее. Ранее он не судим, ** **.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, основываясь на требованиях ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить Ахмедову А.М наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления и его имущественное положение, а также нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Ахмедову А.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым не изменять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - автотранспортное средство ГАЗ-№, государственный знак «№», находящийся на ответственном хранении у Ахмедова А.М., необходимо передать в распоряжение ООО «адрес».
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмедова Ахмеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять) тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахмедову А.М. не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - автотранспортное средство ГАЗ-№, государственный знак «№», находящийся на ответственном хранении у Ахмедова А.М., передать в распоряжение ООО «адрес».
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: