незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 403\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 18 августа 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,

подсудимого Белянина П.А.,

защитника – адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 263243,

при секретаре Гамидовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Белянина Павла Александровича, ***, ранее судимого: ** ** ****г. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянин П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** ** ****г. около 12 часов Белянин П.А. без цели сбыта для личного употребления у ***, расположенного по *** в ***, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта *** от ** ** ****г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 27,921 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания ** ** ****г. около 14 часов 00 минут у *** сотрудниками милиции, которые доставили Белянина П.А. в *** отделение милиции ***, расположенное по адресу: ***, где наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой не менее 27,921 грамм, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Белянин П.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. При этом Белянин П.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого - адвоката Ежгурова Д.П., государственного обвинителя Заварзина С.Д., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Беляниным П.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Белянину П.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белянина П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляниным П.А. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотически средств, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Белянина П.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Белянину П.А. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 27,854 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** - подлежит уничтожению.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белянина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белянину П.А. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с ** ** ****, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Белянина П.А. под стражей по настоящему уголовному делу, то есть с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 27,854 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД *** - уничтожить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: