1-525/2010



Дело № 1- 525\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 15 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокуратура Смагина Е.Е.,

подсудимого Парамонова М.М.

защитника – адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1346 и ордер № 279219,

при секретаре Гамидовой О.М.,

а так же при участии Потерпевший 1 и Потерпевшая 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парамонова Михаила Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 14.06.2010г. по 16.06.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ** ** **** около 18 часов 30 минут Парамонов М.М., находясь в магазине <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец отдела отвлечен на покупателя и не обращает на него внимания, тайно похитил со стеллажа бурильный молоток для вращательного бурения «Макита HR 2010», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Потерпевший 1, после чего спрятав похищенное в сумку, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

Он же, Парамонов М.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ** ** **** в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точного времени не установлено, Парамонов М.М., находясь возле здания Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватив из сумки Потерпевшая 2, открыто похитил принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая 2 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Парамонов М.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения хищения имущества Потерпевший 1 и Потерпевшая 2 При этом Парамонов М.М. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение Потерпевший 1, Потерпевшая 2, защитника подсудимого - адвоката Марисева А.А., государственного обвинителя Смагина Е.Е., также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Парамоновым М.М. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Парамонову М.М. было предъявлено обвинение в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Парамонова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Потерпевшая 2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Парамоновым М.М. преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется без замечаний, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парамонова М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парамонова М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Парамонова М.М. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданские иски Потерпевшая 2 на сумму 7000 рублей и Потерпевший 1 на сумму 3990 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы по праву и сумме взыскания, доказаны материалами дела, признаны подсудимым и подлежат взысканию с подсудимого Парамонова М.М.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1) - сроком 1(один) год,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Потерпевшая 2) - сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Парамонову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установленный Парамонову М.М. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Парамонова Михаила Михайловича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту регистрации, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Парамонову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданские иск Потерпевшая 2 и Потерпевший 1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Парамонова Михаила Михайловича в пользу Потерпевшая 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать с Парамонова Михаила Михайловича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: