Дело № 1- 446\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 25 октября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственных обвинителей Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С., Самсоновой О.С.,
подсудимого Смирнова Н.В.,
защитника – адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 265144,
при секретарях Балашовой Е.Г., Гамидовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Никиты Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 18 часов 00 минут ** ** **** до 13 часов 30 минут ** ** ****, Смирнов Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытую дверь подвала подъезда <адрес>, незаконно проник в подвал указанного дома, где взломав разделительную решетку между подвалами подъездов № и №, проник в подвал подъезда № <адрес>, где потерпевший Потерпевший 1 хранил принадлежащие ему вещи, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 1, а именно: детский велосипед «Талисман» стоимостью 5500 рублей, два зимних колеса с дисками, по цене за одно колесо 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Он же, Смирнов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ** ** ****, Смирнов Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, с разрешения проживающих там лиц, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного дома сотовый телефон «Самсунг GT-S3600 Black» стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие Потерпевший 2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 8070 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения хищения имущества потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 При этом Смирнов Н.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив заявления потерпевших, согласно которых последние не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова Н.В. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Смирновым Н.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Смирнову Н.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смирнова Н.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 2) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым Н.В. преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений, так же корыстной направленности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им своей вины по каждому из совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания, а также явку с повинной по обстоятельствам совершения хищения имущества каждого из потерпевших.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что новые преступления Смирновым Н.В. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** ****, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также полагает возможным не назначать Смирнову Н.В. за совершение каждого из преступлений дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший 1 на сумму 9500 рублей, Потерпевший 2 на сумму 8070 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованны по праву и сумме взыскания, доказаны материалами дела, признанны подсудимыми и подлежат взысканию с подсудимого Смирнова Н.В.
Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг GT-S3600 Black», копия сертификата «Гарантия Плюс» от ** ** ****, хранящиеся в уголовном деле – надлежит хранить в уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Никиту Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1) - сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 2) - сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Смирнову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 1 месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову Н.В. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Смирнова Н.В. под стражей с 05 июля 2010 года по 24 октября 2010 года включительно.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Смирнова Никиты Владимировича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Смирнова Никиты Владимировича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 8070 (восемь тысяч семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг GT-S3600 Black», копия сертификата «Гарантия Плюс» от ** ** ****, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: