Дело № 1- 435\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 22 сентября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С.,
подсудимого Кабанова Е.С.,
защитника – адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 256366,
при секретаре Балашовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кабанова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «б,в,г» ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабанов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ** ** **** около 15 часов 00 минут Кабанов Е.С., находясь у магазина «Одежда», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, намереваясь похитить из салона автомобиля <данные изъяты>, через открытое окно, достал сумочку, с находившимися в ней паспортом гражданина РФ на имя Потерпевший, солнечными очками, стоимостью 500 рублей, телефоном Nokia 5800, стоимостью 12000 рублей, бумажником, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем документами, принадлежащими Потерпевший, а именно: водительское удостоверение, страховой полис ОСАГО, на выше указанный автомобиль, не представляющие материальной ценности, тем самым намереваясь причинить Потерпевший материальный ущерб на сумму 13500 рублей. После чего попытался с похищенным скрыться, но был уличен Потерпевший и, похитив из выше указанной сумочки сотовый телефон Nokia 5800, стоимостью 12000 рублей, бросил сумочку с остальным похищенным имуществом на землю и, действуя открыто, не реагируя на требования Потерпевший остановиться, с похищенным телефоном скрылся, причинив своими действиями Потерпевший материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Кабанов Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения открытого хищения имущества Потерпевший При этом Кабанов Е.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кабанова Е.С. в особом порядке судебного разбирательства, мнение защиты, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Кабановым Е.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Кабанову Е.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кабанова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого Кабанова Е.С., который ранее судим, в том числе за преступления корыстной направленности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом признается рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Кабанов Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, предусмотренных п.п. «и», «к» ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
По данному уголовному делу Кабанову Е.С. мера пресечения не избиралась, в связи с чем суд полагает возможным подсудимому меру пресечения не избирать.
Рассматривая смягчающие наказание Кабанова Е.С. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сумочка, солнечные очки, бумажник кожаный черного цвета, водительское удостоверение №, преданные на хранение потерпевшему Потерпевший – надлежит оставить последнему по принадлежности.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабанова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (месяца).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Установленный Кабанову Е.С. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кабанова Евгения Сергеевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту регистрации, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства: сумочка, солнечные очки, бумажник кожаный черного цвета, водительское удостоверение №, преданные на хранение потерпевшему Потерпевший – оставить последнему по принадлежности.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: