1-541/2010



Дело № 1- 541\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 15 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокуратура Исаевой А.С.,

подсудимого Осокина А.Н.,

защитника – адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 281151,

при секретаре Гамидовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Осокина Алексея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** Фрунзенским районным судом г. Санкт- Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осокин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ** ** **** в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Осокин А.Н., находясь у магазина «Продукты», расположенного на территории <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «CHALLENGE», принадлежащий Потерпевшая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Осокин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения хищения имущества потерпевшей Потерпевшая При этом Осокин А.Н. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив заявление потерпевшей Потерпевшая, согласно которого последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Осокина А.Н. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Осокиным А.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Осокину А.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осокина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осокиным А.Н. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений, так же корыстной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осокина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что преступление Осокиным А.Н. совершено в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступления также корыстной направленности, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также полагает возможным не назначать Осокину А.Н. за совершение вышеуказанного преступления дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая на сумму 5000 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован по праву и сумме взыскания, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит взысканию с подсудимого Осокина А.Н.

Вещественные доказательства: копии документов и фотографию на велосипед «CHALLENGE», упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в уголовном деле – надлежит хранить в уголовном деле; оригиналы документов на велосипед «CHALLENGE», переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая – надлежит оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осокина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осокину А.Н. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Осокина А.Н. под стражей с 17 сентября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Осокина Алексея Николаевича в пользу Потерпевшая в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: копии документов и фотографию на велосипед «CHALLENGE», упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле; оригиналы документов на велосипед «CHALLENGE», переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая – оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: