Дело № 1- 418/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 01 сентября 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,
подсудимого Арутюняна Т.С.,
защитника – адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гамидовой О.М.,
а также при участии потерпевшего Потерпевший
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Арутюняна Тиграна Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого: ** ** **** Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «б,г,д», 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ** ** ****; ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** ** **** в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Арутюнян Т.С., находясь во дворе <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышлено нанес один удар ножом в живот Потерпевший, причинив ему, согласно заключения эксперта № от ** ** ****, повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в правом мезогастрии, проникающего в брюшную полость, с двумя ранами подвздошной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, что является опасным для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Арутюнян Т.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При этом Арутюнян Т.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника подсудимого, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Арутюняном Т.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Арутюняну Т.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Арутюняна Т.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арутюняном Т.С. преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск Гатчинского городского прокурора на сумму 9368 (девять тысяч триста шестьдесят восемь) рублей 31 (тридцать одну) копейку – денежные средства, затраченные на лечение Потерпевший - суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованный по праву, доказанный материалами дела, признанный подсудимым и подлежащий взысканию с Арутюняна Т.С.
Вещественное доказательство: нож кухонный с деревянной рукояткой темного – коричневого цвета, хранящейся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арутюняна Тиграна Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арутюняну Т.С. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с 01 сентября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Арутюняна Т.С. под стражей по настоящему уголовному делу, то есть с 06 июня 2010 года по 31 августа 2010 года включительно.
Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Арутюняна Тиграна Сергеевича в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС) 9368 (девять тысяч триста шестьдесят восемь) рублей 31 (тридцать одну) копейку в счет возмещения понесенных затрат на лечение потерпевшего.
Вещественное доказательство: нож кухонный с деревянной рукояткой темного – коричневого цвета, хранящейся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: