1-509/2010



Дело № 1-509/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 19 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.

подсудимого Романова С.Ю.,

Защиты в лице адвоката Григоряна С.М., представившего удостоверение № * и ордер № *,

При секретаре Пахаруковой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова С.Ю., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Романов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

С неустановленного времени до 19 часов 40 минут ** ** **** года Романов С.Ю., незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранил при себе наркотическое средство – гашиш, массой 15,972 грамма, что является крупным размером. ** ** **** года около 19 часов 40 минут у д.* по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области Романов С.Ю. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании Романов С.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Романов С.Ю. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами хранения наркотического средства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Романова С.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Романова С.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Романов С.Ю. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Романову С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.73 УК РФ, так как достижение целей наказания возможно без изоляции Романова С.Ю. от общества.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Романова С.Ю. дополнительные обязанности не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц. В течение двух месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции явиться на прием к врачу наркологу, после чего, при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: