Дело № 1-500/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина *****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л. С.,
потерпевшего С,
подсудимого Филимонова А.С.,
защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 271882,
при секретаре Косоруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИЛИМОНОВА Андрея Сергеевича, ***** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
установил:
Филимонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
***** в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: Ленинградская область г. Гатчина *****, где прописан и проживает с отцом С и матерью Ф, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей дома, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор ***** стоимостью 19875 рублей, принадлежащий С, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил значительный ущерб потерпевшему С на сумму 19875 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов ***** по 20 часов ***** точное время не установлено, Филимонов А.С. находясь по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина *****, где прописан и проживает с отцом С и матерью Ф, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей дома, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее С, а именно: ветровку «***** темно-бежевого цвета стоимостью 1794 рубля, брюки ***** стоимостью 1603 рубля, чайник ***** белого цвета стоимостью 1290 рублей, микроволновую печь ***** белого цвета стоимостью 2000 рублей, две пары ботинок черного и коричневого цвета стоимостью 4000 рублей за одну пару, на сумму 8000 рублей, флакон французских духов стоимостью 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил значительный материальный ущерб потерпевшему С на общую сумму 16287 рублей.
Подсудимый Филимонов А.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о принятии ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Филимонова А.С. были соблюдены полностью.
Предъявленное Филимонову А.С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Филимонова А.С. в эпизоде хищения телевизора, принадлежащего потерпевшему Филимонову С.К., суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Филимонова А.С. в эпизоде хищения ветровки, брюк, чайника, микроволновой печи, двух пар ботинок, флакона французских духов, принадлежащих потерпевшему С, суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, а также то, что Филимонов А. С. с ***** года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости (героин) II». В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него тяжелых заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание Филимонова А.С. суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении Филимонову А. С. наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений. Оснований для назначения Филимонову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.
На основании п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого Филимонова А. С., обстоятельств совершения им преступлений, а также учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога и сам не отрицает систематическое употребление наркотических средств, суд считает необходимым назначить Филимонову А. С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевшего С о взыскании с подсудимого 19875 рублей и 16287 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела установлено, что действиями Филимонова А. С. потерпевшему причинен материальный ущерб на вышеуказанные суммы, сам подсудимый исковые требования признает.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – записка Филимонова А. С., чек с реквизитами ООО ***** на чайник ***** стоимостью 1290 рублей, чек ***** с печатью синего цвета на чайник ***** стоимостью 1290 рублей, чек торговой сети ***** на похищенные вещи - подлежат хранению при уголовном деле.
Меру пресечения Филимонову А.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений, в виде заключения под стражу.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Филимонова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража телевизора у потерпевшего С) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ветровки, брюк, чайника, микроволновой печи, двух пар ботинок, флакона французских духов у потерпевшего С) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филимонову А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филимонову А.С. не изменять, оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *****.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Филимонову А.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ***** по ***** включительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим С, о возмещении ему с подсудимого материального вреда на суммы 19875 рублей и 16287 рублей – удовлетворить.
Взыскать с Филимонова А. С. в счет возмещения материального вреда в пользу С 36162 (тридцать шесть тысяч сто шестьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: записку Филимонова А. С., чек с реквизитами ООО ***** на чайник ***** стоимостью 1290 рублей, чек №***** с печатью синего цвета на чайник ***** стоимостью 1290 рублей, чек торговой сети «***** на похищенные вещи - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: