1-510/2010г мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1- 510/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина *****

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Иноценко Е.Ю.,

потерпевшей П,

подсудимой Рыбниковой Ж.Ф.,

защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 282254

при секретаре Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

РЫБНИКОВОЙ Жанны Федоровны, *****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

установил:

Рыбникова Ж.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

***** около 15 часов 00 минут Рыбникова Ж.Ф., находясь в квартире у П по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом «снятии порчи» с П, в ходе длительной беседы расположила к себе П, после чего, используя возникшие доверительные отношения между ними, для проведения процедуры снятия сглаза убедила П передать ей: цепочку из золота стоимостью 2000 рублей, кулон из белого и желтого золота в форме буквы «Л» стоимостью 1000 рублей, кольцо из желтого золота с белым камнем стоимостью 1500 рублей, тапочки стоимостью 500 рублей с целью в дальнейшем обратить полученное имущество в свою пользу, при этом не имея реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства. После получения вышеуказанного имущества Рыбникова Ж.Ф. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Рыбникова Ж.Ф. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала.

В ходе судебного разбирательства подсудимая подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознала общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Рыбниковой Ж.Ф. были соблюдены полностью.

Предъявленное Рыбниковой Ж.Ф. обвинение, с которым она согласна, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рыбниковой Ж.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как ею совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления средней тяжести, ее личность, характеристики, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих ее ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении четверых несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает и считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – цепочку из золота, кулон из белого и желтого золота в форме буквы «Л», кольцо из желтого золота с белым камнем, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ необходимо оставить у потерпевшей по принадлежности.

Меру пресечения Рыбниковой Ж.Ф. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбникову Жанну Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбниковой Ж.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Рыбникову Ж.Ф. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Рыбниковой Ж.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цепочку из золота, кулон из белого и желтого золота в форме буквы «Л», кольцо из желтого золота с белым камнем - оставить у потерпевшей П по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья