1-548/2010



Дело № 1- 548\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 03 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Щур А.И.,

подсудимого Смирнова А.Н.,

защитника – адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 279394,

при секретаре Гамидовой О.М.,

а так же при участии Потерпевшая, представителя потерпевшего - адвоката Рыбиной С.А., представившей удостоверение № 4802 и ордер № 681123,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ** ** **** Смирнов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Потерпевшая, где с целью хищения демонтировал 15 металлопластиковых окон стоимостью 6000 рублей каждое окно, на общую сумму 90000 рублей, после чего умышлено из корыстных побуждений тайно похитил их, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей.

Он же, Смирнов А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ** ** **** Смирнов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Потерпевшая, где с целью хищения демонтировал 2 металлопластиковых окна стоимостью 6000 рублей каждое окно, на общую сумму 12000 рублей, после чего умышлено из корыстных побуждений тайно похитил их, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же, Смирнов А.Н., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ** ** ****, после ранее совершенной кражи, Смирнов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Потерпевшая, где с целью хищения демонтировал 11 металлопластиковых окон стоимостью 6000 рублей каждое окно, на общую сумму 66000 рублей, намереваясь умышлено из корыстных побуждений тайно похитить их и причинить Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 66000, складировал их в одной из комнат указанного дома. Однако Смирнов А.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как на месте преступления был застигнут сотрудником милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинению признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения хищения имущества Потерпевшая При этом Смирнов А.Н. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшей, представителя потерпевшего, защитника подсудимого и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Смирновым А.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Смирнову А.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смирнова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ** ** ****) в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым А.Н. трех преступлений средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого Смирнова А.Н., который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 158 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова А.Н. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд полагает возможным не назначать Смирнову А.Н. за совершение каждого из вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Потерпевшая был заявлен иск на сумму 56000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, связанного с дальнейшей необходимостью установки демонтированных подсудимым металлопластиковых окон, однако в связи с тем, что необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за Потерпевшая право на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 24 металлопластиковых окна – переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая - надлежит оставить потерпевшей по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 26 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - сроком 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - сроком 2 (два) года, без ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Смирнову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Установленный Смирнову А.Н. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова Александра Николаевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Смирнову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать за Потерпевшая право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 24 металлопластиковых окна – переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая - оставить последней по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 26 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: