1-390/2010



Дело № 1- 390\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 25 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника – адвоката Шекрен А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 256340,

при секретаре Гамидовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Александра Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ** ** ****, точное время не установлено, Казаков А.В., находясь в установленном месте на <адрес>, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,446 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил в своей одежде, а именно левом кармане брюк сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,285 гр., в носке на левой ноге два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,596 гр. и 0,565 гр., до его задержания ** ** **** у <адрес> сотрудниками ГИБДД УВД <адрес> и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** в помещении дежурной части УВД по <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Казаков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. При этом Казаков А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Казаковым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Казакову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым А.В. преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого Казакова А.В., который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Казакова А.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что преступление Казаковым А.В. совершено в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ** ** **** - подлежит уничтожению.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову А.В. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Казакова А.В. под стражей с 09 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ** ** **** - уничтожить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: