1-434/2010



ДЕЛО № 1-434/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,

Подсудимого Анисимова В.А.,

Защиты в лице адвоката Шекрен А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 256363

При секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНИСИМОВА Вадима Александровича, ***

Ранее судимого: 19 ноября 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте), по ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. А, ст. 116 ч.2 п. А УК РФ.

установил:

Анисимов В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут Анисимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома *** по улице *** в г. Гатчина Ленинградской области умышленно, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия неустановленный стеклянный предмет, нанес им один удар в область головы Л., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Он же, Анисимов В.А., нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут Анисимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома *** по улице *** в г. Гатчина Ленинградской области умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар неустановленным стеклянным предметом в область затылка Л.. Причинив ему физическую боль и, согласно заключения эксперта № от *** года, телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, которые не вызвали расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью Л.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им преступлений в отношении потерпевшего Л.. При этом Анисимов В.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью согласен с заявленным потерпевшим гражданским иском о возмещении Л. морального вреда в размере 10000 рублей.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Шекрен А.А., государственного обвинителя Таркияйнен Ю.Я., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив телефонограмму от потерпевшего Л., не возражающего рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просившего взыскать с подсудимого 10.000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлениями, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Анисимовым В.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Анисимову В.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд действия подсудимого Анисимова В.А. квалифицирует по статье 213 части 1 пункту А УК РФ, как совершение им хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применение предметов, используемых в качестве оружия. А также по статье 116 части 2 пункту А УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность. Отсутствие в действиях Анисимова В.А. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Анисимова В.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места работы, положительную характеристику с места работы.

При определении вида и размера назначаемого судом наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Анисимова В.А., который ранее судим, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания. Отрицательно характеризуется по месту жительства. Что свидетельствует о том, что Анисимов В.А. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. И его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в колонии-поселении.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого Анисимова В.А. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что новые умышленные преступления небольшой и средней тяжести были совершены Анисимовым В.А. в период отбытия им условной меры наказания, назначенной приговором Гатчинского городского суда 19 ноября 2009 года.

В связи с чем суд считает необходимым отменить Анисимову В.А. на основании статьи 74 части 5 УК РФ определенное ему ранее судом условное осуждение. И окончательное наказание назначить на основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения ранее не отбытого наказания к вновь назначенному.

Потерпевшим Л. был заявлен иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Иск потерпевшего был признан подсудимым в полном объеме. Суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшим, обоснованны, подтверждаются материалами уголовного дела. В связи с чем суд считает необходимым иск потерпевшего удовлетворить в заявленном размере морального вреда потерпевшим Л..

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Анисимова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 213 частью 1 пунктом А, статьей 116 частью 2 пунктом А УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По статьей 213 части 1 пункту А УК РФ на срок ДВА года,

По статье 116 части 2 пункту А УК РФ на срок ОДИН год.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Анисимову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Анисимову В.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области 19 ноября 2009 года по ст. 158 ч.3 п.А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде ДВУХ месяцев лишения свободы присоединить Анисимову В.А. ранее не отбытое наказание.

И окончательно назначить Анисимову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца. С отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Анисимову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда по оглашению приговора. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Иск потерпевшего Л. о возмещении ему морального вреда, причиненного преступлениями, в размере 10000 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Анисимова В.А. в пользу потерпевшего Л. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10.000 рублей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Анисимовым В.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись