ДЕЛО № 1-364/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года в городе Гатчине
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.
С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.
Подсудимого Бойцова К.Н.,
Защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 261823,
При секретаре Жихаревой Л.А.,
С участием потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БОЙЦОВА Кирилла Николаевича, *** ранее судимого:
02 февраля 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по сроку 26 февраля 2010 года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
установил:
Бойцов К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, точное время не установлено, *** года Бойцов К.Н., находясь на вещевом рынке «***», расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав из рук, открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились 2 пластиковые карты аптеки «Нева», не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 8000 рублей у Р.. И с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Бойцов К.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им открытого хищения имущества потерпевшей Р.. При этом Бойцов К.Н. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Марисева А.А., государственного обвинителя Самсонову О.С., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей Р., не возражающей рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющей, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Бойцовым К.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Бойцову К.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены.
Суд действия подсудимого Бойцова К.Н. квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества (грабежа).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бойцова К.Н.. Наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание Бойцова К.Н. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него серьезных заболеваний.
При определении вида и размера назначаемого Бойцову К.Н.. наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Бойцова К.Н., который, несмотря на наличие у него непогашенной судимости, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности спустя незначительный промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление. Что свидетельствует о том, что подсудимый выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Бойцова К.Н. возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в исправительной колонии строгого режима.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого Бойцова К.Н. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако оснований для применения статьи 64 УК РФ, 68 части 3 УК РФ суд не усматривает.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Бойцова Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.
На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Бойцову К.Н. не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Бойцову К.Н. исчислять с *** *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с *** года по *** года.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Бойцовым К.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись