1-472/2010



ДЕЛО № 1-472/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Иноценко Е.Ю.

Подсудимого Ремезова Е.А.,

Защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 256376,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЕМЕЗОВА Евгения Александровича, ***

Ранее судимого:

1) 7 декабря 2000 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по статье 162 части 2 пунктам а, в, г УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по сроку 7 июля 2004 года;

2) 07 июля 2008 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Себежского районного суда Псковской области от 21 мая 2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 19 дней (наказание отбыто).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

установил:

Ремезов Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в *** часов *** минут Ремезов Е.А., находясь в магазине «***», принадлежащем индивидуальному предпринимателю К., и расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ***, д.***, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил из кассы магазина, находящейся справа от входа в магазин деньги в сумме 600 рублей. И попытался незамеченным скрыться с похищенными деньгами. Однако был уличен в совершении хищения продавцом З., которая потребовала прекратить противоправные действия и вернуть деньги в кассу. Но Ремезов Е.А., в продолжении реализации своего преступного умысла, осознавая, что совершает хищение открыто, не реагируя на требования З., с похищенными деньгами скрылся. В результате действий Ремезова Е.А. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ремезов Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им преступления *** года при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах. При этом Ремезов Е.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Шекрен А.А., государственного обвинителя Иноценко Е.Ю., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив телефонограмму от потерпевшей К., не возражающей рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющей, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Ремезовым Е.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Ремезову Е.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Ремезова Е.А. квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества (грабежа).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ремезова Е.А.. Наличие в действиях Ремезова Е.А. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание Ремезова Е.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него серьезных хронических заболеваний, наличие постоянного места работы, на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера назначаемого судом Ремезову Е.А. наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который, несмотря на наличие у него непогашенных судимостей, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести спустя небольшой промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы. Что свидетельствует о том, что Ремезов Е.А. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. И его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого Ремезова Е.А. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако оснований для применения статьи 64 УК РФ, 68 части 3 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства - пять купюр достоинством по 100 рублей, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей К..

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Ремезова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ремезову Е.А. избрать в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда по оглашению приговора. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей на стадии дознания в период с *** по *** года включительно.

Вещественные доказательства - пять купюр достоинством по 100 рублей, оставить в распоряжении потерпевшей К..

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Ремезовым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись