1-427/2010



ДЕЛО № 1-427/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,

Подсудимого Страшнова С.В.,

Защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № и ордер № 264914,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

С участием потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СТРАШНОВА Сергея Всеволодовича, ***

Ранее судимого:

1) Гатчинским городским судом Ленинградской области 10 марта 2004 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2) Гатчинским городским судом Ленинградской области 4 апреля 2006 года по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. С присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 10 марта 2004 года. Всего к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

По постановлению Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга

от 27 мая 2008 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 4 дня (наказание отбыто).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

установил:

Страшнов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут Страшнов С.В., находясь около *** в ***, расположенном в г. Гатчине Ленинградской области, имея умысел на завладение чужим имуществом, напал на гр. К.. Обхватил правой рукой потерпевшую и приставил к ее шее – жизненно важному органу, предмет похожий на нож, нанеся потерпевшей телесные повреждения в виде двух царапин на шее, не причинивших вреда здоровью, использовав, таким образом, указанный предмет в качестве оружия и выразив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Одновременно обыскал карманы ее одежды левой рукой, потребовал отдать деньги из сумки, висящей на коляске. После чего открыто похитил принадлежащие гр. К.: мобильный телефон «NOKIA N97» стоимостью 26990 рублей, деньги в сумме 600 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 27590 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Страшнов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им преступления в отношении потерпевшей К.. При этом Страшнов С.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Игнатьеву В.А., государственного обвинителя Самсонову О.С., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей К. не возражающей рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющей, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Страшновым С.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Страшнову С.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд действия подсудимого Страшнова С.В.. квалифицирует по статье 162 части 2 УК РФ, как совершение им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. Наличие в действиях Страшнова С.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание Страшнова С.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него серьезных хронических заболеваний.

При определении вида и размера назначаемого судом Страшнову С.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который, несмотря на наличие у него непогашенных судимостей, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства. Что свидетельствует о том, что Страшнов С.В. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого Страшнова С.В. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако оснований для применения статьи 64 УК РФ, 68 части 3 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «NOKIA N97» в корпусе белого цвета подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей. Нож с черной рукояткой и тремя прорезями в рукоятке ножа, хранящийся при деле, суд считает необходимым уничтожить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Страшнова Сергея Всеволодовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, без наложения штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Страшнову С.В. не изменять оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания на стадии предварительного следствия в период с *** года по *** года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «NOKIA N97» в корпусе белого цвета оставить в распоряжении потерпевшей. Нож с черной рукояткой и тремя прорезями в рукоятке ножа, хранящийся при деле, уничтожить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Страшновым С.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись