Дело № 1-520\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 2 декабря 2010 годаГатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственных обвинителей Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е., Исаевой А.С.,
подсудимых Федорова С.И., Чиркина Д.А.,
защитника – адвоката Адуласа С.К., представившего удостоверение № 7 и ордер № 279311,
защитника – адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 271898,
при секретарях Балашовой Е.Г., Гамидовой О.М.,
а также при участии потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, и их законных представителей Законный представитель 1 и Законный представитель 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Сергея Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Чиркина Дениса Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров С.И. и Чиркин Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Федоров С.И. и Чиркин Д.А., вступив между собой в предварительный сговор, действуя сообща и с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления, находясь <адрес>, подошли к Потерпевший 2 и Потерпевший 1, где Федоров С.И., схватив Потерпевший 1 руками за голову, ударил последнего один раз лицом об свое колено, один раз кулаком в нос и один раз кулаком по лицу, причинив последнему повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, данное повреждение расстройства здоровья не вызвало, расценивается как не причинившее вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время Чиркин Д.А., действуя по предварительному сговору с Федоровым С.И., схватив Потерпевший 2 за воротник футболки, нанес ему рукой не менее 4-х ударов по лицу и один удар рукой в левый висок, от чего последний испытывал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Федоров С.И. с целью завладения деньгами Потерпевший 2, замахнулся рукой на Потерпевший 2 и под угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, которую Потерпевший 2 воспринимал реально, обыскал одежду Потерпевший 2, в результате чего умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из кармана шортов последнего деньги в сумме 300 рублей, а Чиркин Д.А., действуя по предварительному сговору с Федоровым С.И., словесно угрожая Потерпевший 1 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, данную угрозу Потерпевший 1 воспринимал реально, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у него деньги в сумме 100 рублей, которые последний по требованию Чиркина Д.А. достал из своей сумки и передал Чиркину Д.А. После чего Федоров С.И. и Чиркин Д.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 100 рублей, Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Подсудимые Федоров С.И. и Чиркин Д.А. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью.
Подсудимый Федоров С.И. в судебном заседании показал, что ** ** **** он совместно со своим другом Чиркиным Д.А. употребляли спиртные напитки, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, впоследствии вечером этого же дня, гуляя <адрес>, встретили ранее не знакомых Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Так как он (Федоров С.И.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит, в связи с чем они напали на потерпевших, из-за чего именно ударил коленом в голову Потерпевший 1, помнит, что забрал у Потерпевший 2 300 рублей, что делал в данный момент Чиркин Д.А. сказать не может, однако считает, что у потерпевших и их законных представителей оснований оговаривать его и Чиркина не имеется, поэтому доверяет показаниям последних, и считает, что действительно все происходило так, как говорят потерпевшие.
Подсудимый Чиркин Д.А. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям подсудимого Федорова С.И., показал, что ** ** **** он совместно со своим другом Федоровым С.И. употребляли спиртные напитки, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, впоследствии вечером этого же дня, гуляя <адрес>, встретили ранее не знакомых Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Так как он (Чиркин Д.А.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит, в связи с чем они напали на потерпевших, помнит, что нанес несколько ударов ладонью по лицу Потерпевший 2, удар кулаком в левый висок, затем забрал у Потерпевший 1 деньги в сумме 100 рублей, считает, что у потерпевших и их законных представителей оснований оговаривать его и Федорова не имеется, поэтому доверяет показаниям последних, и считает, что действительно все происходило так, как говорят потерпевшие.
Помимо полного признания вины подсудимыми их вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Так согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Потерпевший 2 от ** ** **** последний просил привлечь к ответственности лиц, которые ** ** ****, находясь у <адрес> подошли к нему и его другу Потерпевший 1, начали избивать их, затем стали требовать у них деньги, в следствии чего у него отобрали 300 рублей, а у Потерпевший 1 - 100 рублей (л.д. 15).
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Законный представитель 1 от ** ** ****, последний просил привлечь к ответственности лиц, которые ** ** ****, находясь <адрес> подошли к его сыну Потерпевший 1 и его другу Потерпевший 2, начали избивать их, затем стали требовать у них деньги. У Потерпевший 1 отобрали 100 рублей, а у Потерпевший 2 - 300 рублей (л.д. 14).
Потерпевший Потерпевший 2 в судебном заседании показал, что ** ** **** он гулял <адрес> со своим знакомым Потерпевший 1, и когда они проходили мимо магазина «Пятерочка» в указанном микрорайоне, расположенном на <адрес>, то к ним со спины подбежали двое незнакомых им парней в состоянии алкогольного опьянения и один из них, это был Чиркин Д.А., схватил его одной рукой за воротник футболки, развернул лицом к себе, а другой рукой он нанес ему около 4-х ударов ладонью по лицу, затем хотел ударить кулаком по лицу, но в связи с тем, что он (Потерпевший 2) уклонился от удара, то удар пришелся в область виска с левой стороны, от указанных ударов он испытывал физическую боль. Одновременно с этим другой парень, это был Федоров С.И., напал на Потерпевший 1 и ударил его коленом в лицо. После того как напавший на него Чиркин Д.А. ударил его кулаком в висок, он отпустил его и схватил Потерпевший 1, а к нему подошел Федоров С.И. и стал угрожающим тоном требовать деньги, схватив его при этом одной рукой за ворот футболки, другой рукой замахиваясь кулаком на него, угрозу того, что Федоров С.И. ударит его, он воспринимал реально, испугался, что избиение продолжится и поэтому не оказывал сопротивления. После этого Федоров С.И. засунул свою руку в карман его шортов, достал деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей и забрал их себе. Одновременно с этим Чиркин Д.А. стал также требовать деньги у Потерпевший 1 и забрал у него деньги в сумме 100 рублей. После этого Чиркин Д.А. схватил Потерпевший 1 за цепочку из металла желтого цвета, которая висела у него на шее, и стал тянуть ее на себя со словами: «Сейчас сорву». Однако в этот момент кто-то из прохожих крикнул, что сейчас вызовет милицию и напавшие на них парни убежали. После нападения на них они обратились в <адрес>, а затем написали заявление о случившемся в милицию. Находившись в дежурной части <адрес> видел, что в указанное отделение милиции доставили парня, который забрал у него 300 рублей, от сотрудников милиции ему стало известно, что данным человеком является Федоров С.И. Также через некоторое время доставили и второго парня, напавшего сначала на него, а затем открыто похитившего 100 рублей у Потерпевший 1, им оказался Чиркин Д.А.
Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что ** ** **** он гулял <адрес> со своим знакомым Потерпевший 2 и когда они проходили мимо <адрес>, то к ним со спины подбежали двое незнакомых им парней в состоянии алкогольного опьянения и один из них, это был Федоров С.И., схватил его руками за голову и ударил один раз лицом об свое колено, после этого он ударил его один раз кулаком в нос и еще раз ударил кулаком по лицу, от указанных ударов он испытывал физическую боль. Одновременно с этим другой парень, это был Чиркин Д.А., напал на Потерпевший 2, схватив его одной рукой за воротник футболки, а другой рукой он нанес ему несколько ударов ладонью по лицу и затем ударил его кулаком по лицу. После того как напавший на него Федоров С.И. ударил его кулаком и коленом в лицо, он отпустил его и схватил Потерпевший 2, а к нему подошел Чиркин Д.А., который подойдя к нему, стал угрожающим тоном требовать, чтобы он предоставил к осмотру свою сумку, боясь физической расправы, воспринимая угрозу Чиркина Д.А., что последний ударит его реально, сопротивления последнему не оказывал, и, достав из своей сумки деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, отдал их Чиркину Д.А., которые он забрал себе. Федоров С.И., в свою очередь, накинулся на Потерпевший 2 и, угрожая ему избиением, забрал у него деньги в сумме 300 рублей. После Чиркин Д.А. схватил его (Потерпевший 1) за золотую цепочку, которая висела у него на шее, и сказал, что сейчас ее сорвет, однако кто-то из прохожих стал кричать на напавших на них парней и они вдвоем убежали. После нападения на них они обратились в <адрес>, а затем написали заявление о случившемся в милицию. Находившись в дежурной части <адрес> видел, что в указанное отделение милиции доставили парня, который напал на него, а потом забрал у Потерпевший 2 300 рублей, от сотрудников милиции ему стало известно, что данным человеком является Федоров С.И. Также через некоторое время доставили и второго парня, который сначала напал на Потерпевший 2, а затем похитившего у него 100 рублей, им оказался Чиркин Д.А.
Законный представитель Потерпевший 2 – Законный представитель 2 в судебном заседании показала, что ** ** **** поздно вечером ей позвонила Законный представитель 1 и сообщила, что их сыновей Потерпевший 2 и Потерпевший 1 избили и отобрали деньги. Законный представитель 1 предложила отвезти Потерпевший 2 и Потерпевший 1 на медицинское освидетельствование. На следующий день она приехала с дачи домой и ее сын Потерпевший 2 рассказал ей, что ** ** **** вечером когда он гулял со своим другом Потерпевший 1 <адрес> на них внезапно напали два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения, это были Федоров С.И. и Чиркин Д.А. Ее сына (Потерпевший 2) ударил по лицу Чиркин Д.А., от чего у сына образовалась слева на виске шишка. Потерпевший 1 ударил Федоров С.И. коленом в лицо, от чего у него образовался синяк. После нанесения указанных ударов, Федоров С.И. отобрал у ее сына 300 рублей, Чиркин Д.А. отобрал у Потерпевший 1 100 рублей.
Законный представитель Потерпевший 1 – Законный представитель 1 также в судебном заседании показал, что ** ** **** поздно вечером ее сын Потерпевший 1 пришел домой расстроенный и с синяком под глазом, рассказав, что он с другом Потерпевший 2 гуляли <адрес>, где <адрес> на них внезапно напали два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения, это были Федоров С.И. и Чиркин Д.А. Ее сына (Потерпевший 1) ударил Федоров С.И. коленом в лицо, после чего Чиркин Д.А. отобрал у ее сына 100 рублей. В это же время Федоров С.И. отобрал у Потерпевший 2 300 рублей, до это Потерпевший 2 наносил удары Чиркин Д.А. Она сообщила о случившемся матери Потерпевший 2 и отвезла Потерпевший 1 и Потерпевший 2 на медицинское освидетельствование в <адрес>. На следующий день они обратились в отделение милиции, написали заявление о случившемся, где ее сын Потерпевший 1 и Потерпевший 2 опознали в задержанных молодых людях тех, которые накануне напали на них – это были Федоров С.И. и Чиркин Д.А.
Согласно заключения эксперта № от ** ** ****, у Потерпевший 1 установлено повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области. Данное повреждение расстройства здоровья не вызвало и расценивается как не причинившее вреда здоровью. Установленное повреждение возникло в результате не менее чем удара тупым твердым предметом, либо при ударе о таковой (л.д. 55-56).
Из протокола явки с повинной Федорова С.И. от ** ** **** следует, что ** ** **** последний встретился со своим другом Чиркиным Д.А., они распивали спиртные напитки. Затем, вечером этого же дня в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> они встретили молодых людей, подошли к ним, одного из них он (Федоров) ударил кулаком в лицо, после чего стал требовать деньги, в связи с чем один из парней отдал ему 300 рублей. В это время Чиркин Д.А. схватил другого парня за футболку, стал его трясти, говорил, что ударит его, в связи с чем парень отдал ему 100 рублей (л.д. 67-68).
Вышеперечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как достоверные, допустимые, а по своей совокупности достаточные для установления обстоятельств преступления, совершенного Федоровым С.И. и Чиркиным Д.А.
Суд доверяет показаниям потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 1, их законных представителей Законный представитель 2, Законный представитель 1, так как они носят последовательный, непротиворечивый характер, подтверждены письменными материалами дела, согласуются и взаимодополняют друг друга, не опровергаются признательными показаниями подсудимых Федорова С.И., Чиркина Д.А., которым суд также доверят, так как они в свою очередь согласуются с показаниями потерпевших, законных представителей и письменными материалами дела. Судом не установлено причин для оговора подсудимых кем-либо из указанных лиц. Также суд не усматривает оснований для самооговора подсудимых.
Совокупностью перечисленных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Федорова С.И. и Чиркина Д.А., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что указывает слаженность и согласованность действий соучастников, совместное распоряжение похищенным имуществом, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что выразилось в нанесении ударов подсудимыми обоим потерпевшим, отчего последние испытывали физическую боль, угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выраженной в словесной форме и действиях, таких как замахивание для нанесения удара.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Федорова С.И. и Чиркина Д.А., каждого, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, данные о личности Федорова С.И. и Чиркина Д.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Так, Федоров С.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Федорова С.И. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Федорову С.И. за совершение вышеуказанного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Чиркин Д.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, официально не трудоустроен, однако предпринимал меры к трудоустройству, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чиркина Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Добровольное прибытие Чиркиным Д.А. в отделение милиции и дачу объяснений по факту нападения на потерпевших, суд не признает как явку с повинной, о чем просил адвокат подсудимого, так как согласно материалов дела Чиркин Д.А. был задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ 12.07.2010г., после чего ** ** **** был допрошен в качестве подозреваемого, в материалах дела протокола явки с повинной Чиркина Д.А. по обстоятельствам совершения преступления не имеется, так же сам подсудимый пояснил в судебном заседании, что не помнит, чтобы он писал явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чиркина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что преступление Чиркиным Д.А. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** ****, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встала, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Рассматривая смягчающие наказание Чиркина Д.А. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему за совершение вышеуказанного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Установленный Федорову С.И. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федоров Сергея Игоревича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Федорову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать Чиркина Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чиркину Д.А. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 02 декабря 2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чиркина Д.А. под стражей с 12 июля 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: