Дело № 1-309/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина «18» октября 2010 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А. А.,
потерпевших М.Т, Б.А, К, Б.О, Х, М.А,
подсудимого Иванова А. А.,
защитников в лице адвоката Лукина Р. В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 256899, Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 231548, Рыбкина А. В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 268253, Арефьевой О. Ю., представившей удостоверение № 1246 и ордер № 244885,
при секретаре Косоруковой В. В., Беляевой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Алексея Анатольевича, ***** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «А, В» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Иванов А. А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение разбойного нападения. Действуя совместно с единым преступным умыслом по заранее оговоренному плану Иванов А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ***** около 10 часов 30 минут, представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области, где напали на гр. И с целью хищения принадлежащего ей имущества. Схватив И.А рукой за подбородок и приставив к ее виску зажигалку-пистолет, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, потребовали у нее деньги. При этом И.А воспринимала высказываемые в ее адрес угрозы как реально осуществимые. Подавив волю И.А к сопротивлению Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ей деньги в сумме 25000 рублей и сотовый телефон ***** стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенными деньгами и телефоном с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей И.А материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на хищение чужого имущества. Действуя совместно с единым преступным умыслом Иванов А.А. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено, по заранее оговоренному плану, ***** около 17 часов, представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в ***** ***** Гатчинского района Ленинградской области, где потребовали у К.П. деньги. Обыскав в поисках денег комнаты, Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили принадлежащий К.П. мобильный телефон ***** стоимостью 1740 рублей с сим-картой стоимостью 180 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа незаконно проникли в сарай, расположенный на приусадебном участке возле указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащую К.П. бензопилу ***** стоимостью 9000 рублей. После чего с похищенным имуществом Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей К.П. материальный ущерб на общую сумму 10920 рублей.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение разбойного нападения. Во исполнение преступного замысла Иванов А.А. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование, действуя совместно по заранее оговоренному плану, ***** года около 16 часов 30 минут, взломав запорное устройство входной двери незаконно проникли в дом ***** в п***** Гатчинского района Ленинградской области, где напали на гр.К в целях хищения принадлежащего ей имущества. Угрожая К пистолетом-зажигалкой, то есть угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Иванов А.А. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено, потребовали у нее деньги. При этом К воспринимала высказываемые в ее адрес угрозы как реально осуществимые. Подавив волю К к сопротивлению, Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ей мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным телефоном и деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение разбойного нападения. Во исполнение преступного замысла Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя совместно с единым преступным умыслом по заранее оговоренному плану, ***** около 13 часов 30 минут, представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области, где напали на Б.О в целях хищения принадлежащего ей имущества. Нанесли Б.О не менее 6-ти ударов кулаком по голове в область лица и уха, повалили ее на диван и, приставив к ее голове зажигалку-пистолет, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уловное преследование прекращено, потребовали у нее деньги. При этом Б.О воспринимала высказываемые в ее адрес угрозы как реально осуществимые. Подавив волю Б.О к сопротивлению Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, связали ей руки и ноги скотчем, лишив ее возможности передвигаться, после чего умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащее Б.О имущество: мобильный телефон ***** стоимостью 9000 рублей, мобильный телефон ***** стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер ***** стоимостью 2550 рублей, ресивер *****» стоимостью 7500 рублей, ресивер ***** стоимостью 7500 рублей, бензопилу «***** стоимостью 6500 рублей, фотоаппарат ***** стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 46050 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Б.О повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, левой скуловой области, левой заушной области, тыла правой кисти. Данные повреждения расстройства здоровья не вызвали, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, таким образом, Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, применили к Б.О насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение разбойного нападения. Во исполнение преступного замысла Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя совместно по заранее оговоренному плану, в начале ***** года, точная дата не установлена, около 10 часов представившись электриками незаконно проникли в ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области, где напали на Р с целью хищения принадлежащего ей имущества. Схватили Р за одежду, предприняв попытку втолкнуть ее во внутреннюю часть дома, а когда Р вырвалась и, потеряв равновесие, упала, то нанесли ей многократные удары руками по лицу, причинив ей побои, применив, таким образом, к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, приставив к голове Р зажигалку-пистолет и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю Р к сопротивлению, умышленно из корыстных побуждений похитили из кухонного стола деньги 3000 рублей, принадлежащие Р и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись. Высказанные в ее адрес угрозы применения насилия Р воспринимала как реально осуществимые.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение разбойного нападения. Во исполнение преступного замысла Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя совместно с единым преступным умыслом по заранее оговоренному плану, ***** около 10 часов, представившись сотрудниками милиции, незаконно проникли в ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области, где напали на М,П и М.А с целью хищения принадлежащего им имущества, нанесли М,П удар кулаком в лицо, после чего засунул ему в рот ствол пистолета-зажигалки, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также нанесли два удара рукой в лицо М.А При этом М.А и М,П воспринимали, высказываемые в их адрес угрозы как реально осуществимые. Подавив волю М,П и М.А к сопротивлению Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащее им имущество: сотовый телефон ***** стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 3100 рублей, ресивер ***** стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора ***** стоимостью 200 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшим М.А и М,П материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей. Своими действиями Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, причинили М.А, повреждения в виде ран, кровоподтеков и ссадин лица, которые сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, то есть применили к М.А насилие, опасное для жизни и здоровья, а М,П причинили повреждения в виде ссадин верхней губы и слизистой оболочки полости рта, кровоизлияния в слизистую оболочку полости рта, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применили к М,П насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. в период с 08 часов до 15 часов ***** сломав запорное устройство окна незаконно проник в ***** в п.***** Гатчинского района Ленинградской области, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество Х: DVD-проигрыватель ***** с пультом дистанционного управления стоимостью 10500 рублей, ресивер ***** с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на хищение чужого имущества. В дальнейшем, действуя совместно с единым преступным умыслом Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в период с 20 часов ***** до 10 часов ***** взломав навесной замок двери гаража, распложенного на приусадебном участке у *****-а по ***** в д. ***** п. ***** Гатчинского района Ленинградской области, незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество Б.А: автомобильные покрышки в количестве 4 штук по цене 1900 рублей за штуку на общую сумму 7600 рублей, и автомобильные диски в количестве 4 штук по цене 2700 рублей за штуку на общую сумму 11200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Б.А значительный материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Иванов А.А. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на хищение чужого имущества. В дальнейшем, действуя совместно с единым преступным умыслом Иванов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ***** в период с 08 часов до 20 часов взломав навесной замок входной двери незаконно проникли в ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество Г: телевизор «***** стоимостью 8000 рублей, спутниковый ресивер стоимостью 8500 рублей, две золотые цепочки общей стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотой лютеранский крестик стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов А. А. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, мотивировав это тем, что в настоящее время он плохо помнит обстоятельства совершения им преступлений.
Показания Иванова А. А. оглашены в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Из показаний Иванова А. А., которые он давал на стадии предварительного следствия *****, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, следует, что 25 декабря он совместно с М.С на такси приехал к дому ***** по ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. М.С первым зашел в квартиру, расположенную на первом этаже данного дома, он зашел в квартиру следом. В квартире находилась пожилая женщина. М.С приставил к голове женщины пистолет-зажигалку, который он ранее у М.С не видел. Женщина испугалась и сказала, что отдаст им деньги. Женщина отдала М.С деньги в сумме 25000 рублей и они с М.С ушли. На улице они сели в ту же автомашину такси, которое их ждало и уехали. В машине М.С показал ему сотовый телефон *****, пояснив, что забрал его из квартиры. О том, что М.С собирается совершить разбой он не знал. После этого случая М.С предложил ему совершать разбойные нападения, на что он согласился. ***** около 17 часов он совместно с М.С, с целью совершения открытого хищения имущества приехал на такси к дому ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области. Они постучались в дверь. Им открыла женщина. М.С показал ей удостоверение красного цвета и сказал, что они из милиции. Они зашли в дом. В доме М.С потребовал у женщины деньги. Они обыскали дом, но нашли только сотовый телефон, который лежал на столе. Выйдя из дома, они проникли в сарай, расположенный на участке данного дома и похитили оттуда бензопилу ***** Телефон и пилу М.С продавал сам. ***** около 16 часов 30 минут они с М.С приехали к дому ***** по ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. М.С зашел в дом первым, как тот проник в дом он не знает. В доме находилась пожилая женщина. М.С приставил к голове данной женщины пистолет-зажигалку и потребовал передачи денег. Женщина испугалась и передала им 2500 рублей. Также они забрали со стола сотовый телефон «Нокия», после чего они ушли. ***** около 13 часов он с М.С с целью совершения разбойного нападения приехали к дому ***** по ***** в д. *****. М.С представился молодой женщине, находившейся в доме сотрудником милиции, предъявив ей удостоверение, и они вошли в дом. В доме М.С приставил к голове женщине пистолет-зажигалку и потребовал передачи денег. Затем М.С связал женщине руки и ноги скотчем и сказал ему присматривать за ней. М.С обыскал дом и собрал в мешок два ресивера, 2 мобильных телефона, ДВД-плеер, бензопилу и фотоаппарат. После этого они ушли. Он ударов женщине не наносил и не видел, чтобы М.С бил женщину. Похищенные вещи продавал М.С Деньги они поделили. В начале ***** года, точную дату он не помнит, около 10 часов он совместно с М.С на такси приехали к ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. В доме находилась пожилая женщина. М.С представился ей сотрудником милиции и она впустила их в дом. В доме М.С приставил к голове женщины пистолет-зажигалку и несколько раз ударил женщину рукой и потребовал передачи им денег. Женщина указала, что деньги в сумме 3000 рублей находятся в кухонном столе. Он (Иванов А. А.) забрал данные деньги, и они ушли. ***** около 10 часов он совместно с М.С с целью совершения разбойного нападения, на такси приехали к ***** в п. ***** Гатчинского района. В дом их впустил пожилой мужчина, которому М.С представился сотрудником милиции. В доме М.С ударил кулаком по лицу мужчине и потребовал деньги. В это время в комнату вошла пожилая женщина. М.С и ей нанес несколько ударов кулаком по лицу. Угрожая мужчине пистолетом-зажигалкой, М.С потребовал у него и у женщины передачи им денег. Женщина достала из кошелька 100 рублей, а затем еще 3000 рублей. Забрав данные деньги, а также ресивер и сотовый телефон ***** они ушли из данного дома. Похищенные вещи они принесли к нему (Иванову А. А.) домой. Реализовать данные вещи они не успели, так как эти вещи были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска. ***** он совершил кражу из ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. В дом он проник через окно. Из дома похитил ДВД-проигрыватель и ресивер. ***** в вечернее время он совместно с М.С совершили кражу колес с дисками из гаража, расположенного у ***** в *****. Продавал колеса М.С ***** в дневное время он с М.С совершил кражу из ***** в *****. В дом они проникли, взломав входную дверь. Из дома похитили телевизор, ресивер и золотые изделия. Во всех случаях совершения разбойных нападений пистолетом-зажигалкой угрожал М.С и насилие к потерпевшим применял только М.С (т.3 л.д.175-181);
Однако, ранее, *****, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Иванов А. А. давал показания о том, что ***** он совместно с М.С на автомашине такси приехали к дому ***** по ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области с целью совершения разбойного нападения. Они постучали в квартиру на первом этаже. Им открыла дверь пожилая женщина. М.С показал ей удостоверение красного цвета и сказал, что они из милиции. Женщина впустила их. Он зашел в квартиру первым, а М.С Сю. Н. закрыл за собой входную дверь. Затем он (Иванов А. А.) достал из кармана зажигалку-пистолет и направил его на женщину, при этом потребовал передать им деньги. Женщина передала им деньги в пакете, около 20 тысяч рублей. После этого они ушли из квартиры и уехали на такси домой в *****. М.С показал ему сотовый телефон «*****», пояснив, что забрал его в данной квартире. Деньги они потратили вместе с М.С ***** он вместе с М.С приехал к дому ***** в. д. ***** Гатчинского района. Он по указанию М.С остался на веранде дома, а М.С зашел в дом и о чем- то там общался с хозяйкой. Через некоторое время он (Иванов А. А.) ушел ждать М.С в машину такси. Потом М.С вышел из дома и принес с собой бензопилу. Данную бензопилу они вместе продали на привокзальной площади в *****. ***** в дневное время, они вместе с М.С приехали к кому-то дому в *****. Они через незапертую дверь вошли в дом. В доме находилась пожилая женщина. Которая спросила что им надо. Под угрозой пистолета данная женщина отдала ему деньги в сумме 2500 рублей. После этого они ушли. Когда приехали в ***** М.С показывал ему сотовый телефон *****», пояснив, что взял его в данном доме. ***** он совместно с М.С приехал к дому, расположенному в овраге, рядом с мостом, в *****. Они зашли в дом. Дверь им открыла молодая женщина. Они вместе потребовали у женщины деньги, она отказалась их отдать. Тогда он вместе с М.С связали данную женщину и похитили ДВД-плеер, два ресивера, бензопилу, мобильный телефон «***** мобильный телефон «*****. Телефоны брал М.С Все вещи они продали в *****. ***** он с М.С приехали на такси к ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. Они постучали в окно. Дверь им открыла пожилая женщина. Он не помнит угрожали ли они данной женщине. Но она указала им где у нее деньги. М.С забрал данные деньги и они ушли. Деньги были в сумме 2 или 3 тысячи рублей. ***** он вместе с М.С приехал к одному из домов по ***** в п. ***** Гатчинского района. Они представились сотрудниками милиции и прошли внутрь дома, где находились мужчина и женщина. Хозяева их знали, так как до Нового Года они приходили в этот дом и уже представлялись сотрудниками милиции. Он (Иванов А. А.) достал пистолет, а М.С толкнул женщину. Она упала от толчка. Он (Иванов А. А.) под угрозой пистолета потребовал деньги. Женщина испугалась и передала им 5 или 6 тысяч рублей. Также он (Иванов А. А.) приставлял к голове мужчины пистолет, чтобы напугать его и наносил ему удары пистолетом по лицу. М.С взял ресивер и мобильный телефон ***** После этого они ушли. Похищенное продать не успели, так как оно было изъято сотрудниками милиции при проведении обыска. В ***** года он вместе с М.С приехали на такси в ***** в п. ***** Гатчинского района. М.С отказался идти с ним и он (Иванов А. А) один проник в данный дом через окно и похитил оттуда ресивер от спутниковой антенны и ДВД-плеер *****. Данное имущество он продал в ***** незнакомым таксистам. В ***** года он вместе с М.С приехал на такси к дому ***** по ***** в п. ***** Гатчинского района. Они вместе подошли к гаражу и увидели, что одно из звеньев цепи, на которой висел замок, разогнуто. Они отогнули это звено и сняли замок. Затем они проникли в гараж и перенесли оттуда в машину такси четыре колеса с дисками. Данные колеса они продали вместе с М.С***** они с М.С, Н. на такси приехали к магазину в д. ***** М.С зашел в магазин, а когда вышел пояснил, что хозяйка одного из домов на работе (в магазине), а значит дома никого нет. Они вместе проехали к ***** в *****. Они взломали замок на входной двери и вынесли из дома телевизор *****», ресивер, золотые украшения. Данные вещи они продали вместе с М.С(т. 3 л. д. 95-102);
Также будучи, допрошенным ***** в качестве обвиняемого Иванов А. А. показал, что ***** около 10 часов он совместно с М.С пришли к дому ***** по ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. До этого они с М.С уже приходили в данный дом и расспрашивали хозяев об их соседях, представляясь сотрудниками милиции. Они постучали в окно. В окно выглянул пожилой мужчина. М.С быстро показал ему удостоверение красного цвета, сказал, что они из милиции и попросил открыть им дверь. Мужчина открыл им дверь. Они вошли в дом, на кухню. Мужчина позвал на кухню свою жену, а сам пошел в комнату. Он (Иванов А. А.) пошел в комнату за мужчиной, а М.С остался с женщиной на кухне. Подойдя к мужчине, он (Иванов А. А.) ударил его один раз кулаком в лицо, отчего мужчина упал на кровать. Затем он достал пистолет-зажигалку и вставил его мужчине в рот, для того чтобы напугать его, и потребовал деньги. Мужчина ответил, что денег нет. В этот момент в комнату зашла женщина с кухни. Он ударил ее рукой с пистолетом наотмашь по лицу. Женщина сказала. Что деньги находятся в сумке и указала на сумку. Он махнул рукой М.С, чтобы тот обыскал сумку, что тот и сделал. В сумке оказалось только сто рублей. После этого он и М.С высказали требование к женщине передать им еще денег. Женщина ответила, что деньги в другой комнате и пошла туда. Он (Иванов А. А.) пошел следом за ней. Женщина достала откуда-то деньги, и он забрал их у нее из рук. Не помнит в какой именно момент, но он сорвал с шеи женщины золотую цепочку и забрал ее себе. После этого он пошел к входу, где М.С уже подготовил к выносу ресивер от спутниковой антенны. С этим имуществом они уехали домой в *****. Уже там, М.С показал ему сотовый телефон ***** и сказал, что похитил данный телефон в доме у потерпевших. До этого случая они с М.С совершили еще ряд разбойных нападений и краж. О том, что они будут совершать преступления, они договорились заранее. При этом при нем (Иванове А. А.) всегда был пистолет-зажигалка, которым он должен был пугать потерпевших, а при М.С всегда было при себе удостоверение железнодорожника красного цвета, которое он должен был показывать потерпевшим и представляться сотрудниками милиции, чтобы люди впускали их в дома (т. 3 л. д. 129-134);
При этом Иванов А. А. не смог пояснить причину изменения им своих показаний на стадии предварительного следствия.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, вина подсудимого Иванова А. А. в открытом хищении имущества гр. И.А, помимо признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия заявления от И.А о том, что ***** двое неизвестных ей лиц по месту ее жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** угрожая ей предметом, похожим на пистолет, похитили принадлежащие ей деньги в сумме 25000 рублей и сотовый телефон *****т. 1 л. д. 64);
- Протоколом осмотра места происшествия от ***** с фототаблицей к нему, в ходе которого следователем осмотрена *****. 51 по. ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. Осмотром зафиксирована обстановка в квартире потерпевшей. Также в комнате, на серванте, обнаружена коробка из-под сотового телефона ***** (т. 1 л. д. 65-66, 68-71);
- Оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И.А., из которых следует, что она проживает по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****. ***** около 10 часов 30 минут она вышла на лестничную площадку, чтобы набрать дров, и увидела на лестничной площадке двух незнакомых ей мужчин, которые следом за ней вошли в прихожую ее квартиры. Одни мужчина был на вид около 25 лет, с широким приплюснутым бледным лицом, одет в черную матерчатую куртку и серые джинсы. Второй мужчина был одет в черную куртку и черные брюки, на голове был одет капюшон и на глаза подтянута шапка, поэтому его лица она не запомнила. Один из мужчин показал ей красную книжечку и, представившись сотрудником милиции, сказал, что хочет навести справки о ее соседях, и попросил разрешения осмотреть ее квартиру. Они втроем прошли в одну из комнат квартиры. При этом мужчины расспрашивали ее с кем она живет. После этого она вместе с одним из мужчин, прошла во вторую комнату, а мужчина в капюшоне остался в первой комнате. Оказавшись с ней в комнате, мужчина схватил ее рукой за подбородок и потребовал деньги, при этом он приставил к ее левому виску пистолет темно-серого цвета. Испугавшись, она попросила не убивать ее и пообещала отдать деньги. Из шкафа она достала 25000 рублей и отдала их мужчине. Деньги упала у нее из рук за кровать. Мужчина нагнулся, схватил деньги и вместе со вторым нападавшим выбежал из квартиры. Она хотела позвонить в милицию, но обнаружила, что из первой комнаты пропал ее сотовый телефон «*****», стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб, причиненный ей, составил 26000 рублей (т.1 л.д.74-76);
- Протоколом обыска, произведенного 19 января 2010 года по месту жительства Иванова А.А. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п***** В ходе обыска были изъяты: удостоверение Министерства путей сообщения в дерматиновых корочках красного цвета, пистолет-зажигалка серебристого цвета (т.2 л.д.92-101);
- Протоколом осмотра от *****, в ходе которого следователем осмотрены, изъятые по месту жительства Иванова А. А. удостоверение Министерства путей сообщения, пистолет-зажигалка, а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами (т. 2 л. д. 217-218);
- Протоколом явки с повинной М.С, в ходе которой он сообщил, что ***** он совместно с Ивановым А. А., с целью совершения разбойного нападения, приехали к дому ***** по ***** в *****. Они постучали в квартиру, расположенную на первом этаже указанного дома. Дверь им открыла пожилая женщина. Они представились ей сотрудниками милиции и показали удостоверение железнодорожника. Женщина впустила их в квартиру. Иванов А. А. с женщиной зашли в одну из комнат, а он оставался в другой комнате. Они видел, что Иванов А. А. достал из кармана пистолет-зажигалку и приставил ствол ко лбу женщины, при этом требовал отдать деньги. Женщина испугалась и сказала, что отдаст деньги. Она показала, где лежат деньги. Иванов А. А. из-за серванта достал большой бумажный конверт и вынул оттуда деньги, в какой сумме он не знает. Он (М.С) увидел, что на серванте лежит мобильный телефон ***** и забрал его себе. Данный телефон он показал Иванову А. А. в машине такси, на обратном пути и отдал телефон ему (т.3 л.д.1-7);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С указал на квартиру ***** в *****. При этом он пояснил, что в ***** года он совместно с Ивановым А.А. проникли в эту квартиру, представившись сотрудниками милиции. В квартире Иванов А. А. угрожая женщине, пистолетом-зажигалкой, похитил деньги в сумме более 20 тысяч рублей, а он похитил сотовый телефон ***** (т.3 л.д. 34-37);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с М.С ***** разбойном нападении на пожилую женщину в ***** в ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** в *****, и пояснил, что в конце ***** года он совместно с М.С проникли в ***** этого дома, при этом М.С показал хозяйке удостоверение красного цвета, и они представились сотрудниками милиции. В квартире он (Иванов А. А.) напал на пожилую женщину и, угрожая ей пистолетом похитили у женщины деньги в сумме более 20 тысяч рублей. Когда они вышли из квартиры М.С показывал ему сотовый телефон ***** поясняя, что похитил его в данной квартире. (т.3 л.д.105-112); Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении открытого хищения имущества К.П., помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от *****, согласно которому ***** около 17 часов 30 минут в 106 ОМ УВД по Гатчинскому району поступил телефонный звонок от Ж.А., которая сообщила, что ***** двое неизвестных мужчин, представившись сотрудниками милиции, проникли в дом, где она проживает, и похитили бензопилу ***** и мобильный телефон *****» (т. 1 л. д. 88);
- Протоколом осмотра места происшествия от ***** с фототаблицей, в ходе которого следователем осмотрен ***** д. ***** Гатчинского района Ленинградской области. Осмотром зафиксирована обстановка в доме (т. 1 л. д. 91-94, 96-101);
- Показаниями потерпевшей К.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в ***** д. ***** Гатчинского района Ленинградской области. ***** около 17 часов, она находилась дома со своей родственницей Ж.А., В дом вошли двое незнакомых ей мужчин. Один из вошедших показал ей красную книжечку и представился сотрудником милиции. Затем двое мужчин вошли в комнату и стали ее обыскивать, они выдвигали из серванта ящики и поднимали матрацы и требовали отдать им пенсию. Угроз в ее адрес они не высказывали. Один из мужчин был одет в черную куртку, темные брюки и серую шапку. Второй мужчина был невысокого роста, одет во все черное и на голове у него был одет капюшон, из-за которого лица не было видно. В ее доме мужчины находились около 20 минут, затем ушли. После их ухода она обнаружила пропажу своего сотового телефона ***** стоимостью 1740 рублей, в котором стояла СИМ-карта стоимостью 180 рублей. Из незапертого сарая, расположенного на приусадебном участке рядом с ее домом, пропала принадлежащая ей бензопила ***** стоимостью 9000 рублей. В этот день в обеденное время пила находилась на месте. Общий ущерб, причиненный ей, составил 10920 рублей (т.1 л.д.104-105);
- Протоколом обыска, произведенного ***** по месту жительства Иванова А.А. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п***** В ходе обыска было изъято: удостоверение Министерства путей сообщения в дерматиновых корочках красного цвета (т.2 л.д.92-101);
- Протоколом осмотра от *****, в ходе которого следователем осмотрено, изъятое по месту жительства Иванова А. А. удостоверение Министерства путей сообщения, а также постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством (т. 2 л. д. 217-218);
- Показаниями свидетеля Ж.Н, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в ***** д. ***** Гатчинского района Ленинградской области постоянно проживет его мать – Ж.А. и мать его жены К.П. Его мать являться инвалидом первой группы и не может самостоятельно передвигаться, а также по состоянию своего здоровья не может давать показания. ***** он не смог дозвониться до К.П. и ***** приехал к ней домой. Со слов К.П. ему стало известно, что ***** около 17 часов двое неизвестных ей мужчин ворвались к ней домой и похитили принадлежащие ей вещи: сотовый телефон и бензопилу. Он со своего телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. При этом сотрудник милиции, с которым он разговаривал, спросил кому принадлежит дом и он ответил, что дом принадлежит его матери (т.1 л.д.106-107);
- Протокол явки с повинной М.С, в ходе которой он сообщил, что ***** он совместно с Ивановым А. А. через незапертую дверь проникли в один домов в д. ***** В доме находились две пожилые женщины, одна из которых лежала на кровати и не вставала. Иванов А. А. потребовал у второй женщины деньги. Она передала Иванову А. А. деньги в конверте, в какой сумме он не знает. В это время он (М.С) забрал со стола мобильный телефон *****. После этого они с Ивановым А. А. из сарая, расположенного на участке данного дома, забрали бензопилу ***** Телефон они подарили сожительнице Иванова А. А., а бензопилу продавал Иванов А. А. (т.3 л.д.1-7);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал ***** д. ***** где он ***** около 17 часов
совместно с Ивановым А.А. открыто похитил у пожилой женщины телефон и пилу (т.3 л.д. 29-39);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с М.С хищении пилы и сотового телефона у пожилой женщины в ***** д.***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** д. *****, и пояснил, что в конце ***** года он совместно с М.С пришел в этот дом и стоял на веранде, а М.С зашел в дом и разговаривал с хозяйкой. Он (Иванов А. А.) ушел в машину такси, а М.С вышел из дома и принес бензопилу. Эту бензопилу они продали на вокзале в ***** (т.3 л.д.105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении открытого хищения имущества К, помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от *****, согласно которому ***** в 16 часов 30 минут в 106 ОМ УВД по Гатчинскому району поступил телефонный звонок от гр. К, проживающей по адресу: Гатчинский район, д. *****, которая сообщила, что около 12 часов двое неизвестных ей лиц, в ее доме, угрожая пистолетом, отобрали у нее 2500 рублей и сотовый телефон (т. 1, л. д. 124);
- Протоколом осмотра места происшествия от ***** с фототаблицей, в ходе которого следователем осмотрен ***** в д. *****. осмотром зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1 л. д. 127-129, 131-134);
- Показаниями потерпевшей К данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ***** года она находилась одна у себя дома по адресу: д***** Гатчинского района Ленинградской области. Входная дверь была заперта на задвижку, которая легко открывается. В период с 11 часов 30 минут до 12 часов ***** к ней в дом ворвались двое незнакомых ей мужчин. Один из мужчин был одет в черную куртку и черные джинсы. У второго мужчины на голове был одет капюшон. Тот мужчина, который был без капюшона схватил ее за одежду и втолкнул ее в комнату, при этом он приставил к ее виску предмет, похожий на пистолет. Она решила, что пистолет настоящий и опасалась, что мужчина может выстрелить. Мужчина потребовал у нее деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровья она достала из шкафа кошелек и передала его мужчине. Мужчина достал из кошелька деньги в сумме 2000 рублей и забрал их себе, при этом он продолжал требовать, чтобы она передала ему денег. Потом он взял кошелек и начал трясти его. Из кошелька выпало еще 500 рублей, которые лежали в другом отделении. Эти деньги мужчина также забрал себе. Второй мужчина все это время находился в соседней комнате, угроз в ее адрес не высказывал. После ухода мужчин она обнаружила, что со стола из комнаты, в которой находился мужчина в капюшоне, пропал принадлежащий ей сотовый телефон ***** стоимостью 1500 рублей. Уходя мужчина, который забрал у нее деньги, угрожал ей убийством если она сообщит о происшедшем в милицию. Общий ущерб, причиненный ей. Составил 4000 рублей. Она поддерживает гражданский иск, заявленный ею на предварительном следствии;
- Протоколом обыска, произведенного ***** по месту жительства Иванова А.А. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** В ходе обыска был изъят: пистолет-зажигалка серебристого цвета (т.2 л.д.92-101);
- Протоколом осмотра от *****, в ходе которого следователем осмотрен, изъятый по месту жительства Иванова А. А. пистолет-зажигалка, а также постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством (т. 2 л. д. 217-218);
- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К опознала в Иванове А.А. человека, который ***** совместно с другим человеком ворвался к ней в дом по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. *****, и угрожая ей предметом, похожим на пистолет, похитил у нее деньги и сотовый телефон (т.1 л.д.138-139);
- Протоколом явки с повинной М.С, в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с Ивановым А.А. ***** разбойном нападении на женщину в д.***** Гатчинского района Ленинградской области., в ходе которого Иванов А. А. угрожая женщине пистолетом требовал передачи им денег. Женщина испугалась и передала им деньги, в какой сумме он не знает. Он (М.С) похитил в данном доме сотовый телефон (т.3 л.д.1-7);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал ***** в д. *****, где он совместно с Ивановым А.А. в конце ***** года совершил разбойное нападение на пожилую женщину. При этом Иванов А. А. втолкнул женщину в комнату, приставил к ее голове пистолет-зажигалку и потребовал передать им деньги. Женщина передала Иванову А. А. кошелек, из которого тот достал деньги. В это время он (М.С) похитил сотовый телефон «*****». (т.3 л.д. 40-58);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с М.С в конце ***** года разбойном нападении на пожилую женщину в ***** в д. ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** в д. *****, и пояснил, что в конце ***** года он совместно с М.С в этом доме напали на пожилую женщину и похитили у нее деньги в сумме 2500 рублей и сотовый телефон. Телефон брал М.С Угрожали ли они данной женщине пистолетом он не помнит. (т.3 л.д.105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении открытого хищения имущества Б.О, помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *****, в котором Б.О сообщает, что в этот же день около 13 часов 30 минут к ней домой по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. *****, представившись сотрудниками милиции, проникли двое ранее незнакомых ей мужчин. При этом один из мужчин нанес ей множественные удары по лицу, высказывал угрозы убийством, приставляя к ее голове пистолет серого цвета и связал ее скотчем. После этого он забрал из дома принадлежащие ей имущество: 2 ресивера, бензопилу, 2 мобильных телефона, ДВД плеер, набор для нанесения макияжа. Общий ущерб составил 44550 рублей. Второй мужчина в это время стоял рядом с ней и следил, чтобы она не оказала сопротивления (т. 1, л. д. 142);
- Протоколом осмотра места происшествия от ***** с фототаблицей, в ходе которого следователем осмотрен дом потерпевшей, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****. Осмотром зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1 л. д. 143-144, 146-152);
- Показаниями потерпевшей Б.О, данными ею в судебном заседании, о том, что она постоянно проживает в ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области с мужем – Ж. ***** около 13 часов 30 минут она находилась дома одна, когда к ней в дом постучали двое незнакомых ей молодых людей. Они представились ей сотрудниками милиции и сказали, что им нужен «Ж». Она подумала, что речь идет о ее муже, и открыла им дверь. Когда она впустила их в дом, то молодые люди стали интересоваться ее мужем. Когда она с мужчинами прошла в комнату, то один из них ударил ее кулаком в лицо и повалил на диван и нанес ей еще около 7 ударов кулаком по лицу и уху, при этом он требовал у нее золото и деньги. В процессе этого мужчина приставил к ее голове пистолет с длинным дулом в корпусе серого цвета и угрожал, что убьет ее, если она не отдаст ему золото и деньги. Она воспринимала угрозы реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем мужчина связал ей руки и ноги скотчем, который был при нем, и оставив с ней в комнате второго мужчину, чтобы тот следил за ней, сам стал ходить по дому. Во время избиения второй мужчина стоял в стороне и закрывал лицо капюшоном. В дальнейшем мужчины обыскали дом и похитили принадлежащее ей имущество: ресивер ***** стоимостью 7500 рублей, мобильный телефон ***** стоимостью 9000 рублей, мобильный телефон ***** стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер ***** стоимостью 2550 рублей, ресивер ***** стоимостью 7500 рублей, бензопилу ***** стоимостью 6500 рублей. Позже, уже после ухода мужчин она обнаружила, что пропал еще фотоаппарат ***** стоимостью 8000 рублей. Сам факт хищения фотоаппарата она не видела. Данный фотоаппарат лежал в комнате, в которой находился мужчина в капюшоне. Она предполагает, что фотоаппарат взял именно он. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 46050 рублей. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, она поддерживает.
- Заключением судебно-медицинской экспертизы ***** от *****, согласно выводам которой у Б.О установлены повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, левой скуловой области, левой заушной области, тыла правой кисти. Данные повреждения расстройства здоровья не вызвали, согласно пункту 9 приложения к приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ***** *****н, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Установленные повреждения образовались в результате ударов тупым твердым предметом (предметами), либо при ударах о таковой (таковые). Повреждения головы могли образоваться ***** (т.1 л.д.164-165);
- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Б.О опознала в Иванове А.А. человека, который ***** в ее доме угрожая ей предметом, похожим на пистолет, похитил принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 256-257);
- Протоколом обыска, произведенного ***** по месту жительства Иванова А.А. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п*****. В ходе обыска был изъят: пистолет-зажигалка серебристого цвета (т.2 л.д.92-101);
- Протоколом осмотра от *****, в ходе которого следователем осмотрен, изъятый по месту жительства Иванова А. А. пистолет-зажигалка, а также постановлением о признании данного предмета вещественным доказательством (т. 2 л. д. 217-218);
- Протоколом явки с повинной М.С, в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с Ивановым А.А. ***** разбойном нападении на женщину в ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области, в ходе которого они связали женщину и похитили ДВД-плеер, 2 ресивера, 2 сотовых телефона, бензопилу. При этом Иванов А. А. связал женщину, нанес ей удары и требовал передачи денег, угрожая пистолетом. (т.3 л.д.1-7);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал ***** в д. *****, где он совместно с Ивановым А.А. ***** совершил разбойное нападение на молодую женщину. Иванов А. А. угрожал женщине пистолетом. (т.3 л.д. 40-44);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с М. разбойном нападении на женщину в д***** (т.3 л.д.86-87);
- протоколом проверки показаний, в ходе которой Иванов А. А. указал на ***** набережная в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области и пояснил, что в начале ***** года он совместно с М.С пришли к данному дому и постучали в дверь. Дверь им открыла молодая девушка. Они зашли в дом и потребовали у девушки отдать им деньги. Она сказала, что денег нет. Тогда они связали данную девушку скотчем и забрали из дома сотовые телефоны, ДВД-проигрыватель, бензопилу (т. 3 л. д. 105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении открытого хищения имущества Р, помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *****, в котором Р сообщает, что в начале ***** года, точного числа она не помнит, около 10 часов к ней домой по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***** пришли двое ранее незнакомых мужчины, которые представились электриками. Они проникли в дом, нанесли ей нескольку ударов кулаком по лицу, и, угрожая пистолетом, потребовали передать им деньги, испугавшись она сказала им где лежат деньги. Мужчины забрали деньги и ушли (т. 2 л. д. 3);
- Протоколом осмотра места происшествия от *****, в ходе которого следователем осмотрен ***** Гатчинского района Ленинградской области. Осмотром зафиксирована обстановка на месте происшествия.
- Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р, из которых следует, что она проживает в ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. В начале ***** года, как ей кажется *****, точную дату она не помнит, около 10 часов утра она находилась на веранде своего дома. Выйдя из дома, она увидела двух незнакомых ей мужчин. Один был высокий другой пониже ростом. Мужчины представились ей электриками и один из них показал ей какое-то удостоверение, какое именно – она не разглядела. Мужчины потребовали, чтобы она пошла в дом и показала электросчетчик. Один из мужчин, который был пониже ростом, сразу прошел в дом, а второй мужчина продолжал требовать, чтобы в дом шла и она, а когда она отказалась идти, то он схватил ее за одежду и хотел втолкнуть ее в дом. Она вырвалась и, потеряв равновесие, упала. Высокий мужчина нанес ей многократные удары руками по лицу, затем приставил к ее голове предмет, похожий на пистолет, который она не воспринимала как настоящий, но испугалась, что ударив ее по голове этим предметом мужчина может размозжить ей голову. Поэтому она, не дожидаясь когда мужчина потребует у нее деньги, сама сказала, что деньги у нее лежат в кухонном столе. Высокий мужчина крикнул второму, который в этот момент обыскивал комнаты, где лежат деньги. Мужчина, который был ниже ростом забрал деньги из кошелька, в сумме 3000 рублей и оба мужчины ушли. Гражданского иска заявлять она не желает (т.2 л.д.8-10);
- Протоколом обыска, произведенного ***** по месту жительства Иванова А.А. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****. В ходе обыска были изъяты: удостоверение Министерства путей сообщения в дерматиновых корочках красного цвета, пистолет-зажигалка серебристого цвета (т.2 л.д.92-101);
- Протоколом осмотра от *****, в ходе которого следователем осмотрены, изъятые по месту жительства Иванова А. А. удостоверение Министерства путей сообщения, пистолет-зажигалка, а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами (т. 2 л. д. 217-218);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал ***** в *****, где он совместно с Ивановым А.А. в начале ***** совершил разбойное нападение на пожилую женщину. При этом они представились пожилой женщине электриками и она впустила их в дом. Иванов А. А. ударил или толкнул данную женщину и она упала. Иванов А. А. несколько раз ударил женщину по лицу и приставил к ее голове пистолет-зажигалку, требуя передачи денег. Она попросила ее не бить и сказала, что деньги у нее лежат на кухне. Иванов А. А. сказал ему пойти на кухню и взять деньги, что он и сделал. Денег оказалось около трех тысяч рублей. После этого они ушли из дома (т.3 л.д. 40-44);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с М.С в начале ***** разбойном нападении на пожилую женщину в ***** в ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** в *****, и пояснил, что в начале ***** он совместно с М.С в этом доме напали на пожилую и женщину и похитили у нее деньги, которые лежали в кошельке на кухне. (т.3 л.д.105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении открытого хищения имущества М.А и М,П, помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *****, в котором М.А сообщает, что в этот день около 10 часов она со своим мужем - М,П находилась дома по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** К ним в окно кто-то постучался, и муж пошел открыть дверь. Вместе с мужем в дом вошли двое незнакомых мужчин. Один из мужчин нанес ей удар кулаком по лицу и, направив на нее пистолет серого цвета, потребовал деньги. Испугавшись, она передала ему сначала 100 рублей, а потом еще 3000 рублей. Второй мужчина в этот момент обыскал их комнату и похитил мобильный телефон (т. 2 л. д. 11);
- Протоколом осмотра места происшествия от ***** с фототаблицей, в ходе которого следователем произведен осмотр ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области. Осмотром зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 2 л. д. 13-14, 16-22);
- Показаниями потерпевшей М.А, данными ею в судебном заседании, о том, что она имеет дачный дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п***** ***** она с мужем М,П находилась в своем дачном доме. Около 10 часов к ним в окно постучали и ее муж пошел посмотреть кто пришел. Она, находясь в комнате, слышала, что в дом вошли люди и муж крикнул ей, чтобы она вышла. Выйдя из комнаты она увидела, что в кухне сидит незнакомый ей парень, на голове у которого был капюшон. Зайдя в комнату мужа она увидела, что ее муж лежит на кровати и над ним стоит второй незнакомый ей парень, в руке он держал предмет, похожий на пистолет. Этот парень нанес ей два удара в лицо и стал требовать деньги. Она сказала, что деньги у нее лежат в сумке в кошельке. Второй парень махнул первому, который обыскивал ее комнату, и первый парень нашел в ее сумке только 100 рублей. Тогда второй парень стал снова требовать у нее деньги. Она вынуждена была отдать еще 3000 рублей, которые хранились у нее в другой сумке. Данные деньги у нее выхватил из рук парень, который угрожал ей пистолетом. После этого двое молодых людей сразу ушли. В момент когда, молодой человек угрожал ей пистолетом, он сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. После их ухода она обнаружила пропажу следующего имущества: сотовый телефон ***** стоимостью 3000 рублей, ресивер «*****» стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора ***** стоимостью 200 рублей. Данные вещи мог взять молодой человек в капюшоне, который все время ходил по комнатам. Общий материальный ущерб, причиненный ей в результате преступления, составил 17300 рублей. Пистолетом угрожал ей и наносил удары подсудимый Иванов, а второй парень всегда молчал, ходил по комнатам и собирал имущество. Впоследствии от мужа она узнала, что в окно кухни он увидел двух парней, один из которых мельком показал красную книжечку, представился сотрудником милиции и попросил открыть дверь (т.2 л.д.64-68);
- Показаниями потерпевшего М,П, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он имеет дачный дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****. ***** он с женой М.А находился в своем дачном доме. Около 10 часов к ним в окно постучали и он пошел посмотреть кто пришел, его жена в это время лежала в комнате на кровати. В окно кухни он увидел двух незнакомых ему парней, один из которых мельком показал ему красную книжечку, сказал, что он из милиции и попросил впустить его в дом. Он открыл молодым людям дверь и впустил их в дом, а сам пошел в свою комнату, чтобы подкинуть в котел уголь. Один из молодых людей пошел следом за ним и неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он повалился на кровать, а парень сунул ему в рот ствол пистолета и стал требовать у него деньги. В этот момент в комнату вошла его жена, и молодой человек ударил ее и стал требовать деньги у нее, а ему приказал не вставать и оставаться на месте. Жена сказала молодым людям, что деньги у нее в сумке, но там было только 100 рублей. Затем его жена отдала молодым людям еще 3000 рублей. Забрав деньги молодые люди ушли, пробыв в их доме 5-6 минут. После их ухода они с женой обнаружили пропажу сотового телефона ресивера, пульта дистанционного управления от телевизора ***** золотой цепочки (т.2 л.д.72-73).
- Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области совместно с Ивановым А.А. В ***** Иванов А.А. познакомился с М.С, который стал проживать в их доме. ***** около 09 часов она с ребенком ушла из дома, Иванов А.А. и М.С оставались дома и собирались куда-то ехать, куда именно ей неизвестно. Вернулась она домой около 15 часов, Иванов А.А. и М.С находились дома, оба находились в состоянии наркотического опьянения. В комнате в шкафу она случайно увидела сотовый телефон ***** раскладной в черном корпусе с серебристым обрамлением. На ее вопрос откуда телефон Иванов А.А. ей ответил, что это «трофей» и она может забрать его себе. Больше Иванов А.А. и М.С ей ничего не пояснили. Около 18 часов ***** Иванов А.А. ушел из дома, а спустя 30 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, которые задержали М.С и произвели в доме обыск. В ходе обыска из дома было изъято: сотовый телефон *****», ресивер спутниковой антенны, пистолет–зажигалка, сумка с инструментами, среди которых была фомка. Сотрудники милиции ей пояснили, что ресивер и сотовый телефон были похищены при нападении на пожилых людей (т.2 л.д.74-76);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы ***** от *****, согласно выводам которой у М.А имелись повреждения в виде ран, кровоподтеков и ссадин лица Данные повреждения (в частности раны), как правило, при неосложненном течении, согласно п.8.1 приложения к приказу МЗ и СР РФ от ***** ***** н, сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (т.2 л.д.51-52);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы ***** от *****, согласно выводам которой у М,П обнаружены повреждения в виде ссадин верхней губы и слизистой оболочки полости рта, кровоизлияния в слизистую оболочку полости рта, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д.57-58);
- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М.А опознала в Иванове А.А. человека, который ***** в ее доме совместно с другим мужчиной угрожая ей предметом, похожим на пистолет, похитил принадлежащее ей имущество (т.2 л.д. 84-85);
- Протоколом обыска, произведенного ***** по месту жительства Иванова А.А. и М.С по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** В ходе обыска были изъяты: удостоверение Министерства путей сообщения в дерматиновых корочках красного цвета серии ОМ *****, выданное *****, мобильный телефон ***** раскладной, пистолет-зажигалка серебристого цвета, ресивер спутниковой антенны, монтировка, металлическая дубинка, 2 стамески, ножовка по металлу, ножницы по металлу, клещи (т.2 л.д.92-101);
- Протокол осмотра предметов от *****, в ходе которого следователем осмотрен сотовый телефон ***** в корпусе черного цвета с серебристым обрамлением, под аккумуляторной батареей которого указан IMEI ***** и ресивер ***** в корпусе серого цвета, на корпусе которого указан идентификационный номер *****, а также постановлением о признании и данных предметов вещественными доказательствами (т.2 л.д. 86-87);
- Протоколом осмотра от *****, в ходе которого следователем осмотрены, изъятые по месту жительства Иванова А. А. удостоверение Министерства путей сообщения, пистолет-зажигалка, а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами (т. 2 л. д. 217-218);
- Протоколом явки с повинной М.С, в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с Ивановым А.А. ***** разбойном нападении на пожилых женщину и мужчину в ***** в п.***** Гатчинского района Ленинградской области, в ходе которого они похитили сотовый телефон, ресивер, цепочку и кольцо. При этом Иванов А. А. нанес побои потерпевшим, сорвал с шеи женщины золотую цепочку и снял с пальца кольцо, а пожилому мужчине, он засунул в рот ствол от пистолета-зажигалки. (т.3 л.д.1-7);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал ***** в *****, где он совместно с Ивановым А.А. в ***** года совершил разбойное нападение на пожилых женщину и мужчину. При этом они проникли в дом, представившись сотрудниками милиции. Иванов А. А. избил пожилых мужчину и женщину и угрожая им пистолетом-зажигалкой требовал деньги. Из данного дома они забрали сотовый телефон ***** золотую цепочку, деньги, ресивер. (т.3 л.д. 40-44);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенном им совместно с М.С ***** разбойном нападении на пожилых мужчину и женщину в ***** в ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** в *****, и пояснил, что ***** он совместно с М.С в этом доме напали на пожилых мужчину и женщину, и угрожая им пистолетом, похитили у сотовый телефон, ресивер, золотую цепь. (т.3 л.д.105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении тайного хищения имущества Х, помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *****, в котором Х сообщает о краже принадлежащего ему имущества на сумму 15500 рублей из дома из ***** по ***** в п.***** Гатчинского района Ленинградской области, совершенной в период с 08 часов до 15 часов ***** (т.2 л.д.108);
- Протоколом осмотра места происшествия, произведенным ***** в ***** в п.***** Гатчинского района Ленинградской области, с фототаблицей, в ходе которого было установлено, что в окне одной из комнат отломано внутреннее запорное устройство, зафиксирована обстановка в доме, после совершения преступления (т.2 л.д.109-110; 112-118);
- Показаниями потерпевшего Х, данными им в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****. Он ушел из дома ***** около 08 часов. Вернувшись домой около 15 часов ***** он обнаружил, что открыто окно в одной из комнат и сломана защелка. Из дома похищено принадлежащее ему имущество: DVD-проигрыватель ***** с пультом дистанционного управления стоимостью 1050 рублей, ресивер ***** с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, всего похищено на общую сумму 15500 рублей, что является для него значительным ущербом. От заявления гражданского иска он отказывается (т.2 л.д.121-122);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенной им в конце ***** года краже ресивера и ДВД-плеера из ***** в ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области, и пояснил, что в конце ***** года он, проникнув в дом через окно, совершил кражу из данного дома ресивера и ДВД-плеера с пультом дистанционного управления. Похищенное имущество он продал незнакомым таксистам в *****. Деньги потратил на личные нужды (т.3 л.д.105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении тайного хищения имущества Б.А помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от *****, согласно которому ***** в 15 часов в дежурную часть 106 ОМ УВД по ***** поступило телефонное сообщение от гр. Н.В о том, что в ночь с 28 на ***** неустановленное лицо, вскрыв замок, незаконно проникло в гараж, расположенный на участке у *****А по ***** в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области и тайно похитило четыре автомобильных колеса (т. 2 л. д. 141);
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *****, в котором Б.А сообщает, что ***** ему позвонила его теща – Н.В, проживающая по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, и сообщила, что в ночь с ***** на ***** кто-то, взломав замок гаража, расположенного на ее участке, похитил четыре автомобильных колеса. Данные колеса принадлежат ему (т. 2 л. д. 151);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный на участке у *****-А по ***** в *****. В ходе осмотра было установлено, что ворота и дверь в гараж видимых повреждений не имеют, рядом с дверью гаража лежит металлический обрывок проушины для навесного замка, замок отсутствует (т.2 л.д.143-144);
- Показаниями потерпевшего Б.А, данными им в судебном заседании, о том, что его теща Н.В постоянно проживает в частном доме, расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский р-н, п. *****, д. *****, *****-а. На приусадебном участке возле дома расположен гараж. В гараже он хранил 4 колеса от своего автомобиля ***** Колеса были на дисках, диски стальные оригинальные стоимость 2700 рублей за диск, на дисках стояла всесезонная резина ***** стоимостью 1900 рублей за 1 штуку. В конце ***** года ему по телефону позвонила его теща Н.В и сообщила, что гараж, расположенный возле ее дома, вскрыт и из гаража похищены 4 его колеса. Он сказал теще, чтобы она вызывала милицию. Сам он приехал к теще домой ***** или ***** и обнаружил, что замок двери гаража взломан и из гаража похищено 4 принадлежащих ему колеса с дисками. Диски были в идеальном состоянии. Кроме колес из гаража ничего похищено не было. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи 4 колес с дисками, составил 18400 рублей. Ущерб для него является значительным.
- Показаниями свидетеля Н.В, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она постоянно проживает в частном доме, расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский р-н, *****, ***** На приусадебном участке возле ее дома расположен гараж, ворота в котором, заперты изнутри, а входная дверь гаража, расположенная со стороны дома сбоку, она запирается на навесной замок. Ключ от замка двери гаража хранится в доме. ***** около 20 часов она выходила во двор своего дома и видела, что дверь гаража заперта на замок и повреждений не имела. Выйдя во двор из дома около 10 часов ***** она обнаружила, что замок на двери гаража сломан. Зайдя в гараж, она обнаружила, что пропали из гаража 4 автомобильных колеса, принадлежащих ее зятю Б.А, который постоянно проживает в *****, колеса от своего автомобиля он хранил в ее гараже. Кроме колес из гаража ничего похищено не было. Обнаружив кражу она позвонила по телефону Б.А, который сказал, чтобы она вызывала сотрудников милиции, что она и сделала. Сам Б.А приехал через несколько дней. Осмотрев гараж он убедился, что из гаража попали только 4 его колеса (т.2 л.д. 156);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал гараж у *****-а на ***** в *****, и пояснил, что из данного гаража он совместно с Ивановым А.А. в конце декабря 2009 года, взломав замок, совершил кражу 4 автомобильных колес, которые они вывезли на тележки. (т.3 л.д. 40-45);
- Протокол явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о совершенной им совместно с М.С кражи четырех колес из гаража, расположенного у *****-а по ***** в ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал гараж, расположенный у *****-а по ***** в *****, и пояснил, что он совместно с М.С в конце ***** года, разогнув цепь, на которой висел замок, совершили кражу 4-х колес из указанного им гаража. Данные колеса они продали вместе с М.С (т.3 л.д.105-112);
Вина подсудимого Иванова А. А. в совершении тайного хищения имущества Г помимо признания самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении Г от *****, в котором она сообщает, что в период с 08 часов до 20 часов *****, взломав крепление навесного замка на входной двери, незаконно проникло в ее дом по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** откуда похитило ее имущество на сумму 29500 рублей (т.2 л.д.157);
- Протоколом осмотра места происшествия, произведенного ***** в ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области, в ходе которого было установлено, что на входной двери дома сорвана проушина для навесного замка, замок висит на одной проушине, зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.2 л.д.159-160);
- Показаниями потерпевшей Г, допрошенной в судебном заседании, о том, что она проживает в ***** в д. ***** Гатчинского района Ленинградской области. По данному адресу она проживает вместе с мужем, который является инвалидом 1 группы и не встает с постели. Она работает продавцом в продовольственном магазине *****. ***** она ушла из дома около 08 часов, закрыв входную дверь дома на навесной замок. Вернувшись домой около 20 часов она обнаружила, что замок с двери сорван, в доме был небольшой беспорядок. Она осмотрела дом и обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество: телевизор «***** стоимостью 8000 рублей, спутниковый ресивер стоимостью 8500 рублей, две золотые цепочки общей стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотой лютеранский крестик стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а всего похищено на общую сумму 29000 рублей, что является для нее значительным. На предварительном следствии она ошибочно называла стоимость обручального кольца 3000 рублей, однако, его стоимость составляет 2500 рублей.
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого М.С показал ***** в д. *****, откуда он совместно с Ивановым А. А.***** совершил кражу телевизора и золотых изделий (т.3 л.д. 40-44);
- Протоколом явки с повинной Иванова А.А., в ходе которой он сообщил о том, что ***** в первой половине дня совместно с М.С совершил кражу из ***** в д. ***** (т.3 л.д.86-87);
- Протоколом проверки показаний, в ходе которого Иванов А.А. показал ***** в д. *****, и пояснил, что в конце ***** года он совместно с М.С, взломав навесной замок входной двери, проникли в этот дом и совершили кражу ресивера спутниковой антенны, телевизора и золотых изделий. Данные вещи они увезли на автомобиле такси и продали. Перед хищением М.С ходил в магазин в д. Новосиверская, а когда вернулся сообщил, что хозяйка на работе и дома никого быть не должно (т.3 л.д.105-112);
Перечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются следующим образом.
Суд критически относится к показаниям Иванова А. А., данным им при допросе в качестве обвиняемого от ***** в той части, что во всех эпизодах открытого хищения чужого имущества угрожал потерпевшим пистолетом-зажигалкой и применял к ним насилие М.С Данные показания противоречат показаниям потерпевших И.А, К.П., К, Б.О, Р, М.А, В, другим материалам дела, а также показаниям самого Иванова А. А., от ***** и *****. Суд также учитывает, что показания Иванова А. А. от ***** даны им после смерти М.С Суд расценивает данные показания Иванова А. А. как защитные, преследующие цель преуменьшить свою роль в совершении преступлений, и, как следствие, смягчить свою ответственность за содеянное. Показания Иванова А. А. от 02 и *****, напротив, в целом согласуются с показаниями потерпевших и другими материалами дела, а также с обстоятельствами совершения преступлений, изложенных М.С при явке с повинной и при проверке показаний на месте.
Также суд критически относится к показаниям Иванова А. А., данным им ***** в той части, что в эпизоде открытого хищения имущества К.П. он только заходил в дом, однако, требований передачи денег к потерпевшей не высказывал и вещи, принадлежащие потерпевшей, не похищал. В этой части его показания противоречат показаниям самой потерпевшей К.П., оснований не доверять которым, у суда не имеется. Также его показания противоречат сведениям, сообщенным М.С в ходе проведения проверки показаний на месте, и сообщенным им в протоколе явки с повинной. Кроме того, сам подсудимый Иванов А. А. в своей явки с повинной указывает, что совместно с М.С похитили из ***** д. ***** Гатчинского района сотовый телефон и бензопилу. Суд считает, что совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Иванова А. А. в данном эпизоде преступной деятельности полностью подтверждается. Его показания, данные им в ходе предварительного следствия суд расценивает в качестве защитной версии подсудимого, которая преследует цель смягчить свою ответственность за содеянное.
По мнению суда органами предварительного следствия верно установлено, что умыслом Иванова А. А. охватывалось похищение всего объема похищенного у потерпевших имущества, которое изложено в обвинительном заключении. Об этом свидетельствуют показания самого Иванова А. А. о том, что в каждом случае совершения преступлений они с М.С проникали в дома к потерпевшим с целью совершения открытого хищения имущества. При этом их умысел был не конкретизирован на совершение хищений какой-то конкретной вещи. Во всех случаях подсудимый и его соучастник похищали имущество, которое по их мнению, представляет наибольшую материальную ценность. При этом материалами дела установлено, что соучастник Иванова А. А. во всех случаях, даже если Иванову А. А. это известно и не было, сообщал последнему о том, какое именно имущество он похитил, после чего они совместно реализовывали данное имущество, либо распоряжались им по другому, по взаимному согласию.
Суд учитывает, что в явке с повинной М.С указано, что преступления совершены им совместно с мужчиной по имени ***** у которого он проживал в доме в *****. Однако, в этой же явке с повинной М.С поясняет, что позднее ему стало известно, что настоящее имя данного мужчины «Иванов Алексей». Данные сведения согласуются с показаниями самого Иванова А. А., согласно которым он пустил пожить в свой дом в ***** мужчину, с которым в последующем совершил ряд разбойных нападений и краж.
Суд считает, что действия подсудимого в эпизодах открытого хищения имущества И.А, К.П., Б.О, Р, а также М.А и В органами предварительного следствия верно квалифицированы как совершенные с незаконным проникновением в жилище. Так, в судебном заседании установлено, что хотя данные потерпевшие и сами впускали подсудимого в свои жилища, однако, делали это под влиянием обмана. В действительности никакого реального, либо предполагаемого права проникать в жилище потерпевших, у подсудимого не имелось. Сам Иванов А. А. не отрицает, что проникая в жилища потерпевших, он заранее имел умысел на совершение в отношении них преступлений, и проникал в дома именно с этой целью.
Суд считает установленными конкретные действия подсудимого при совершении открытых хищений имущества потерпевших, исходя из показаний потерпевших И.А, К.П., К, Б.О, Р, а также М.А и В, показаний Иванова от *****, обстоятельств, указанных М.С в явке с повинной и в ходе проверки показаний, других материалов дела.
Так, при совершении открытого хищения имущества И.А лично Иванов А. А. незаконно проник в жилище потерпевшей, приставил к ее голове пистолет-зажигалку, угрожал ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме 25000 рублей.
При совершении открытого хищения имущества К.П. лично Иванов А. А. незаконно проник в дом к потерпевшей, высказывал требования передачи денег.
При совершении открытого хищения имущества К лично Иванов А. А. незаконно проник в жилище потерпевшей, оттолкнул потерпевшую К, отчего она упала, приставил к ее виску пистолет-зажигалку, угрожал насилием опасным для жизни и здоровья, похитил деньги потерпевшей в сумме 2500 рублей.
При совершении открытого хищения имущества Б.О лично Иванов А. А. незаконно проник в жилище потерпевшей, нанес потерпевшей не менее 6 ударов кулаком по голове, повалил потерпевшую на диван, приставил к ее голове пистолет зажигалку и угрожал насилием опасным для жизни и здоровья, связал ей руки и ноги скотчем, похитил принадлежащие потерпевшей имущество.
При совершении открытого хищения имущества Р лично Иванов А. А. незаконно проник в жилище потерпевшей, схватил Р за одежду, пытаясь втолкнуть ее в дом, нанес ей многократные удары по лицу, приставил к голове пистолет-зажигалку, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, высказывал требования передачи денег.
При совершении открытого хищения имущества М.А и В лично Иванов А. А. незаконно проник в жилище потерпевших, нанес В удар кулаком в лицо, засунул ему в рот ствол пистолета-зажигалки, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес два удара рукой в лицо М.А, сорвал с шеи М.А золотую цепочку, похитил деньги в сумме 100 рублей.
Суд обращает внимание, что органами предварительного следствия Иванову А. А. предъявлено обвинение в том, что он совершил все действия по открытым хищениям чужого имущества совместно с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено, без конкретизации действий каждого из соучастников. При этом в формулировке обвинения по эпизоду в отношении потерпевших М.А указано, что данные лица «нанесли удар кулаком в лицо В», а также «засунул ему (В) в рот ствол пистолета зажигалки, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья», без конкретного указания на лицо, которое выполнило данные действия. Суд учитывает, что в суд поступило обвинительное обвинение только в отношении Иванова А. А., на момент предъявления Иванову А. А. окончательного обвинения и составления обвинительного заключения лицо, в группе с которым Иванову А. А. вменяется совершение преступлений, умерло, поэтому данные действия не могли быть вменены никому другому, кроме подсудимого Иванова А. А. При этом суд учитывает, что в судебном заседании установлено, что указанные действия совершены Ивановым А. А., а следовательно, противоречий с предъявленным обвинением не усматривается.
Суд считает необходимым с учетом показаний потерпевшей Г в судебном заседании, в которых она сообщает, что похищенное у нее обручальное кольцо она оценивает в 2500 рублей, а не в 3000 рублей, уменьшить объем предъявленного Иванову А. А. обвинения по эпизоду тайного хищения у данной потерпевшей и считать причиненный потерпевшей ущерб равным 29000 рублей.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде открытого хищения имущества потерпевшей И.А суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде открытого хищения имущества потерпевшей К.П. суд квалифицирует по п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде открытого хищения имущества потерпевшей К суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде открытого хищения имущества потерпевшей Б.О суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде открытого хищения имущества потерпевшей Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого, а точная дата совершения преступления не установлена), поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде открытого хищения имущества потерпевших М.А и В суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления), поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде тайного хищения имущества потерпевшего Х.А суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде тайного хищения имущества потерпевшего Б суд квалифицирует по п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Иванова А. А. в эпизоде тайного хищения имущества потерпевшей Г. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления, так как данная редакция закона смягчает положение подсудимого), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им пяти особо тяжких преступлений, трех тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, его личность, характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании подсудимому, его роль в совершении преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Иванова А. А., активное способствование расследованию преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Иванову А. А. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Назначая подсудимому наказание, суд применяет правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимым дана явка с повинной по всем совершенным преступлениям, им оказано активное способствование расследованию совершенных им преступлений, а обстоятельства, отягчающие его наказание отсутствуют.
Оснований для применения при назначении Иванову А. А. наказания правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Иванову А. А. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших К, Б.О, Б.А о взыскании с подсудимого 4000 рублей, 46050 рублей, 18400 рублей соответственно, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела доказано, что действиями Иванова А. А. потерпевшим был причинен имущественный ущерб на данные суммы.
Гражданский иск потерпевшей Б.О о взыскании с подсудимого в счет возмещения, причиненного ей преступлением морального вреда, 30000 рублей также подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что действиями Иванова А. А. потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания. Сумма иска соответствует характеру причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, отвечает требованиям разумности и справедливости.
Меру пресечения подсудимому Иванову А. А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу – ресивер и сотовый телефон ***** необходимо оставить у потерпевшей М.А по принадлежности; след пальца руки необходимо хранить при уголовном деле; удостоверение Министерства путей сообщения, пистолет-зажигалку, монтировку, металлическую дубинку, 2 стамески, ножовку по металлу, ножницы по металлу, клещи подлежат уничтожению.
Учитывая мнение подсудимого, который выразил согласие возместить процессуальные издержки, руководствуясь правилами ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению - необходимо взыскать с Иванова А. А. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
на основании ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - по эпизоду открытого хищения имущества И.А- на срок 7 (семь) лет без штрафа,
на основании п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – по эпизоду открытого хищения имущества К.П. – на срок 3 (три) года без штрафа,
на основании ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - по эпизоду открытого хищения имущества К – на срок 7 (семь) лет без штрафа,
на основании ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - по эпизоду открытого хищения имущества Б.О – на срок 7 (семь) лет без штрафа,
на основании ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - по эпизоду открытого хищения имущества Р – на срок 7 (семь) лет без штрафа,
на основании ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - по эпизоду открытого хищения имущества М.А и М,П – на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
на основании п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) - по эпизоду тайного хищения имущества Х – на срок 2 (два) года без штрафа,
на основании п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - по эпизоду тайного хищения имущества Б.А – на срок 2 (два) года,
на основании п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) - по эпизоду тайного хищения имущества Г – на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А. А. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с *****.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Иванову А. А. время нахождения его под стражей с ***** по ***** включительно.
Гражданские иски потерпевших К, Б.О, Б.А удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Иванова А. А. в счет возмещения материального вреда в пользу К 4000 (четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Иванова А. А. в счет возмещения материального и морального вреда в пользу Б.О 76050 (семьдесят шесть тысяч пятьдесят) рублей.
Взыскать с Иванова А. А. в счет возмещения материального вреда в пользу Б.А 18400 (восемнадцать тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства по делу – ресивер и сотовый телефон *****» - оставить у потерпевшей М.А по принадлежности; след пальца руки - хранить при уголовном деле; удостоверение Министерства путей сообщения, пистолет-зажигалку, монтировку, металлическую дубинку, 2 стамески, ножовку по металлу, ножницы по металлу, клещи - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 29 (двадцать девять) копеек – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать с Иванова А. А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: