№1-519/2010 присвоение и растрата



Дело № 1-519/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «10» декабря 2010 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю. Я.,

подсудимого Кугаппи С. В.,

защиты в лице адвоката Ежгурова Д. П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 282280,

при секретарях Беляевой Н. В., Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУГАППИ Сергея Вилховича, ****** ранее судимого:

1) 15 марта 2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 26 марта 2010 года.

2) 16 сентября 2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Кугаппи С. В. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

****** около 13 часов 30 минут Кугаппи С. В., находясь в здании ******, расположенного в ****** г. Гатчина Ленинградской области, получил от К денежные средства в сумме 22000 рублей для приобретения билетов на железнодорожный транспорт. Однако, около 14 часов 00 минут ****** с целью хищения денежных средств К, вверенных ему для приобретения билетов на железнодорожный транспорт, действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО1, находясь на привокзальной площади ****** г. Гатчина Ленинградской области решил оставить их себе, тем самым присвоил указанные денежные средства в размере 22000 рублей, после чего в период с 14 часов 00 минут ****** до 18 часов 00 минут ******, растратил присвоенные денежные средства в г. Гатчина Ленинградской области на личные нужды, таким образом, похитил указанные денежные средства, чем причинил К значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Подсудимый Кугаппи С. В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Кугаппи С. В. были соблюдены полностью.

Предъявленное Кугаппи С. В. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кугаппи С. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, т.к. им совершено присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие у его жены второй группы инвалидности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кугаппи С. В. наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, и присоединив к вновь назначенному ему наказанию частично наказание, не отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области суда от ******, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Также суд считает возможным не назначать Кугаппи С. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Кугаппи С. В. приговором Гатчинского городского суда от ****** следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения при назначении наказания Кугаппи С. В. правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств дела.

Определяя режим исправительного учреждения, который должен быть назначен подсудимому, суд, руководствуясь п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Кугаппи С. В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд полагает, что гражданский иск потерпевшей К о взыскании в ее пользу с подсудимого 22000 рублей подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку материалами уголовного дела установлено, что действиями подсудимого К причинен имущественный вред. Сумма иска подтверждена материалами уголовного дела. Подсудимый с заявленными исковыми требованиями согласен.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кугаппи Сергея Вилховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кугаппи С. В. условное осуждение, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от ******.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Кугаппи С. В. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ******, и окончательным сроком наказания по совокупности приговоров считать лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кугаппи С. В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кугаппи С. В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, а также обязать его явиться в территориальный орган ГУФСИН РФ по СПб и Ленинградской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Кугаппи С. В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Засчитать Кугаппи С. В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием.

Наказание, назначенное Кугаппи С. В. приговором Гатчинского городского суда от ****** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей К удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кугаппи Сергея Вилховича в пользу К в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: