1-554/2010



Дело № 1- 554\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 17 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Заварзина С.Д.,

подсудимого Андреева И.П.,

защитника – адвоката Михайловой М.А., представившей удостоверение № 317 и ордер № 254291

при секретаре Гамидовой О.М.,

а также при участии потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андреева Иннокентия Петровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Андреев И.П., находясь у <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений с целью удержания сотового телефона Нокиа 6290 стоимостью 9 970 рублей в котором находилась флэш карта микро SD фирмы «Kingston» стоимостью 2000 рублей, который он взял у Потерпевший под предлогом позвонить, игнорируя то обстоятельство, что потерпевшему стали понятны его преступные намерения, зная, что у Потерпевший нет денег, выдвинул требования передачи ему 1000 рублей в обмен на возврат удерживаемого им телефона, после чего, Андреев И.П. открыто похитил принадлежащий Потерпевший сотовый телефон Нокиа 6290 стоимостью 9 970 рублей с флэш картой микро SD фирмы «Kingston» стоимостью 2 000 рублей, после с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую 11970 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев И.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения открытого хищения имущества Потерпевший При этом Андреев И.П. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защиты, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого и не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Андреевым И.П. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Андрееву И.П. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андреева И.П. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым И.П. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, не трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, начальником ЖКХ без замечаний, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева И.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Андреева И.П. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший на сумму 11 970 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован по праву и сумме взыскания, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит взысканию с подсудимого Андреева И.П.

Вещественные доказательства: 24 листа формата А 4, с реквизитами <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в уголовном деле – надлежит хранить в уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Иннокентия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установленный Андрееву И.П. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева Иннокентия Петровича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Андрееву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Андреева Иннокентия Петровича в пользу Потерпевший в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 11 970 (одиннадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 24 листа формата А 4, с реквизитами <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: