Дело №1-459/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 01.10.2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Исаевой А.С.,
потерпевшего Б.Ю.,
подсудимого Жданова Е.В.,
защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 271868,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жданова Евгения Васильевича, ***** не судимого, ***** находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года около 06 часов 00 минут Жданов Е.В. находясь у дома *** по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, напал на гражданина Б.Ю. и нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю. Жданов Е.В., продолжая свои преступные действия, уперся коленом лежащему на земле Б.Ю. в живот, и нанес последнему не менее 10 ударов кулаками по голове, которые согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года причинили повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа без смещения отломков, раны области правой брови, раны в левой скуловой области, раны на внутренней поверхности левого предплечья, ушиб мягких тканей затылочной области. Данный комплекс повреждений вызвал кратковременное расстройство здоровья и расценивается как причинивший легкий вред здоровью, таким образом, Жданов Е.В. применил насилие опасное для жизни и здоровья, а затем умышленно из корыстных побуждений сорвал со шнурка, висящего на шее Б.Ю. сотовый телефон «Самсунг Е 1100», принадлежащий последнему, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б.Ю. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жданов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший Б.Ю., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Жданова Е.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Жданову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Жданова Е.В.обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Жданова Е.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с приговором Гатчинского городского суда от 03.10.2003 года Жданов Е.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ст. 95 УК РФ судимость погашена, и суд не учитывает ее при вынесении приговора и назначении наказания.
Жданов Е.В. по месту жительства характеризуется: согласно обзорной справке участкового отрицательно, согласно бытовой характеристике удовлетворительно, по месту работы положительно.
При определении вида наказания суд учитывает семейное положение Жданова Е.В., состояние здоровья его отца и жены, которая в настоящий момент беременна, однако с учетом общественной опасности преступления, совершенного Ждановым Е.В., а также с учетом мнения потерпевшего, руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, однако считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Жданову Е.В. исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг Е 1100» находящийся на хранении у потерпевшего надлежит оставить ему по принадлежности.
Исковых требований по делу не заявлено.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Жданову Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг Е 1100» находящийся на хранении у потерпевшего оставить Б.Ю. по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рубль 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жданов Е.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: