ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,
подсудимого Комарова С.С.,
защитника в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и
ордер № 282263,
при секретаре Домашенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-528/2010 в отношении
КОМАРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, *** *** , ранее судимого:
- 29 августа 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы.
По постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14 октября 2009 года освобожден 23 октября 2009 года условно-досрочно на срок 10 месяцев 06 дней;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 30 минут ** ** до 06 часов 00 минут ** ** Комаров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на управление автомобилем «ВАЗ- 21074», г.н.з. М 581 ВО 47, принадлежащем П, умышленно, с целью угона автомобиля, подошел к автомобилю, припаркованному во дворе дома № по <адрес> г. Гатчина Ленинградской области, открыл не установленным способом водительскую дверь автомобиля, через которую проник в салон, затем сломав кожух рулевой колонки и соединив провода зажигания, запустил двигатель и неправомерно завладел транспортным средством «ВАЗ- № на котором уехал. ** ** около 05 часов 00 минут он был задержан сотрудниками ГИБДД около железнодорожного переезда <адрес> г. Гатчина Ленинградской области автодороги <адрес> в 100 м. от д. № по <адрес> проспекту.
В судебном заседании подсудимый Комаров С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ** ** около 03 часов он шел в сторону дома в пьяном состоянии через микрорайон <адрес>». Проходя через двор дома, номер которого не знает, он заметил припаркованный автомобиль «ВАЗ-№», темного цвета, у автомобиля водительская дверь была приоткрыта, он решил доехать до дома на данном автомобиле. Он не помнит точно как он открыл водительскую дверь денежной монетой, сел в автомобиль, где, сломав кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания и завел его. На данном автомобиле он поехал в сторону микрорайона <адрес>». Проехал железнодорожный переезд на <адрес> и его остановили сотрудники ГИБДД, которые установили, что автомобиль угнан, после чего его доставили в УВД по Гатчинскому району.
Помимо показаний самого подсудимого, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего П, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: Ленинградская области, г. <адрес>, д№ кв. №. Ему принадлежит автомобиль «ВАЗ- №, темно-бордового цвета, застрахованный по «Осаго», сигнализацией не оборудованный, который он приобретал в 2003 году.
Около 16 часов 30 минут ** ** он припарковал его во дворе д. № по ул. <адрес> г. Гатчина, закрыл, и пошел домой. ** ** около 06 часов в домофон его квартиры позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что задержали его автомобиль, который был с признаками угона и которым управлял неизвестный молодой человек. Он вышел на улицу и убедился, что автомобиля на месте парковки нет. После чего он вместе с сотрудниками ГИБДД поехал к автомобилю, который находился на обочине Красноармейского проспекта недалеко от железнодорожного переезда «<адрес>», где также находился неизвестный ему молодой человек, который со слов сотрудников ГИБДД управлял его автомобилем. В милиции он узнал, что этого молодого человека зовут Комаров Сергей Сергеевич (л.д. 25-26).
В свою очередь, показания потерпевшего подтверждаются его заявлением от ** ** о преступлении, где он сообщил правоохранительным органам о том, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ- №. Данный автомобиль он припарковал ** ** около 16 часов 30 минут во дворе дома № по ул. <адрес> г. Гатчина, закрыл автомобиль и ушел домой. Около 06 часов ** ** ему в домофон позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что они задержали его автомобиль. Он вышел на улицу и убедился, что автомобиля на месте парковки нет (л.д. 3).
Этого же числа был произведен осмотр места происшествия, о чем составлен протокол (л.д.5-6) и фототаблица (л.д. 7-11), согласно которым ** ** по адресу: г. Гатчина, автодорога <адрес> в 100 м. от дома № по <адрес> проспекту <адрес> был осмотрен автомобиль «ВАЗ-№, обнаруженный после угона.
На основании постановления от ** ** (л.д. 27), этого же числа была произведена выемка у П указанного автомобиля (л.д.28-29) и его осмотр (л.д. 30), в ходе которого был установлен ряд повреждений данного автомобиля. Также ** ** данный автомобиль был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (л.д. 31).
Согласно показаниям свидетеля К в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Б на стадии дознания (л.д. 22), оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, они работают инспекторами ОГИБДД при УВД по Гатчинскому району. ** ** около 05 часов работая согласно расстановке в экипаже 4602 совместно с ИДПС, двигаясь по Красноармейскому проспекту <адрес> в строну микрорайона «<адрес>» <адрес>, увидели как автомобиль «ВАЗ-№ переезжает через железнодорожный переезд «Комсомольский» без ближнего света фар. С помощью свистка и жезла автомобиль был остановлен, за рулем находился Комаров С.С. с явными признаками опьянения. После проверки документов и осмотра автомобиля было выявлено, что у Комарова С. нет документов на данный автомобиль и, что автомобиль с явными признаками угона, а именно сломана рулевая колонка и провода зажигания скручены между собой и был поврежден замок водительской двери. После проверки по базе ИЦ был установлен хозяин автомобиля. Связавшись с хозяином, установили, что автомобиль был угнан от дома № по ул. <адрес> г. Гатчина. Гражданин Комаров С.С. был доставлен в дежурную часть УВД по Гатчинскому району.
В судебном заседании свидетель Ф пояснил, что является зятем П, у которого в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-№. ** ** около 06 часов он узнал, что автомобиль П был остановлен сотрудниками ГИБДД на <адрес> проспекте г. Гатчина после угона, а человек, его угнавший, задержан. В милиции он узнал, что человека угнавшего автомобиль П зовут Комаров Сергей Сергеевич.
Изложенные выше доказательства судом исследованы и оцениваются следующим образом.
Письменные доказательства, приведенные выше, являются достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального права, нарушений норм которого не установлено.
Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей относительно событий произошедшего последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой и дополняют друг друга, исследованными материалами дела не опровергаются, а поэтому у суда сомнений в своей правдивости не вызывают.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление было совершено Комаровым С.С. в период с 16 часов 30 минут ** ** до 06 часов 00 минут ** ** . Это подтверждается, как показаниями самого подсудимого в части даты совершения преступления, так и приведенными выше показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, а поэтому суд изменяет в данной части предъявленное органами дознания Комарову С.С. обвинение.
Помимо этого установлено, что Комаров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, то есть, осознавая, что не имеет прав на данное транспортное средство, но желая завладеть им и использовать в своих интересах, и неправомерно, то есть не имея на то законных прав и оснований, без цели сбыта завладел автомобилем потерпевшего П, совершил на нем движение, переместив его с места нахождения в другое место. Это подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, а поэтому суд считает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении Комарову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступления, за которое он был осужден ранее, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание Комарова С.С. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, раскаяние в содеянном, наличие тяжких хронических заболеваний.
Вместе с тем, отягчающим наказание Комарова С.С. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оценивая личности Комарова С.С., суд учитывает следующее. Ранее он был осужден за совершение умышленного преступления, отнесенного, к категории средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы. В настоящее время также осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем его действия содержат простой рецидив преступлений.
Он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, *** ***
С учетом изложенного, в том числе, учитывая личность подсудимого, наличие не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, а также тяжесть совершенного преступления, за которое он осуждается по настоящему приговору, основываясь на требованиях ст. 60 УК РФ, руководствуясь при этом принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Комарову С.С. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Комаровым С.С. преступления и дающих возможность применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и в пределах санкции статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он признается виновным.
Не применяет и положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд также приходит к выводу о том, что исправление Комарова С.С. возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ, возлагая на него дополнительные обязанности.
Меру пресечения, избранную Комарову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания Комарова С.С. в период дознания подлежит зачету в срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ – №, переданный на хранение потерпевшему П, необходимо оставить в его распоряжении.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с Комарова С.С. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года.
Обязать Комарова С.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 февраля 2011 года и не менять без уведомления указанного выше органа место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы, назначенный Комарову С.С. по данному приговору суда, время его задержания в период с 19 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ – №, переданный на хранение потерпевшему П, оставить в его распоряжении.
Взыскать с подсудимого Комарова Сергея Сергеевича в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: