1-572/2010



дело № 1-572/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 10 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

подсудимого Белякова В.А.,

защиты в лице адвоката Кузнецова В.Н., представившего удостоверение № * и ордер №*,

при секретаре Пахаруковой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белякова В.А., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов ** ** **** года, точное время не установлено, Беляков В.А., находясь на ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, возле железнодорожного переезда «***», действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,012 г, что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил его при себе в правом кармане куртки, до момента задержания около 16 часов 10 минут ** ** **** года возле д. * по ул. *** г. Гатчина Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в 16 часов 45 минут ** ** **** года в помещении дежурной части 105 отделения милиции УВД по Гатчинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Новоселов, д. 3А.

В судебном заседании Беляков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Беляков В.А. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Белякова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление.

Беляков В.А. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не судим, страдает хроническим заболеванием, имеет двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание Белякова В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, хронических заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Белякову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без реального лишения Белякова В.А. свободы.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Назначить Белякову В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Белякова В.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в данный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: