1-560/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-560/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «15» декабря 2010 г.

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С. Д.,

подсудимого Овчарова В.И.

защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 286160,

при секретаре Косоруковой В. В.,

с участием потерпевшего Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ОВЧАРОВА Владимира Игоревича, ***** ранее судимого:

1) 18.10.2010 года мировым судьей судебного участка №35 Гатчинского муниципального района Ленинградской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Овчаров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут ***** Овчаров В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ***** государственный регистрационный знак *****, припаркованному около ***** ***** Гатчинского района Ленинградской области, где воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты и за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую гр. Ш барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились водительское удостоверение ***** *****, свидетельство о регистрации транспортного средства *****, талон технического осмотра транспортного средства ***** банковская карта сбербанка России, пропуск в ***** *****, мобильный телефон ***** стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон ***** стоимостью 4000 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 5500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Овчаров В.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Овчарова В.И. были соблюдены полностью.

Предъявленное Овчарову В.И. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Овчарова В.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание Овчарову В.И. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Овчарова В.И. возможно без изоляции его от общества.

Суд назначает Овчарову В. И. наказание за совершенное им преступление, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый чистосердечно признался в совершенном, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств отягчающих его наказание не имеется.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 13000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный вред, сумма иска подтверждается материалами дела и признана подсудимым.

Меру пресечения Овчарову В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Овчарову В. И. приговором мирового судьи судебного участка №35 Гатчинского муниципального района Ленинградской области от ***** подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – водительское удостоверение, талон технического осмотра на транспортное средство, пропуск в *****, банковская карта сбербанка, свидетельство о регистрации транспортного средства необходимо оставить у потерпевшего Ш по принадлежности. Протоколы соединений подлежат хранению при уголовном деле.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овчарова Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчарову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Овчарова В.И. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Овчарову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Овчарову В. И. приговором мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского муниципального района Ленинградской области от ***** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Овчарова Владимира Игоревича в пользу Ш 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – водительское удостоверение, талон технического осмотра на транспортное средство, пропуск в *****, банковская карта сбербанка, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшего Ш по принадлежности. Протоколы соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: