Дело № 1-117/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 13 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
подсудимого Боженова А.В.,
защиты в лице адвоката Михайловой М.А., представившего удостоверение № * ордер № *,
при секретаре Пахаруковой О.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боженова А.В., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Боженов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В один из дней ** ** **** года или ** ** **** года, точная дата не установлена, около 19 часов 00 минут, на пересечении ул. *** и ул.***, г. Гатчина, Ленинградской области, Боженов А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 2,14 грамма, что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе данное наркотическое средство до момента его задержания ** ** **** г. около 23 часов 20 минут у дома * на ул. *** в г. Гатчина, Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства в 00 часов 10 минут ** ** **** г. в дежурной части УВД по Гатчинскому району, по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 5.
В судебном заседании Боженов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
Судом были исследованы показания Боженова А.В., данные на стадии предварительного расследования о том, что ** ** **** или ** ** **** года около 19 часов на пересечении ул.*** и ул.*** г.Гатчина, он для личного употребления у своего знакомого приобрел наркотическое средство гашиш, которое хранил при себе. ** ** **** г. около 23 часов на ул.*** у д.* его остановили сотрудники милиции, осмотрели и обнаружили гашиш, который затем изъяли в УВД. Л.д. 25-27
Вина Боженова А.В. в совершении данного преступления подтверждается:
Исследованными судом показаниями свидетеля Ш.А.В., милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы УВД по Гатчинскому району, о том, что ** ** **** г. около 23 часов 20 минут совместно со С.Д.В., Н.М.Н., О.М.М. и А., находясь на дежурстве, она шла по ул.*** г.Гатчина, где у д.* они увидели Боженова А.В., который громко кричал, размахивал руками, нецензурно выражался. Было принято решение о доставлении Боженова А.В. в УВД для привлечения к административной ответственности. С этой целью Н.М.Н. произвел наружный осмотр Боженова и путем похлопывания по карманам Боженова, обнаружил в правом кармане брюк сверток. После этого Боженов А.В. был доставлен в УВД, где в присутствии понятых данный сверток был изъят. Как пояснил Боженов, в свертке находился гашиш. Л.д. 44
Показаниями свидетеля С.Д.В., исследованными судом, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ш.А.В. л.д. 45-46
Исследованными судом показаниями свидетеля О.М.М., милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы УВД по Гатчинскому району, о том, что ** ** **** г. около 23 часов 20 минут совместно со С.Д.В., Н.М.Н., О.М.М. и А., следуя по ул.*** г.Гатчина, у д.* увидели Боженова А.В., который громко кричал, размахивал руками, нецензурно выражался. В целях привлечения Боженова А.В. к административной ответственности, приняли решение доставить его в дежурную часть УВД. Н.М.Н. произвел наружный осмотр Боженова и путем похлопывания по карманам Боженова обнаружил в правом кармане брюк сверток. Когда Боженова А.В. доставили в УВД, у последнего изъяли сверток с камнеобразным веществом. Боженов пояснил, что это гашиш. Л.д. 61-62
Показаниями свидетеля Н.М.Н., исследованными судом, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля О.М.М. л.д. 62
Рапортом о задержании Боженова А.В., согласно которому у д.* по ул.*** г.Гатчина сотрудниками милиции был остановлен Боженов А.В., у которого было обнаружено камнеобразное вещество. л.д. 4
Протоколом личного досмотра Боженова А.В. о том, что у него обнаружено и изъято камнеобразное вещество. Л.д. 5-6
Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, изъятое у Боженова А.В. является наркотическим средством гашиш, массой на момент оперативного исследования 2,14 грамма. Л.д. 8, 51-53
Показаниями свидетеля Б.А.В., исследованными судом, о том, что ** ** **** г. около 24 часов он вместе с Б.И.В. участвовал в качестве понятого при досмотре Боженова в УВД по Гатчинскому району. В ходе досмотра у Боженова был изъят сверток с комкообразным веществом. Боженов пояснил, что это гашиш. Л.д. 47-48
Показаниями свидетеля Б.И.В., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Б.А.В. л.д. 49-50
Показаниями свидетеля С.В.Л., исследованными судом, о том, что Боженов А.В. является его пасынком, проживал с ним. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения Боженова А.В. он не видел, Боженов учился, подрабатывал. Л.д. 42-43
Показаниями свидетеля Б.В.В., исследованными судом о том, что своего сына Боженова А.В. он в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения никогда не видел. Сын учился и подрабатывал. Л.д.22-23
Оснований не доверять перечисленным судом доказательствам не имеется. Показания подсудимого на стадии предварительного расследования, показания свидетелей в полном объеме согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами – протоколом личного досмотра Боженова А.В., справкой оперативного исследования, заключением эксперта в области химии. С учетом изложенного, исследованные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Боженова А.В.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Боженова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
Боженов А.В. не работает, по месту учебы характеризовался положительно, отслужил срочную службу, по месту службы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.
В качестве смягчающих наказание Боженова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же принимая во внимание, что Боженов А.В. молод, трудоспособен, суд считает возможным назначить Боженову А.В. наказание в виде штрафа. При определении вида наказания и размера штрафа суд учитывает условия жизни и воспитания Боженова А.В., его имущественное положение. Принимая во внимание, что Боженов А.В. только что демобилизовался из рядов вооруженных сил и еще не принял меры к трудоустройству суд считает возможным на основании ч.3 ст.46 УК РФ назначить наказание с рассрочкой выплаты.
В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ, принимая во внимание, что Боженов А.В. содержался под стражей по данному делу, размер штрафа подлежит снижению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат взысканию с Боженова А.В., так как последний на момент постановления приговора достиг совершеннолетия, трудоспособен, не просил суд освободить от их выплаты.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Боженова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом содержания Боженова А.В. под стражей в период с ** ** **** г. по ** ** **** г. и с ** ** **** г. по ** ** **** г., смягчить назначенное наказание, определив Боженову А.В., окончательно наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей, с рассрочкой выплаты штрафа частями по одной тысяче рублей в месяц на десять месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Боженова А.В. отменить, освободив Боженова А.В. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Боженова А.В. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере две тысячи восемьдесят восемь рублей 66 копеек.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: