1-398/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,

подсудимого Скворцова А.В.,

защитника в лице адвоката Михайловой М.А., представившей удостоверение № 317

и ордер № 254262,

при секретаре Домашенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-398/2010 в отношении

СКВОРЦОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ***, ранее судимого:

- 23 августа 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 24 августа 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору того же суда от 23.08.2007 года и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;

- 28 августа 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору того же суда от 24.08.2007 года и окончательно назначено 3 года 6 месяца лишения свободы;

- 30 октября 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору того же суда от 28.08.2007 года и окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы;

По постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 28.05.2009 года освобожден 05.06.2009 года условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 8 месяцев 11 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года около 16 часов 20 минут, Скворцов А.В., находясь на территории рынка «*** расположенного по адресу: Ленинградская область, ***, ***, д. № вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено на основании постановления Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года, на хищение имущества Е В дальнейшем, действуя согласованно распределив между собой роли в совершении преступления, Скворцов А.В. совместно с указанным выше лицом проследовали за Е до дома № по *** в *** области, ** ** **** года около 16 часов 40 минут зашли вслед за ней в парадную №, где лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался возле двери парадной, держа ее открытой, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скворцова А.В. и обеспечить ему беспрепятственную возможность скрыться после совершения преступления, в то время как Скворцов А.В. поднялся вслед за Е на лестничную площадку первого этажа, где схватив сумку, попытался вырвать из рук Е, а когда ему это не удалось, поскольку Е удерживала сумку, Скворцов А.В. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из сумки Е принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего Скворцов А.В. совместно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, с похищенными деньгами с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала подсудимого Скворцов А.В. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая представила заявление, где также указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Скворцова А.В., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении Скворцову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступлений, за которые он был осужден ранее, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, данные о личности Скворцова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Скворцова А.В. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Вместе с тем, отягчающим наказание Скворцова А.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая личности Скворцова А.В., суд учитывает следующее. Ранее он был осужден за совершение преступлений, отнесенных к категории как средней тяжести, так и к категории тяжких к наказанию в виде лишения свободы. В период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается по настоящему приговору. Это говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и на путь исправления Скворцов А.В. не встал.

Он зарегистрирован и проживает на территории *** Ленинградской области, по месту регистрации характеризуется без жалоб. ***

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Скворцов А.В. осуждается по настоящему приговору, а также преступлений, за которые он был осужден ранее, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Скворцову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии такого смягчающего наказание обстоятельства, как добровольное возмещение имущественного ущерба, установлено наличие отягчающего наказание Скворцова А.В. обстоятельства.

При этом суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку не усматривает для этого оснований. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, считает возможным не назначать.

Учитывая также тяжесть совершенного Скворцовым А.В. преступления, его личность, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление, за которое Скворцов А.В. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 30 октября 2007 года, примененного постановлением Волосовского городского суда Ленинградской области от 28 мая 2009, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 30 октября 2007 года.

При этом суд, руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Меру пресечения, избранную Скворцову А.В. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств в деле нет.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения части наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 30 октября 2007 года, от отбывания которого Скворцов А.В. был освобожден, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Зачесть Скворцову А.В. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей в период с 08 апреля 2010 года до 24 августа 2010 года.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: