дело № 1-566/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 09 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,
подсудимого Васильева Н.Н.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившего удостоверение № * и ордер №*,
при секретаре Пахаруковой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильев Н.Н., ** ** **** года рождения, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Васильев Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее ** ** **** года в первой половине дня, до 15 часов 20 минут, точное время не установлено, Васильев Н.Н., находясь около магазина «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, *, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица 10 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,326 грамма, что является крупным размером, после чего в тот же день, не позднее 15 часов 20 минут, точное время не установлено, Васильев Н.Н., находясь по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, *, умышленно с целью личного употребления, из части приобретенного наркотического средства приготовил раствор для инъекции, а именно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в растворе (по сухому остатку) – 0,224 грамма, заполнил им инсулиновый шприц, который, а так же 10 свертков с наркотическим средством общей массой 2,102 грамма незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, *, до момента обыска ** ** **** года в 15 часов 20 минут и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года не позднее 16 часов 40 минут сотрудниками милиции.
В судебном заседании Васильев Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Васильев Н.Н. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Васильева Н.Н., влияние назначенного наказания на его исправление.
Васильев Н.Н. работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, судим, имеет малолетнего ребенка, хроническое заболевание.
В качестве смягчающих наказание Васильева Н.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, хронического заболевания.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Васильеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без реального лишения Васильева Н.Н. свободы.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), шприц, листы нарезанной бумаги подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 75 копеек, подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).
Назначить Васильеву Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.
На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Васильева Н.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в данный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в течение двух месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции явиться на прием к врачу наркологу, после чего при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет государства.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), шприц, листы нарезанной бумаги уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: