1-511/2010



Дело №1-511/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 20 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Иноценко Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 279240,

подсудимого Стандецкого И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стандецкого Ивана Александровича, ***** находящегося на подписке о невыезде, осужденного 06.07.2010 года Пушкинским районным судом Санкт - Петербурга по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, судимого на момент совершения преступления:

1) 10.09.2003 года Пушкинским федеральным районным судом Санкт – Петербурга по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 16.04.2004 года Пушкинским федеральным районным судом Санкт – Петербурга по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 74, 70 УК РФ общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. По определению Колпинского ФРС Санкт -Петербурга от 23.05.2006 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стандецкий И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут **.**.**** года до 18 часов **.**.**** года, Стандецкий И.А., находясь на участке № *** расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. *** ул. ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с указанного участка: 8 металлических труб, диаметром 80 мм., длиной 2,5 метра, по цене за одну 1000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, 12 металлических труб, диаметром 40 мм, длиной 2,5 метра по цене за одну 400 рублей, общей стоимостью 4800 рублей, 20 металлических уголков, длиной 3 метра, по цене за один 100 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. А.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.А. значительный материальный ущерб на сумму 14800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стандецкий И.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший А.А., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стандецкий И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Стандецкого И.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Стандецкому И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Стандецкому И.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Стандецкого И.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Стандецкий И.А. по месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового – отрицательно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а именно: наличия непогашенных в установленном законом порядке судимостей, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

С учетом отягчающего вину обстоятельства, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ также не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в отношении Стандецкого И.А. имеется приговор Пушкинского районного суда Санкт – Петербурга от 06.07.2010 года, окончательно суд назначает наказания Стандецкому И.А. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Стандецкому И.А. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стандецкому И.А. необходимо отменить. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Пушкинского районного суда Санкт – Петербурга от 06.07.2010 года с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественное доказательство – приемосдаточный акт № *** от **.**.**** года необходимо хранить при уголовном деле.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стандецкого Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Пушкинского районного суда Санкт – Петербурга от 06.07.2010 года окончательно назначить Стандецкому Ивану Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стандецкому И.А. отменить. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Пушкинского районного суда Санкт – Петербурга от 06.07.2010 года с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественное доказательство – приемосдаточный акт № *** от **.**.**** года хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рубль 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стандецкий И.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: