Дело №1-316/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 21.12.2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Щур А.И.,
защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 257052,
подсудимого Поважнюка А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОВАЖНЮКА Анатолия Викторовича, ***** судимого на момент совершения преступления: 09.02.2009 года Пушкинским ФРС г. Санкт – Петербург по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поважнюк А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут, Поважнюк А.В., с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в группу № *** Муниципального дошкольного образовательного учреждения № ***, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. ***, ул. ***, д. ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь тайно похитить, музыкальный центр «SAMSUNG MMA-15» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий Муниципальному дошкольному образовательному учреждению № ***, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Поважнюк А.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего О.А., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Поважнюка А.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.).
При определении вида и размера наказания Поважнюку А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказания Поважнюку А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Поважнюку А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает, что по месту жительства согласно бытовой характеристике Поважнюк А.В. характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового - отрицательно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Поважнюк А.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Пушкинского федерального районного суда г. Санкт – Петербурга от 09.02.2009 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания суд назначает Поважнюку А.В. колонию - поселение.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Поважнюку А.В. необходимо не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно, и с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественное доказательство – компактную стереосистему SAMSUNG МММ - 15, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего О.А., надлежит оставить ей по принадлежности.
Исковые требования по делу не заявлены.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поважнюка Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Поважнюку Анатолию Викторовичу условное осуждение по приговору Пушкинского федерального районного суда г. Санкт – Петербург от 09.02.2009 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 09.02.2009 года, и окончательно назначить Поважнюку Анатолию Викторовичу наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Поважнюку А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно, и с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.
Вещественное доказательство – компактную стереосистему SAMSUNG МММ - 15, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего О.А., надлежит оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1491 рубль 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Поважнюк А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: