Дело № 1-362/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина «01» декабря 2010 г.
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора: Дорошенко А. А., Гамидуллаевой Л. С., Таркияйнен Ю. Я., Щур А. И.
потерпевших: С, Б.С., Г, Б, Е.Р.Ф., Ф.З.М., К, К.Е., Ф, представителя потерпевшего ***** - У,
подсудимого Бахольского С. С.,
защиты в лице адвоката Ишевской А. В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 241445,,
при секретарях Косоруковой В. В., Беляевой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
БАХОЛЬСКОГО Сергея Сергеевича, ***** ранее судимого 17 марта 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 05 сентября 2008 года в связи с отбытием срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ
установил:
Бахольский С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени с ***** по *****, более точная дата и время не установлены, Бахольский С.С., находясь в своей квартире по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. ***** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил ювелирные изделия: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, принадлежащие его сестре Ф, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Бахольский С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ***** года более точная дата и время не установлены, Бахольский С.С., находясь в своей квартире по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два сотовых телефона: ***** стоимостью 3000 рублей и ***** стоимостью 5000 рублей, принадлежащие его сестре Ф, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Бахольский С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени с ***** года до *****, более точная дата и время не установлены, Бахольский С.С., находясь в своей квартире по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил ДВД плеер ***** стоимостью 3000 рублей, принадлежащий его сестре Ф, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Бахольский С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ***** года, более точная дата и время не установлены, Бахольский С.С., находясь в своей квартире по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. *****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил электрический лобзик ***** стоимостью 4000 рублей, принадлежащий его сестре Ф, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Бахольский С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ***** года, более точная дата и время не установлены, Бахольский С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в кладовое помещение, сооруженное его матерью и его сестрой Ф на чердаке дома, где они проживали по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил соковыжималку стоимостью 3000 рублей и фритюрницу ***** стоимостью 3800 рублей, принадлежащие его сестре Ф, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Бахольский С. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*****, в период времени с 14 часов до 15 часов Бахольский С.С. находясь возле ***** по ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к К.Е. и под надуманным предлогом, что ему срочно необходимо позвонить, попросил у К.Е. воспользоваться его сотовым телефоном. Когда К.Е. отказался передать ему свой сотовый телефон, то Бахольский С.С., с целью доведения преступления до конца, взамен на звонок с телефона К.Е., передал последнему неисправный сотовый телефон «***** После того, как К.Е. передал Бахольскому С.С. свой сотовый телефон ***** стоимостью 3130 рублей, то Бахольский С.С., все это время, находясь в движении, около ***** по ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил его, и пренебрегая требованиям К.Е. вернуть указанный телефон, с места преступления скрылся, причинив К.Е. материальный ущерб на сумму 3130 рублей.
Бахольский С. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
***** около 16 часов Бахольский С.С. находясь возле автомобильной стоянки, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетним С.В. и Б.С. и потребовал у последнего передать ему сотовый телефон, ссылаясь на то, что ему необходимо позвонить. Когда Б.С. отказался передать Бахольскому С.С. сотовый телефон, то последний, с целью доведения преступления до конца и подавления воли к сопротивлению Б.С., стал высказывать последнему угрозы физической расправы, что если найдет у Б.С. сотовый телефон, то ему будет плохо, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Б.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая данную угрозу реально, так как Бахольский С.С. вел себя уверенно и агрессивно, был вынужден передать последнему сотовый телефон ***** стоимостью 12000 рублей, принадлежащий его отцу С.П. Бахольский С.С., позвонив по телефону и не имея намерения возвращать его, пренебрегая требованиям Б.С. вернуть телефон, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон ***** стоимостью 12000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.П. материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
Бахольский С. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
***** в период времени с 19 часов до 20 часов Бахольский С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин ***** принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г и расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, где напал на продавца Б, требуя передать ему деньги. После чего, в ответ на отказ Б выполнить его требования, Бахольский С.С., с целью доведения преступления до конца и подавления воли к сопротивлению Б, достал из кармана нож, используя его в качестве оружия и демонстрируя Б, продолжал требовать у нее передачи ему денег. Однако Б, не желая выполнять требования Бахольского С.С., крикнула на помощь Е.Р.Ф., которая на тот момент находилась в подсобном помещении данного магазина. Когда Е.Р.Ф. вошла в торговый зал, то Бахольский С.С. продолжая свой преступный умысел, напал на нее, своей рукой зажал ей рот, и приставил к груди нож, используя его в качестве оружия, продолжая требовать деньги, после чего стал замахиваться им на последнюю. Е.Р.Ф. и Б данный предмет воспринимали как настоящее оружие и опасались за свою жизнь и здоровье, что Бахольский С.С. может применить его в отношении них, то есть совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В результате чего Б была вынуждена передать ему 1000 рублей, которые Бахольский С.С. похитил и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Бахольский С. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*****, в период времени с 20 часов до 21 часа, Бахольский С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в магазин, принадлежащий *****», расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, где напал на продавца Ф.О.В., требуя передать ему деньги из кассы, при этом угрожая ножом, демонстрировал нож Ф.О.В., которая воспринимая данную угрозу реально, и полагала, что нож может быть применен в отношении нее, то есть совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф.О.В. выбежала на улицу, где стала звать на помощь, Тем временем Бахольский С.С., оставаясь в торговом зале указанного магазина, из кассового аппарата похитил деньги в сумме 2200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ***** материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Бахольский С. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*****, в период времени с 21 часа до 22 часов, Бахольский С.С., находясь около ***** по ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев несовершеннолетнюю Е.Е.В. ***** года рождения, проследовал за нею в подъезд указанного дома, где с целью хищения чужого имущества, напал на нее и потребовал передать ему сотовый телефон. После того, как Е.Е.В. ответила, что у нее нет сотового телефона и собиралась идти дальше, то Бахольский С.С. с целью доведения преступления до конца и подавления воли к сопротивлению Е.Е.В., преградил ей дорогу, удерживая одной рукой, а во второй руке держал нож, и демонстрировал его Е.Е.В., которая воспринимая данную угрозу реально, что нож может быть применен в отношении нее, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Бахольскому С.С. МР-3 плеер ***** и наушники общей стоимостью 3600 рублей принадлежащие ее матери Е.Е.В., то есть совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Бахольский С.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Е.Е.В. материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
Бахольский С. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*****, в период времени с 10 часов до 11 часов, Бахольский С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в магазин, принадлежащий *****, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, где напал на продавца Ф.З.М. и потребовал передать ему деньги из кассы, при этом угрожая ножом, демонстрировал нож Ф.З.М., которая воспринимала данную угрозу реально и полагала, что нож может быть применен в отношении нее, то есть совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф.З.М., выбежала на улицу, где стала звать на помощь. Тем временем Бахольский С.С., оставаясь в торговом зале указанного магазина, из кассового аппарата похитил деньги в сумме 3500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ***** материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Бахольский С. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*****, около 10 часов, Бахольский С.С. имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в магазин, принадлежащий ИП *****», расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** где напал на продавца К.О. и потребовал передать ему деньги из кассы, при этом угрожая ножом, демонстрировал нож К.О., которая воспринимала данную угрозу реально, что нож может быть применен в отношении нее, то есть, применил угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.О. выбежала на улицу, где стала звать на помощь. Тем временем Бахольский С.С., оставаясь в торговом зале указанного магазина, из кассового аппарата похитил деньги в сумме 1300 рублей и со стола похитил деньги в сумме 3600 рублей, всего на общую сумму 4900 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю К материальный ущерб на сумму 4900 рублей.
Подсудимый Бахольский С. С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о принятии ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Бахольского С. С. были соблюдены полностью.
Суд считает необходимым в эпизодах разбойных нападений на потерпевших Ф.О.В., Е.Е.В., Ф.З., К.О. исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку, как следует из предъявленного Бахольскому С. С. обвинения, в данных эпизодах преступной деятельности подсудимый лишь демонстрировал потерпевшим нож, не предпринимая никаких действий, свидетельствующих о намерении использовать его для причинения потерпевшим телесных повреждений. По смыслу уголовного закона, если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ. Таким образом, содеянное Бахольским С. С. в данных эпизодах преступной деятельности следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 162 УК РФ. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
В остальной части предъявленное Бахольскому С. С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бахольского С. С. в эпизоде тайного хищения ювелирных изделий гр. Ф суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бахольского С. С. в эпизодах тайного хищения сотовых телефонов ***** и ***** гр. Ф, а также в эпизоде тайного хищения ДВД плеера гр. Ф суд квалифицирует по п. «В» ч. 3 ст. 14 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в данных эпизодах преступной деятельности в редакции закона, смягчающего положение подсудимого.
Действия Бахольского С. С. в эпизоде тайного хищения электрического лобзика гр. Ф, а также в эпизоде тайного хищения соковыжималки и фритюрницы гр. Ф суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершены кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бахольского С. С. в эпизоде открытого хищения мобильного телефона у гр. К.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 10 УК РФ имеющей обратную силу), поскольку подсудимым совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Бахольского С. С. в эпизоде открытого хищения мобильного телефона у гр. Б.С. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действовавшего на момент совершения подсудимым преступления), поскольку подсудимым совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применении насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Бахольского С. С. в эпизоде разбойного нападения на Б и Е.Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Бахольского С. С. в эпизодах разбойных нападений на потерпевших Ф.О.В., Е.Е.В., Ф.З., К.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им шести преступлений средней тяжести и шести тяжких преступлений, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие на его иждивении престарелой матери, имеющей серьезные заболевания. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в совершенном, наличие у него тяжелых заболеваний, явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Бахольского С. С. суд учитывает рецидив преступлений. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.
На основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, содержащийся в действиях Бахольского С. С., является опасным.
На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, отбывание наказания должно быть назначено Бахольскому С. С. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения при назначении Бахольскому С. С. наказания правил ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, а также учитывая наличие в действиях Бахольского С. С. опасного рецидива преступлений. Оснований для назначения Бахольскому С. С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд также не усматривает.
Меру пресечения Бахольскому С. С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений, в виде заключения под стражу.
Гражданские иски ***** о взыскании с подсудимого 5700 рублей, а также гражданский иск К о взыскании с подсудимого 4900 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела установлено, что действиями Бахольского С. С. потерпевшим причинен материальный ущерб на вышеуказанные суммы, сам подсудимый исковые требования признает.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ***** необходимо оставить у потерпевшего С.С. по принадлежности; сотовый телефон ***** необходимо уничтожить, нож необходимо уничтожить, копии двух залоговых билетов необходимо хранить при уголовном деле.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бахольского Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 162 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - (кража ювелирных изделий у потерпевшей Ф) - на срок 2 (два) года,
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - (кража двух сотовых телевонов у потерпевшей Ф) – на срок 2 (два) года,
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - (кража ДВД-плеера у потерпевшей Ф) – на срок 2 (два) года,
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража электрического лобзика у потерпевшей Ф) - на срок 2 (два) года без ограничения свободы,
на основании п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража соковыжималки и фритюрницы у потерпевшей Ф) - на срок 2 (два) года без ограничения свободы,
на основании ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - на срок 2 года (два) года,
на основании п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,
на основании ч. 2 ст. 162 УК РФ - на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы,
на основании ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение на потерпевшую Ф.О.В.) - на срок 4 (четыре) года без штрафа,
на основании ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение на потерпевшую Е.Е.В.) - на срок 4 (четыре) года без штрафа,
на основании ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение на потерпевшую Ф.З.М.) - на срок 4 (четыре) года без штрафа,
на основании ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение на потерпевшую К.О.) - на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бахольскому С. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахольскому С. С. не изменять, оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *****.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Бахольскому С. С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ***** по ***** включительно.
Гражданские иски ***** о взыскании с подсудимого 5700 рублей, а также гражданский иск К о взыскании с подсудимого 4900 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Бахольского С. С. в счет возмещения материального вреда в пользу ***** 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.
Взыскать с Бахольского С. С. в счет возмещения материального вреда в пользу К 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон *****» - оставить у потерпевшего С.С. по принадлежности; сотовый телефон ***** и нож - уничтожить; копии двух залоговых билетов - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 11636 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: