Дело № 1-258/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 23 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,
потерпевшей М,
защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 280340,
подсудимой Большаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Большаковой Светланы Андреевны, <данные изъяты>, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеющей, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., задержанной ДД.ММ.ГГГГ г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большакова С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Большакова С.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии М открыто похитила из банки, находящейся под трельяжем, принадлежащие М денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Большакова С.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Большакова С.А. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения ею грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у М, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Большаковой С.А. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении Большаковой С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.
Большакова С.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, в то же время суд учитывает, что Большакова С.А. официально не трудоустроена, постоянного источника доходов не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 ст. (героин)».
В качестве смягчающих наказание Большаковой С.А. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в инкриминируемом деянии, ее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Большаковой С.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой, требований ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание все смягчающие наказание Большаковой С.А. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о ее личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Большаковой С.А. в виде заключения под стражу суд полагает необходимым отменить, освободить Большакову С.А. в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Большакову Светлану Андреевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Большакову С.А. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течение 6 (шести) месяцев со дня провозглашения приговора официально трудоустроиться.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Большаковой С.А. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Большакова С.А., при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: