1-469/2010



Дело № 1-469\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 16 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И.,

подсудимых Ершова И.А., Иванова А.О.,

защитника – адвоката Светловой Л.А., представившей удостоверение № 809 и ордер № 233594,

защитника – адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268553,

защитника – адвоката Фомичева А.А., представившего удостоверение № 518 и ордер № 261845,

защитника – адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 264940,

при секретарях Балашовой Е.Г., Гамидовой О.М.,

а также при участии потерпевших Потерпевши 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ершова Игоря Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 18.05.2010г. по 19.05.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Иванова Алексея Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18.05.2010г. по 19.05.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов И.А. и Иванов А.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Ершов И.А. и Иванов А.О., действуя по предварительному сговору, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошли к Потерпевший 3 и Потерпевший 2 и стали требовать у них деньги. В это время к ним подошел Потерпевши 1, который перед этим отошел в магазин. Ершов И.А. и Иванов А.О. попросили у Потерпевши 1 сигареты и когда последний достал из кармана пачку сигарет «Русский стиль» стоимостью 35 рублей, то Ершов И.А., действуя по сговору с Ивановым А.О., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук Потерпевши 1, указанную пачку сигарет. После чего Ершов И.А. и Иванов А.О. потребовали у Потерпевши 1, Потерпевший 3 и Потерпевший 2 передать им находившиеся при них деньги и сотовые телефоны, при этом угрожали, что в случае отказа передать им деньги, изобьют последних, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, данные угрозы Потерпевши 1, Потерпевший 3 и Потерпевший 2 восприняли реально. После чего Иванов А.О., с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Потерпевши 1 не менее 10 ударов ладонью по затылочной части головы, в результате чего Потерпевши 1 испытывал физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате примененного к нему насилия, Потерпевши 1 был вынужден передать Ершову И.А. свой кошелек, из которого последний, действуя по сговору с Ивановым А.О., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 150 рублей, а кошелек вернул Потерпевши 1 После чего Иванов А.О. и Ершов И.А. продолжили требовать телефоны у Потерпевши 1, Потерпевший 3 и Потерпевший 2 При этом Ершов И.А., действуя по сговору с Ивановым А.О., стал хватать за волосы Потерпевший 2 и нанес ему не менее двух ударов ладонью по затылочной части головы, от чего последний испытал физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Ершов И.А. стал хватать Потерпевший 3 рукой за волосы и не менее 2 раз схватил его рукой за горло, от чего последний испытал физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. Потерпевший 2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Ершову И.А и Иванову А.О. свой сотовый телефон «Бенкью Сименс» стоимостью 2 500 рублей, который последние умышленно из корыстных побуждений открыто похитили. Затем Ершов И.А. и Иванов А.О. потребовали сотовый телефон у Потерпевши 1, последний отказался передать им сотовый телефон и предложил Ершову И.А. и Иванову А.О. пройти вместе с ним к банкомату, где он снимет со своей банковской карточки деньги и передаст их им, на что последние согласились. После чего Иванов А.О., действуя по сговору с Ершовым И.А., вместе с Потерпевши 1 пришли к банкомату, расположенному в <адрес>, где Потерпевши 1 со своей банковской карточки снял в указанном банкомате деньги в сумме 500 рублей и передал их Иванову А.О., который данные деньги умышленно из корыстных побуждений открыто похитил. В это время Ершов И.А., оставшись с Потерпевший 2 и Потерпевший 3 возле дома по вышеуказанному адресу, потребовал у Потерпевший 3 сотовый телефон, угрожая в случае отказа передать сотовый телефон, избить последнего, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Ершов И.А. в подкрепление своих угроз стал хватать Потерпевший 3 за волосы, от чего последний испытал физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. Потерпевший 3 данную угрозу воспринимал реально и был вынужден передать Ершову И.А. свой сотовый телефон «Сони Эриксон S 302» стоимостью 5 000 рублей, который Ершов И.А., действуя по сговору с Ивановым А.О., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил. Затем к <адрес> вернулись Иванов А.О. и Потерпевши 1, после чего Иванов А.О. и Ершов И.А. с целью уйти от уголовной ответственности и окончательного подавления сопротивления Потерпевши 1, Потерпевший 2 и Потерпевший 3 стали угрожать им, что если последние обратятся с заявлением в правоохранительные органы, то им будет плохо, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которую Потерпевши 1, Потерпевший 2 и Потерпевший 3 восприняли реально. Затем Ершов И.А. и Иванов А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Потерпевши 1 материальный ущерб в сумме 685 рублей, Потерпевший 2 в сумме 2 500 рублей и Потерпевший 3 в сумме 5 000 рублей.

Ершов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Ершов И.А. возле <адрес> с целью хищения чужого имущества, подойдя к Потерпевший 4, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего Потерпевший 4 испытал физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. При этом Ершов И.А. потребовал у Потерпевший 4 деньги, угрожая при этом в случае отказа передать ему деньги, избить последнего, тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое Потерпевший 4 воспринимал реально. Когда Потерпевший 4 ответил, что денег у него нет, то Ершов И.А. стал угрожать последнему, что обыщет его, и в случае обнаружения каких-либо ценных вещей или денег, изобьет его, тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевший 4 данную угрозу воспринял реально, и, опасаясь ее осуществления, был вынужден передать Ершову И.А. свой сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 8 000 рублей, который Ершов И.А. умышленно из корыстных побуждений открыто похитили и скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями Потерпевший 4 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимые Ершов И.А. и Иванов А.О. виновными себя в совершении преступления в отношении потерпевших Потерпевши 1, Потерпевший 3, Потерпевший 2 признали полностью.

Подсудимый Ершов И.А. в судебном заседании показал, что ** ** **** своего друга Иванова А.О., стали выпивать, отмечая увольнение из армии последнего, вечером, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошли с Ивановым прогуляться и, находясь на <адрес>, увидели сидящих на лавочке двоих ранее не знакомых молодых людей. Подойдя к ним, попросили закурить, в это же время к ним подошел еще один ранее не знакомы молодой человек, у которого в руках была пачка сигарет, которую он (Ершов) забрал себе. Впоследствии совместно с Ивановым А.О. стали требовать, чтобы молодые люди передали им свои сотовые телефоны, а когда те отказались выполнить их требование, то они применили физическое воздействие. Он (Ершов) хватал кого-то из парней за волосы, ставил подзатыльники, но кому именно и сколько раз, он не помнит в связи с нахождением в алкогольном опьянении.

Впоследствии от Иванова ему стало известно, что последний ходил с одним из парней к банкомату, где парень снял 500 рублей и передал их Иванову А.О., взамен сотового телефона, данные деньги они совместно потратили на пиво и сигареты. Указал также, что считает, что у потерпевших оснований оговаривать его и Иванова не имеется, поэтому доверяет показаниям последних, и считает, что действительно все происходило так, как говорят потерпевшие.

Подсудимый Иванов А.О. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям подсудимого Ершова И.А., показал, что ** ** ****, он вместе со своим приятелем Ершовым И.А. находились на <адрес>, увидев на аллее, около <адрес> по указанной улице двух ранее не знакомых парней, подошли к ним и попросили закурить. В это время подошел третий парень, также ранее не знакомый, в руках у которого была пачка сигарет, которую Ершов И.А. забрал себе, выхватив ее из рук молодого человека. Через некоторое время они с Ершовым И.А. потребовали, чтобы парни передали им свои сотовые телефоны, а когда они отказались выполнить их требование, то они применили к ним физическое воздействие, а именно хватали за волосы и ставили подзатыльники, кому именно и сколько раз не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После, с одним из парней, который предложил взамен своего сотового телефона передать им деньги, он (Иванов) ходил к банкомату, где тот снял со своей карточки деньги в сумме 500 рублей и передал их ему. Позже данные деньги он совместно с Ершовым И.А. потратили на сигареты и пиво, предварительно рассказав последнему о принадлежности указанных денежных средств. Также указал, что считает, что у потерпевших оснований оговаривать его и Ершова не имеется, поэтому доверяет показаниям последних, и считает, что действительно все происходило так, как говорят потерпевшие.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Потерпевший 4, подсудимый Ершов И.А. вину признал частично, показав, что в этот же вечер когда он вместе с Ивановым А.О. гулял по <адрес>, после совершения преступления в отношении потерпевших Потерпевший 3, Потерпевший 2 и Потерпевши 1, на указанной улице он встретили своего знакомого Потерпевший 4, которому действительно нанес два удара кулаком по лицу, требовал от последнего передачи денег, угрожая в случае отказа избить последнего, в связи с чем Потерпевший 4 передал ему свой сотовый телефон, который он забрал себе. Уточнив, что два удара кулаком по лицу потерпевшему нанес в связи с тем, что во время армейской службы, когда он отслужил уже 6 месяцев и ему оставалось отслужить еще 6 месяцев, у него с Потерпевший 4 состоялась неприятная для него (Ершова) переписка по интернету, в связи с чем при встрече он и нанес указанные удары Потерпевший 4 Пояснил также, что доказательств указанной переписки у него не имеется, при встрече с Потерпевший 4 он ему никаких претензий по поводу переписки не предъявлял, а просто сразу нанес удары и стал требовать деньги на пиво. Иванов А.О. в этом конфликте участия не принимал, требований Потерпевший 4 никаких не высказывал, ударов никаких не наносил. Высказывал ли Иванов А.О. потерпевшему угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не помнит, так как не обращал в тот момент внимания на Иванова.

Подсудимый Иванов А.О. также показал, что продолжая гулять в этот же день, вечером с Ершовым И.А. по <адрес>, Ершов встретил своего знакомого, и неожиданно для него (Иванова) Ершов нанес своему знакомому один или два удара кулаком по лицу, после чего потребовал передать деньги, на что знакомый передал Ершову сотовый телефон, после чего они разошлись. Высказывал ли он потерпевшему угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо полного признания вины подсудимыми по преступлению, совершенному в отношении потерпевших Потерпевший 3, Потерпевший 2, Потерпевши 1, и частичного признания вины подсудимым Ершовым И.А. по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший 4, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Потерпевши 1 от ** ** **** последний просил привлечь к ответственности лиц, которые ** ** ****, находясь у <адрес> подошли к нему и его друзьям Потерпевший 3 и Потерпевший 2, начали требовать передачи им их сотовых телефонов, угрожая в случае отказа избиением, нанесли им удары, требуя передачи денег, в следствии чего у него отобрали 650 рублей, а у Потерпевший 3 и Потерпевший 2, принадлежащие им сотовые телефоны (л.д. 13-15).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Потерпевший 2 от ** ** ****, последний просил привлечь к ответственности лиц, которые ** ** ****, находясь у <адрес> подошли к нему и его друзьям Потерпевший 3 и Потерпевши 1, начали требовать передачи им их сотовых телефонов, угрожая в случае отказа избиением, нанесли им удары, требуя передачи денег, в следствии чего у него отобрали, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Бенкью Сименс», стоимостью 2 500 рублей, у Потерпевший 3 также отобрали, принадлежащий ему сотовый телефон, а у Потерпевши 1 отобрали деньги в сумме 150 рублей и деньги, которые последний предложил взамен своего сотового телефона (л.д. 19-21).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Потерпевший 3 от ** ** ****, последний просил привлечь к ответственности лиц, которые ** ** ****, находясь у <адрес> подошли к нему и его друзьям Потерпевший 2 и Потерпевши 1, начали требовать передачи им их сотовых телефонов, угрожая в случае отказа избиением, нанесли им удары, требуя передачи денег, в следствии чего у него отобрали, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» S302, стоимостью 5 000 рублей, у Потерпевший 2 также отобрали, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Бенкью Сименс», а у Потерпевши 1 отобрали деньги в сумме 150 рублей и деньги, предложенные последним взамен своего сотового телефона (л.д. 27-29).

Потерпевший Потерпевший 3 в судебном заседании показал, что ** ** **** он со своими приятелями Потерпевший 2 и Потерпевши 1 сидели на скамейке, находящейся на аллее на <адрес>, напротив здания <адрес>. Когда Потерпевши 1 ушел в магазин за сигаретами, то в это время они с Потерпевший 2 увидели двух ранее незнакомых молодых людей, которые стояли от них на расстоянии 25 метров, смотрели в их сторону и о чем-то разговаривали, после чего подошли к ним и попросили закурить. После того, как они ответили, что сигарет у них нет, парни стали на них кричать и оскорблять, требуя передать им деньги. При этом они говорили, что вернулись из армии, и что один из них служил в ВДВ, а второй на Кавказе. Впоследствии в отделении милиции узнал, что тот парень, который говорил, что служил в ВДВ это был Ершов И.А., а который служил на Кавказе – Иванов А.О. Когда через несколько минут из магазина вернулся Потерпевши 1, то Ершов выхватил из его рук пачку сигарет и забрал ее себе, после чего и Ершов и Иванов продолжили требовать у них деньги, угрожая, что в случае отказа изобьют их, при этом Иванов нанес рукой Потерпевши 1 несколько ударов по голове, в связи с чем Потерпевши 1 передал парням свой кошелек, из которого Ершов вытащил и забрал деньги в сумме 150 рублей, а кошелек вернул обратно. Затем они сказали, что им мало денег, и потребовали передать сотовые телефоны, в ходе чего Ершов хватал его (Потерпевший 3) за волосы и два раза схватил за горло, от чего он испытывал физическую боль. Потом Ершов также хватал за волосы Потерпевший 2 и наносил ему удары ладонью по затылку, в связи с чем Потерпевший 2 был вынужден передать им свой сотовый телефон «Бенкью Сименс». Затем парни потребовали сотовый телефон у Потерпевши 1, тот вместо телефона предложил им пройти с ним к банкомату, снять с карточки деньги и передать им, на что они согласились. С Потерпевши 1 пошел Иванов, а Ершов остался с ним и Потерпевший 2, продолжая требовать передачи принадлежащего ему (Потерпевший 3) сотового телефона, при этом высказывая угрозы, что в случае отказа изобьет его, хватая за волосы, и он был вынужден передать им свой сотовый телефон «Сони Эриксон S 302» стоимостью 5 000 рублей. В это время к ним подошли двое их сокурсников: Свидетель 1 и Свидетель 2, и Ершов стал требовать телефоны у них. Когда вернулись Потерпевши 1 и Иванов, то уходя как Ершов так и Иванов, пригрозили им, что если они напишут заявление в милицию, то им будет плохо. Высказанные по окончании и в ходе происходящего конфликта угрозы со стороны, как Ершова, так и Иванова воспринимал реально, так как боялся продолжения применения к нему физической силы. Уточнил, что в процессе происходящего видел у Ершова металлические жетоны, на одном из которых было написано «Ершов Игорь Андреевич».

Потерпевший Потерпевший 2 в судебном заседании показал, что ** ** **** он со своими приятелями Потерпевший 3 и Потерпевши 1 сидели на скамейке, находящейся на аллее на <адрес>. Затем Потерпевши 1 ушел в магазин за сигаретами, и он остался с Потерпевший 3 В это время они увидели двоих ранее незнакомых молодых людей, которые стояли от них на расстоянии 20 метров, смотрели в их сторону и о чем-то разговаривали, после чего подошли к ним и попросили закурить. После того, как они ответили, что сигарет у них нет, парни стали требовать передать им деньги. При этом они говорили, что вернулись из армии, и что один из них служил в ВДВ, а второй на Кавказе. Впоследствии в отделении милиции узнал, что тот парень, который говорил, что служил в ВДВ это был Ершов И.А., а который служил на Кавказе – Иванов А.О. Когда через несколько минут из магазина вернулся Потерпевши 1, то Ершов выхватил из его рук пачку сигарет и забрал ее себе, после чего Ершов и Иванов продолжили требовать у них деньги, угрожая, что в случае отказа изобьют их, при этом Иванов нанес рукой Потерпевши 1 несколько ударов по голове и поэтому Потерпевши 1 передал парням свой кошелек, из которого Ершов вытащил и забрал деньги в сумме 150 рублей, а кошелек вернул обратно Потерпевши 1. Затем они сказали, что данных денег им мало, и вновь потребовали передать сотовые телефоны, в ходе чего Ершов нанес ему (Потерпевший 2) ладонью не менее двух ударов по затылку и хватал за волосы, от чего он испытывал боль и был вынужден передать ему свой сотовый телефон «Бенкью Сименс» стоимостью 2 500 рублей. Затем они потребовали, чтобы Потерпевши 1 передал им свой сотовый телефон, на что Потерпевши 1 предложил им взамен телефона отдать деньги со своей банковской карты, на что последние согласились. Потерпевши 1 с Ивановым пошли снимать деньги к банкомату, а Ершов остался с ним и Потерпевший 3, продолжая требовать сотовый телефон у Потерпевший 3, угрожая, что изобьет его, при этом наносил ему удары ладонью по голове и хватал за шею, в связи с чем Потерпевший 3 был вынужден передать Ершову свой сотовый телефон. В это время к ним подошли двое их сокурсников: Свидетель 1 и Свидетель 2, и Ершов стал требовать телефоны у них. Когда вернулись Потерпевши 1 и Иванов, то Ершов и Иванов ушли, а уходя, пригрозили им, что если они напишут заявление в милицию, то им будет хуже. Высказанные по окончании и в ходе происходящего конфликта угрозы со стороны, как Ершова, так и Иванова воспринимал реально, так как боялся продолжения применения к нему физической силы. Уточнил, что в процессе происходящего видел у Ершова металлические жетоны, на одном из которых было написано «Ершов Игорь Андреевич».

Потерпевший Потерпевши 1 в судебном заседании показал, что ** ** **** он со своими приятелями Потерпевший 3 и Потерпевший 2 сидели на скамейке, расположенной на <адрес>, напротив здания <адрес>. В это время он пошел в магазин за сигаретами, а вернувшись через 10 минут увидел, что около его приятелей находятся два незнакомых ему молодых человека. Один из них попросил у него закурить, и как только он достал пачку сигарет «Русский Стиль», которую только что приобрел за 35 рублей, один из парней выхватил ее из его рук и забрал себе, теперь ему известно, что это был Ершов. После этого парни рассказали, что они вернулись из армии, и что один из них служил в ВДВ, а второй на Кавказе. Впоследствии в отделении милиции он узнал, что тот парень, который говорил, что служил в ВДВ это был Ершов И.А., а который служил на Кавказе – Иванов А.О. Затем Ершов и Иванов стали требовать передать им деньги, и он, чтобы они оставили их в покое, достал свой кошелек, а Ершов выхватил его из рук, вытащил из кошелька 150 рублей, и вернул кошелек ему обратно, после чего они стали требовать, чтобы они передали им свои сотовые телефоны, при этом угрожая, что в случае отказа изобьют их. При этом Иванов нанес ему (Потерпевши 1) около 10 ударов ладонью в область затылка, от чего он испытывал боль. В это время Ершов требовал передачи сотовых телефонов у Потерпевший 3 и Потерпевший 2, хватая при этом Потерпевший 2 за волосы, угрожая при этом избиением, в связи с чем Потерпевший 2 был вынужден отдать Ершову свой телефон. Пояснил, что испытывал физическую боль, боялся за себя и за друзей, и, учитывая, что у него (Потерпевши 1) был дорогостоящий сотовый телефон, взамен которого он предложил парням пройти с ним к банкомату, где он снимет со своей карточки деньги и передаст их им, на что Иванов согласился и пошел с ним к банкомату. Сняв со своей карточки 500 рублей, передал их Иванову. По возвращении обратно, Ершов и Иванов ушли, а уходя, пригрозили им, что если они напишут заявление в милицию, то им будет хуже. Высказанные по окончании и в ходе происходящего конфликта угрозы со стороны, как Ершова, так и Иванова воспринимал реально, так как боялся продолжения применения к нему физической силы. Уточнил, что в процессе происходящего видел у Ершова металлические жетоны, на одном из которых было написано «Ершов Игорь Андреевич».

Из показаний свидетеля Свидетель 2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ** ** ****, вечером, точное число и время не помнит, когда он со своим приятелем Свидетель 1 шли из общежития, расположенного в <адрес>, то на скамейке около <адрес> по указанной улице, увидели своих сокурсников Потерпевший 3 и Потерпевший 2 Рядом с ними находился незнакомый молодой человек. Когда они подошли ближе, то увидели, что данный молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, он рассказывал, что служил в ВДВ, говорил о том, что пока он служил, то они отдыхали, после чего потребовал передать ему их сотовые телефоны, угрожая тем, что изобьет их. Он его угрозы реально не воспринимал, так как понимал, что парень пьяный и не контролирует себя, кроме того, их было четверо, а он был один. Вскоре к ним подошел Потерпевши 1 со вторым незнакомым парнем, то тот был более спокойный: не угрожал и ничего не требовал. Незнакомые парни встретили своих приятелей и ушли. После, со слов Потерпевши 1, Потерпевший 2, и Потерпевший 3 ему стало известно, что данные молодые люди похитили у них деньги и сотовые телефоны (л.д. 39-40).

Из показаний свидетеля Свидетель 1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ** ** ****, вечером, точное число и время не помнит, когда он со своим приятелем Свидетель 2 шли из общежития, расположенного в <адрес>, то на скамейке около <адрес> по указанной улице, увидели своих сокурсников Потерпевший 3 и Потерпевший 2 Рядом с ними находился незнакомый молодой человек. Когда они подошли ближе, то увидели, что данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, он рассказывал, что служил в ВДВ, говорил о том, что пока он служил, то они отдыхали, после чего потребовал передать ему их сотовые телефоны, угрожая тем, что изобьет их. Он его угрозы реально не воспринимал, так как понимал, что парень пьяный и не контролирует себя, кроме того, их было четверо, а он был один. Вскоре к ним подошел Потерпевши 1 со вторым незнакомым парнем, то тот был более спокойный: не угрожал и ничего не требовал. Незнакомые парни встретили своих приятелей и ушли. После, со слов Потерпевши 1, Потерпевший 2, и Потерпевший 3 ему стало известно, что данные молодые люди похитили у них деньги и сотовые телефоны (л.д. 41-42).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Потерпевший 4 от ** ** **** последний сообщил, что ** ** ****, находясь у <адрес>, встретил своего знакомого Ершова И.А., который был с другом, после чего Ершов беспричинно нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, и стал требовать передачи денег, высказывая при этом угрозу избиением, после чего он (Потерпевший 4) был вынужден передать Ершову принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 8000 рублей (л.д. 33-35).

Потерпевший Потерпевший 4 в судебном заседании показал, что ** ** **** возле <адрес> он встретил своего знакомого Ершова И.А., который был со своим приятелем. Ему известно, что Ершов И.А. проходил службу в армии в войсках ВДВ. Спросив Ершова о том, как у него дела, неожиданно получил от последнего два удара по лицу рукой, при этом Ершов высказал угрозу, что изобьет его, если он не передаст ему деньги. От нанесенных ударов он испытывал физическую боль. Ответив Ершову отказом, последний высказал угрозу, что обыщет его и заберет все, что найдет ценное, а его изобьет. Он, восприняв данную угрозу реально, был вынужден передать Ершову И.А. свой сотовый телефон «Нокиа 5230» в корпусе серебристо-голубого цвета, стоимостью 8 000 рублей. Ершов И.А. забрал себе указанный телефон, а его приятель пригрозил, что если он заявит в милицию, то ему будет плохо. Впоследствии от сотрудников милиции узнал что приятеля, с которым подходил к нему Ершов, зовут Иванов А.О., который в процессе происходящего ему никаких требований не выдвигал, физическую силу не применял. Впоследствии подтвердил оглашенные, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания, данные им в ходе предварительного расследования, указал, что действительно все происходило ** ** **** у <адрес>, также подтвердил, что Ершов беспричинно нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего сразу высказал требования о передаче денег, объяснив указанные противоречия количеством прошедшего времени после случившегося.

Согласно протокола личного досмотра от ** ** **** доставленный в дежурную часть УВД по <адрес> Ершов И.А. пояснил, что в кармане его брюк находятся два сотовых телефона, похищенные ** ** **** у молодых людей на <адрес>. При личном досмотре Ершова И.А. обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Сони Эриксон» модель S 302, «Нокиа» модель 5230, два армейских жетона (л.д. 95).

Из протокола выемки от ** ** **** следует, что Ершовым И.А. был добровольно выдан похищенный им ** ** **** сотовый телефон «Бенкью Сименс» в корпусе черного цвета (л.д. 112-114).

Указанные изъятые и выданные добровольно похищенные сотовые телефоны, армейские жетоны были надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и возвращены потерпевшим Потерпевший 2, Потерпевший 4, подозреваемому Ершову И.А. (л.д. 83-84, 85, 86, 87, 88).

Согласно расписке потерпевшего Потерпевши 1, имеющейся в материалах уголовного дела, последний получил от Ершова И.А. деньги в сумме 1150 рублей в счет возмещения причиненного материального и морального вреда (л.д. 89).

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель 3, пояснила, что ** ** **** Иванов вернулся из армии, ранее никогда алкоголь не употреблял, охарактеризовала его с положительной стороны, уточнила, что Иванов действительно раскаялся в содеянном и очень переживает о случившимся.

Судом также в качестве свидетеля была допрошена Свидетель 4, которая также охарактеризовала Ершова с положительной стороны, как человека работающего, сожалеющего о произошедшем и раскаявшегося в содеянном.

Вышеперечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как достоверные, допустимые, а по своей совокупности достаточные для установления обстоятельств преступлений, совершенных Ершовым И.А. и Ивановым А.О.

Суд доверяет показаниям потерпевших Потерпевши 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, свидетелей Свидетель 2, Свидетель 1, так как они носят последовательный, непротиворечивый характер, подтверждены письменными материалами дела, согласуются и взаимодополняют друг друга, не опровергаются признательными показаниями подсудимых Ершова И.А. и Иванова А.О. (по преступлению в отношении потерпевших Потерпевши 1, Потерпевший 3 и Потерпевший 2), которым суд также доверяет, так как они в свою очередь согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела. Судом не установлено причин для оговора подсудимых кем-либо из указанных лиц. Также суд не усматривает оснований для самооговора подсудимых.

Показаниям подсудимого Ершова И.А. о том, что два удара кулаком в лицо потерпевшему Потерпевший 4 он нанес в связи с ранее возникшими неприязненными отношениями суд не доверяет, считает данную версию надуманной, опровергающейся показаниями потерпевшего Потерпевший 4 о том, что Ершов И.А. нанес ему два удара кулаком по лицу беспричинно, одновременно высказав требования о передачи ему денежных средств, суд также отмечает, что в ходе произошедшего нападения подсудимый не высказывал потерпевшему каких-либо претензий по поводу неприязненных отношений, доказательств существования указанной переписки между подсудимым и потерпевшим суду не представлено.

Совокупностью перечисленных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Ершова И.А. и Иванова А.О., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, на что указывает слаженность и согласованность действий соучастников, преследовавших цель хищения имущества потерпевших, совместное распоряжение похищенным имуществом, в том числе 500 рублями, похищенных у Потерпевши 1, о принадлежности которых знал как Иванов А.О., так и Ершов И.А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что выразилось в нанесении ударов подсудимыми всем троим потерпевшим, отчего последние испытывали физическую боль, угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выраженной в словесной форме.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель полагал правильным действия Ершова И.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Потерпевший 4 квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, исключив из объем предъявленного Ершову И.А. обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как судебным следствием было установлено, что удары потерпевшему Потерпевший 4, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозы применения такого насилия, были произведены Ершовым И.А., Иванов А.О. никаких требований потерпевшему не выдвигал, насилия не применял. Суд с мнением государственного обвинителя относительно квалификации действий Ершова И.А. соглашается, считает также необходимым исключить из предъявленного Ершову И.А. обвинению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не добыто доказательств того, что подсудимые предварительно договорились о совершении хищения имущества потерпевшего Потерпевший 4, совершили указанное преступление в составе группы лиц. А совокупностью перечисленных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ершова И.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Ершов И.А. умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, о чем свидетельствует одновременность действий подсудимого, который после нанесения ударов кулаком потерпевшему по лицу сразу же выдвинул требование о передачи ему денег, при этом, с целью сломить какое-либо сопротивление потерпевшего, который отказался отдать деньги, Ершов И.А. высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, пообещав в противном случае избить Потерпевший 4 Этой угрозы потерпевший испугался и был вынужден передать свое имущество – сотовый телефон, которым Ершов И.А. открыто завладел.

Органами предварительного расследования Иванов А.О. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевший Потерпевший 4), в судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанного обвинения о чем судом вынесен отдельное процессуальное решение.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ершова И.А., Иванова А.О. (по преступлению в отношении потерпевших Потерпевши 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3), каждого, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимыми преступлений, данные о личности Ершова И.А. и Иванова А.О., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Так, Иванов А.О. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, командиром войсковой части и командиром роты, в которой Иванов А.О. проходил военную службу характеризуется также положительно, участковым по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова А.О. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Так же суд полагает возможным не назначать Иванову А.О. за совершение вышеуказанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ершов И.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ершова И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему Потерпевши 1, добровольную выдачу похищенного имущества по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший 4, как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ершова И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и предусмотренного п. «к» ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Так же суд полагает возможным не назначать Ершову И.А. за совершение вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» модель 5230, переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 4, сотовый телефон «Бенкью Сименс», переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 2, два армейских жетона, переданные на хранение Ершову И.А. – надлежит оставить последним по принадлежности; сотовый телефон «Сони Эриксон» модель S 302, хранящийся при уголовном деле – надлежит вернуть законному владельцу потерпевшему Потерпевший 3

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвокат Фомичева А.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению подсудимым Ивановым А.О.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвокат Игнатьевой В.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежат возмещению подсудимым Ершовым И.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Назначенное Иванову А.О. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Установленный Иванову А.О. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Алексея Олеговича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Иванову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Ершова Игоря Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевший Потерпевший 4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по

п.п. «а,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком 3 (три) года, со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы,

п. «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ершову И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Назначенное Ершову И.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Установленный Ершову И.А. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ершова Игоря Андреевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ершову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» модель 5230, переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 4, сотовый телефон «Бенкью Сименс», переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 2, два армейских жетона, переданные на хранение Ершову И.А. – оставить последним по принадлежности; сотовый телефон «Сони Эриксон» модель S 302, хранящийся при уголовном деле – возвратить законному владельцу потерпевшему Потерпевший 3

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвокат Фомичева А.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, взыскать с Иванова А.О.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвокат Игнатьевой В.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, взыскать с Ершова И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: