Дело № 1- 564\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 13 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Ленинградской области Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Ким Е.И.,
защитника – адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268579,
при секретаре Гамидовой О.М.,
а так же при участии потерпевшей Потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ким Евгения Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени ** ** ****, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил с полки комнатной стенки мобильный телефон марки «Нокиа Х300» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Потерпевшая, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Ким Е.И. свою вину в предъявленном ему обвинению признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения хищения имущества Потерпевшая При этом Ким Е.И. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ким Е.И. в особом порядке судебного разбирательства, защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Ким Е.И. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Ким Е.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ким Е.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ким Е.И. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ким Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ким Е.И. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд также полагает возможным не назначать Ким Е.И. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая на сумму 3500 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован по праву и сумме взыскания, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит взысканию с подсудимого Ким Е.И.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Установленный Ким Е.И. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ким Евгения Ивановича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Ким Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Ким Евгения Ивановича в пользу Потерпевшая в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: