Дело № 1- 576\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 13 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Ленинградской области Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Артёменко А.С.,
защитника – адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 264974,
при секретаре Гамидовой О.М.,
а также при участии Потерпевшая
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Артёменко Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** мировым судьей судебного участка № 197 Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артёменко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ** ** ****, точное время не установлено, Артёменко А.С., находясь в помещении торгового ларька ИП Потерпевшая , расположенного возле <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, завладел 1 упаковкой безалкогольного газированного напитка «Миринда», в которой находилось 12 пластиковых бутылок емкостью 0,6 литра, стоимостью 31 рубль каждая, а также 1 упаковкой безалкогольного газированного напитка «Пепси Кола», в которой находилось 12 пластиковых бутылок емкостью 0,6 литра, стоимостью 31 рубль каждая, принадлежащими Потерпевшая , и попытался с похищенным скрыться, однако был уличен в совершении данного преступления продавцом данного торгового ларька Свидетель, и, не реагируя на ее требования вернуть похищенное, в продолжение реализации своего умысла на хищение, осознавая, что совершает его открытым способом с двумя похищенными им упаковками безалкогольного газированного напитка «Миринда» и «Пепси Кола», скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая , материальный ущерб в размере 744 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Артёменко А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами совершения открытого хищения имущества Потерпевшая При этом Артёменко А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела по обвинению Артёменко А.С. в особом порядке судебного разбирательства, защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Артёменко А.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Артёменко А.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Артёменко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Артёменко А.С. преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого Артёменко А.С., который ранее судим, за совершением преступлений также корыстной направленности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артёменко А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Рассматривая смягчающие наказание Артёменко А.С. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает.
Из материалов уголовного дела следует, что мера пресечения Артёменко А.С. не избиралась, в связи с чем суд полагает возможным также подсудимому меру пресечения не избирать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артёменко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Установленный Артёменко А.С. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Артёменко Александра Сергеевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: