ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» октября 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Котов А.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимого Егорова А.В.,
защитника Светловой Л.А., предоставившей удостоверение № 809 и ордер № 258195,
при секретаре Будянской О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 463 / 2010 в отношении ЕГОРОВА Александра Васильевича,
*, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Егоров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени после * часов **.**.**** года до * часов **.**.**** (точное время следствием не установлено) Егоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ** Гатчинского района, в ходе конфликта с М, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес тому не менее двух ударов обутой ногой и кулаком в область головы, а также не менее одного раза с силой ударил головой об пол, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы головы – кровоподтек на веках обоих глаз с переходом на спинку носа, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области и правой окологлазничной области, субдуральная гематома 80 мл (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в области передней и средней черепных ям, ушиб головного мозга в области левой лобной и правой височной долей.
Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия по неосторожности от закрытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком и сдавливанием головного мозга.
Подсудимый Егоров А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М, повлекшего смерть того по неосторожности признал полностью и показал, что его знакомый М последнее время проживал в его квартире, они вместе халтурили, употребляли спиртные напитки. **.**.**** он находился дома, вечером пришел М, принес 5 бараньих голов и около двух литров вина.
Они вдвоем выпили по 2-3 стакана вина, после чего он ушел к соседке С попить чаю, а М остался в квартире. Вернувшись домой через 30-40 минут, обнаружил что бараньих голов нет, а М лежит на полу возле печки в комнате. На его вопрос, где бараньи головы, М ответил, что продал. Он разозлился на М за то, что тот оставил их без еды, повернул лежавшего на животе Васю на левый бок и нанес тому 2 удара обутой ногой и 1 удар кулаком в лицо, у того пошла кровь из носа.
Когда Вася повернулся на живот и стал закрывать руками голову, он схватил того за волосы сзади, приподнял на 10-15 см и с силой ударил головой об пол. Чтобы успокоиться, вышел на лестничную площадку, покурил и вернулся домой, закрыл входную дверь на крючок и лег спать.
Ночью проснулся попить воды и обнаружил, что Вася лежит в прихожей, он не стал того трогать, лег спать. Утром его разбудил Я и предложил поработать, на что он ответил, что Вася спит пьяный. Когда Я ушел, он обнаружил, что Вася умер, после чего вызвал милицию. Когда его привезли в отделение милиции, добровольно рассказал, что М избил он.
Вина подсудимого Егорова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
- Показаниями свидетеля Я на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале **.**.**** года М пообещал ему сложить дрова. Утром **.**.**** он приехал к Егорову А., у которого проживал М, чтобы забрать того на работу. На его стук дверь открыл Егоров А. и сказал, что М спит пьяный и не сможет пойти работать. В квартиру он не заходил, М не видел, сразу же ушел (т. 1 л.д. 117-121).
- Свидетель С показала, что **.**.**** около * часов к ней зашел Егоров А. и сообщил, что в его квартире умер М Когда она зашла с квартиру Егорова А., увидела лежавшего в коридоре на полу, лицом вниз, М без признаков жизни, рядом лужа крови. Далее она показала, что последнее время М жил у Егорова А., оба употребляли спиртные напитки. Накануне видела, как М и Егоров А. шли домой к последнему.
- Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в коридоре квартиры **, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре трупа обнаружены повреждения на лице, а также следы крови. На полу комнаты № обнаружено пятно красно-бурого цвета размером 9?9 см(т. 1 л.д. 11-26).
- Из справки эксперта * следует, что смерть неизвестного мужчины наступила от закрытой тупой травмы головы (т. 1 л.д. 28).
- Из сообщения от *, усматривается, что в * часов * минут в 104 отделение милиции Гатчинского УВД по телефону поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины в квартире ** (т. 1 л.д. 37).
- Согласно заключения эксперта № смерть неизвестного мужчины, опознанного как М, наступила от закрытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком и сдавливанием головного мозга. Обнаруженные при исследовании трупа М повреждения: кровоподтек на веках обоих глаз с переходом на спинку носа; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области и правой окологлазничной области; субдуральная гематома (80 мл) в области передней и средней черепных ям; ушиб головного мозга в области левой лобной и правой височной долей, причинены прижизненно, в результате не менее 3 травматических воздействий, незадолго до наступления смерти, в срок, исчисляемый отдельными минутами ( т. 1 л.д. 148-153).
- Из заключения эксперта № следует, что кровь, обнаруженная на свитере и правом ботинке Егорова А.В., произошла от М (т. 1 л.д. 170-176).
- Из заключения эксперта № следует, что кровь, обнаруженная на одежде погибшего (джинсах, джемпере, футболке), произошла от М (т. 1 л.д. 199-204).
- Заключением эксперта №, из которого усматривается, что на предметах одежды Егорова А.В. установлены следы крови: - на джемпере (свитере) – пятно на передней поверхности правого рукава с лицевой стороны; на спортивных брюках – следы брызг и помарки; на правом ботинке – помарки, образовавшиеся при контакте с умеренно окровавленной поверхностью (т.1 л.д. 182-192).
- Из заключения эксперта № усматривается, что на одежде потерпевшего установлены следы крови: - на передней поверхности джемпера, на футболке и на лицевой стороне джинсовых брюк – помарки, а также брызги крови, летевшие под различными углами преимущественно в направлении сверху вниз. (т. 1 л.д. 210-220).
- Протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что Егоров А.В. добровольно, в присутствии защитника и понятых рассказал и продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшему, а именно: правой ногой и кулаком в область лица, а также головой об пол (т. 1 л.д. 95-105).
- Из дополнительного заключения эксперта от **.**.**** усматривается, что обнаруженная при исследовании трупа М закрытая тупая травма головы, могла образоваться при обстоятельствах, указанных Егоровым А.В. при допросе того в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте происшествия ( т. 1 л.д. 157-159).
- Протоколом осмотра предметов, признанных по делу вещественными доказательствами, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 240-242).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.
В судебном заседании установлено, что Егоров А.В. умышленно причинил М тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде закрытой тупой травмы головы, которая осложнилась отеком и сдавливанием головного мозга, и повлекла смерть потерпевшего на месте происшествия по неосторожности, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
- Из заключения комиссии экспертов от **.**.**** усматривается, что Егоров А.В. каким-либо расстройством психической деятельности не страдает, как и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период Егоров А.В. не находился в состоянии аффекта, равно как и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (т. 1 л.д. 225-229).
Заключение комиссии экспертов основано на данных о личности Егорова А.В., исследования проведены квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, поэтому суд находит его объективным и обоснованным.
С учетом выводов комиссии экспертов суд признает Егорова А.В. вменяемым в отношении содеянного.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Егорова А.В. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
Егоров А.В. совершил особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоял, однако официально не трудоустроен, официальных источников доходов не имеет.
С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он признан виновным, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание – ограничение свободы.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению на основании ст. 82 УПК РФ.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Светловой Л.А. в порядке ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать ЕГОРОВА Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей **.**.**** года.
Вещественные доказательства: полуботинки, спортивные брюки, джинсы, джемпер, футболку – уничтожить.
Взыскать с Егорова Александра Васильевича в доход федерального бюджета 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: *ь