1-247/2010



Дело № 1-247/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 01 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,

Подсудимого Максимова Е.В.,

Защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившего удостоверение № * и ордер № *,

При секретаре Пахаруковой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Е.В., ** ** **** года рождения, ***,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Максимов Е.В. совершил два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступлений, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (** ** **** года и ** ** **** года), а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Максимов Е.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с неустановленного времени до 15 часов 00 минут ** ** **** года с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего жительства в квартире расположенной по адресу: Ленинградская область Гатчинский район д.Старо-Сиверская *** наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,089 грамма, а ** ** **** года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в указанной квартире незаконно сбыл данное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «С.О.». Однако, Максимов Е.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «С.О.» добровольно выдал указанное наркотическое средство ** ** **** г. в 15 часов 40 минут на ул.*** п.Сиверский Гатчинского района Ленинградской области сотрудникам милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же, Максимов Е.В., с целью последующего сбыта с неустановленного времени до 16 часов 40 минут ** ** **** года незаконно хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область Гатчинский район п.Сиверский *** наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,085 грамма, разведенное в шприце до объема 0,24 миллилитра, а *** г. в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, находясь в указанной квартире сбыл данное наркотическое средство С.А.Л., который затем передал его гражданину под псевдонимом «С.О.». Однако, Максимов Е.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «С.О.» добровольно выдал указанное наркотическое средство ** ** **** г. в 17 часов 30 минут в помещении 106 отделения милиции УВД по Гатчинскому району, находящегося по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.Сиверский, ул. Дружносельская д.2, сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота.

Он же, Максимов Е.В. незаконно без цели сбыта, для личного употребления с неустановленного времени до 18 часов 10 минут ** ** **** года хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.Сиверский, *** наркотическое средство метадон, массой 0,108 грамма, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,136 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, героин (диацетилморфин), метадон, рацеметорфан массой 17,400 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанные наркотические средства ** ** **** г. в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 00 минут были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании Максимов Е.В. свою вину в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств ** ** **** г. и ** ** **** г. не признал, по факту незаконного хранения наркотических средств вину признал, показав, что наркотические средства никому не сбывал, мог с наркозависимыми лицами для личного употребления, на совместные деньги приобретать наркотические средства, которые после приобретения вместе с ними употреблять. При изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах наркотических средств никому не передавал. Событий ** ** **** г. не помнит. ** ** **** г. к нему обратился С.А.Л., с которым они сложились деньгами для приобретения наркотика. Он сходил, приобрел наркотическое средство, которое совместно со С.А.Л. употребил. По месту своего жительства на *** пос.Сиверский он для личного потребления хранил наркотические средства, которые ** ** **** г. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при производстве обыска по указанному адресу. Так же в ходе обыска были изъяты деньги, которые ему передал С.А.Л. для приобретения наркотических средств.

Вина Максимова Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «С.О.», в ** ** **** года он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у Максимова Е.В. по кличке «Джордж» через посредника С.А.Л. по кличке «Б.». Его досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 600 рублей, после чего он позвонил С.А.Л. с целью приобретения наркотических средств, однако последний попросил немного подождать. Через некоторое время они встретились со С.А.Л. около магазина в д.Старо-Сиверская, откуда вместе пошли к Максимову Е.В. Около дома Максимова Е.В. он отдал С.А.Л. деньги, затем они поднялись на второй этаж, зашли в квартиру. Он прошел на кухню, а С.А.Л. и Максимов – в комнату, где о чем-то переговорили. Он видел как Максимов что-то передал С.А.Л.. Когда последний вышел, то попросил его поделиться наркотиком. Он согласился, тогда С.А.Л. вскрыл сверток и отсыпал часть наркотика себе, а остальное отдал ему и он ушел. Вернулся к сотрудникам милиции, которым выдал приобретенное вещество. Ранее он неоднократно приобретал наркотические средства у Максимова Е.В., однако последнее время Максимов Е.В. перестал ему продавать лично наркотики, поэтому он их приобретал через С.А.Л.

Допрошенный судом свидетель Р.А.Ю., оперативный уполномоченный * отдела ОРЧ №* Линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показал, что ** ** **** года в отдел поступила оперативная информация о том, что Максимов Е. по кличке «Джордж» занимается сбытом наркотических средств по месту своего жительства на *** пос. Сиверский. Был установлен круг общения Максимова, из которого был подобран кандидат для проведения проверочной закупки у Максимова. Так как наркотические средства последний продавал ограниченному кругу лиц, то наркотик пришлось приобретать через посредника С.А.Л. по кличке «Б.». ** ** **** г., точную дату он не помнит, гражданин, который изъявил желание участвовать в проверочной закупке и которому был присвоен псевдоним «С.О.» был досмотрен, ему были вручены денежные средства для проведения закупки. С «С.О.», понятыми и сотрудником отдела С.П.А. на автомашине они выехали в д.Старосиверская к магазину на перекрестке улицы *** с ***. «С.О.» позвонил С.А.Л. чтобы договориться о приобретении наркотика, однако тот сказал, что необходимо подождать. Через некоторое время С.А.Л. и «С.О.» встретились на ул.*** и направились к дому Максимова Е.В. «С.О.» передал С.А.Л. деньги и они зашли в дом. Примерно через пять минут «С.О.» вышел, вернулся в машину, сказал, что приобрел героин и выдал сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель С.П.А., заместитель начальника *** УВД по Гатчинскому району, показал, что ** ** **** или ** ** **** года, точно дату он не помнит, проводилась проверочная закупка наркотических средств у Максимова по кличке «Джордж» через С.А.Л. по кличке «Б.». Закупщика «С.О.» досмотрели, вручили ему денежные средства, после чего поехали в д.Старо-Сиверская, где остановились около магазина. «С.О.» позвонил С.А.Л., последний ответил, что необходимо подождать. Через некоторое время «С.О.» вышел из машины, встретился со С.А.Л., передал ему денежные средства, после чего они зашли в подъезд дома. Спустя некоторое время «С.О.» вышел из подъезда и вернулся в машину, где пояснил, что приобрел пакетик с наркотическим средством.

Судом были исследованы показания К.В.В., о том, что ** ** **** г. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при производстве закупки наркотических средств. В его присутствии досмотрели молодого человека, который представился «С.О.». Ничего запрещенного, а так же денег при нем обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 600 рублей, которые передали «С.О.». С последним и сотрудниками милиции они поехали в д.Старо-Сиверская, остановились на ул.***. «С.О.» позвонил по телефону, после разговора сообщив им, что необходимо подождать. В 15 часов «С.О.» вышел из машины и через некоторое время к нему подошел мужчина и вдвоем они пошли к деревянному двухэтажному дому. У дома «С.О.» передал мужчине деньги, после чего они вошли в дом. Через 5 минут «С.О.» вышел из дома и вернулся в машину, показав сверток, сказав, что внутри героин.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «С.О.» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 66 т.1

Протоколом осмотра денежных купюр о том, что лицу под псевдонимом «С.О.» были переданы денежные средства в сумме 600 рублей. л.д. 67-68 т.1

Протоколом добровольной выдачи о том, что лицом под псевдонимом «С.О.» был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, при этом «С.О.» пояснил, что данное вещество он приобрел у Максимова Е.В. по кличке «Джорж» через С.А. по кличке «Б.». л.д.70 т.1

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С.О.» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,089 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 72, 134-135 т.1

Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. после прибытия на автомашине на ул.*** д.Старо-Сиверская «С.О.» вышел из автомашины и отошел к магазину, расположенному на перекрестке ул.*** и ***. Через 20 минут к «С.О.» подошел С.А.Л. Вместе они направились в сторону д.* по ул.***. Около дома «С.О.» передал С.А.Л. деньги, после чего они вошли в дом. Через 5 минут «С.О.» вышел из дома и вернулся в автомашину, показав пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем героин, который ему продал «Джорж» через посредника «Б.». Л.д. 69 т.1

Вина Максимова Е.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** ****, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «С.О.» о том, что в ** ** **** года он дважды участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у Максимова Е.В. через посредника С.А.Л. Примерно через десять дней после первой закупки, сотрудники милиции вновь его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, после чего он позвонил С.А.Л., договорился с ним о встрече. Вместе с сотрудниками милиции они поехали к *** пос.Сиверский. Там на ул.*** он встретился со С.А.Л., прошел с ним до детского дома, где передал С.А.Л. деньги. Последний ушел, сказав, что пойдет к Максимову. Вернувшись, С.А.Л. передал ему шприц, который он выдал сотрудникам милиции когда вернулся в машину.

Показаниями свидетеля Р.А.Ю., оперативного уполномоченного * отдела ОРЧ №* Линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что ** ** **** года, примерно через неделю после проведения первой проверочной закупки у Максимова Е.В. гражданин под псевдонимом «С.О.» вновь был досмотрен. Ему вручили деньги для закупки наркотических средств. «С.О.» созвонился со С.А.Л. и договорился с ним о встрече у *** пос.Сиверский. Совместно с понятыми они выехали на место, где на ул.***, расположенной недалеко от ул.***, «С.О.» встретился со С.А.Л., прошел с ним до детского дома, передал что-то С.А.Л. и последний ушел. Через 15-20 минут С.А.Л. вернулся и что-то в свою очередь передал «С.О.». Когда «С.О.» вернулся в машину, показал шприц с раствором, пояснив, что приобрел уже готовое к употреблению наркотическое средство у Максимова Е.В. и выдал шприц. В тот же день по месту жительства Максимова Е.В. по адресу д.Старо-Сиверская, *** был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, а при досмотре Максимова Е.В., находившегося в квартире -денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Х.А.В., оперативного уполномоченного * отдела ОРЧ №* Линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в ** ** **** году в отделе имелась оперативная информация о том, что Максимов Е.В. в д.Старо-Сиверская занимается сбытом наркотических средств. ** ** **** г. была проведена проверочная закупка наркотических средств у Максимова Е.В. Гражданин под псевдонимом «С.О.» был досмотрен. При нем не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и денежных средств. «С.О.» вручили 1000 рублей, после чего они поехали к *** в пос.Сиверский. У *** «С.О.» встретился со С.А.Л., передал последнему деньги, после чего С.А.Л. ушел вглубь территории детского дома. Через некоторое время С.А.Л. вернулся к «С.О.» и они пошли обратно к плотине, где расстались. «С.О.» вернулся в машину и выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в нем раствор героина. После этого был задержан С.А.Л., а затем проведен обыск в квартире, где проживал Максимов Е.В. В ходе обыска обнаружили порошкообразные вещества, а так же в ходе личного досмотра Максимова Е.В. денежные средства, которые использовались в проверочной закупке.

Показаниями свидетеля П.В.Н., начальника *** УВД по Гатчинскому району, о том, что в ** ** **** года он работал в * отделе УБОП. В отделе имелась информация о том, что Максимов занимается сбытом наркотических средств в пос.Сиверский. В ** ** **** года, дату он не помнит в Сиверском отделении милиции был досмотрен закупщик, осмотрены денежные средства, которые вручили закупщику для приобретения наркотических средств. С сотрудниками УБОП закупщик проехал в центр пос.Сиверский. Закупщик созвонился со С.А.Л., чтобы договориться о приобретении наркотических средств. Встретившись со С.А.Л. у ***, закупщик передал последнему деньги, после чего С.А.Л. пошел на ул.***, где проживал Максимов, зашел в дом. Выйдя минут через 5-10 из дома С.А.Л. вернулся к закупщику и передал ему что-то. После этого С.А.Л. был задержан, а в квартире по месту жительства Максимова был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены наркотические средства и денежные средства, использованные в ходе закупки ** ** **** г.

Показаниями свидетеля С.П.А., заместителя начальника *** УВД по Гатчинскому району, о том, что ** ** **** или ** ** **** года, точно дату он не помнит, после проведения первой проверочной закупки у Максимова через несколько дней была проведена вторая. Закупщика «С.О.» досмотрели. При нем ничего запрещенного не обнаружили. Вручили ему деньги, предварительно осмотренные, после чего выехали в пос.Сиверский, где «С.О.» встретился со С.А.Л., передал ему деньги. С.А.Л. ушел, а когда вернулся передал «С.О.» шприц с наркотическим средством, который закупщик добровольно выдал. После этого в квартире у Максимова был проведен обыск и обнаружены денежные средства, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, а так же наркотические средства.

Показаниями свидетеля А.Е.А. о том, что дату она не помнит, проводила обыск в квартире по месту жительства Максимова Е.В., в ходе которого были обнаружены наркотические средства. Судом были исследованы показания свидетеля, данные на стадии предварительного расследования, о том, что обыск в квартире Максимова Е.В. в пос.Сиверский *** проводился ** ** **** г. В ходе обыска обнаружены наркотические средства в спинке кресла, а при личном досмотре Максимова Е.В. – денежные средства, использованные при проверочной закупке. Л.д. 195-196 т.1 Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля М.С.Ю. о том, что ** ** **** года сотрудники милиции попросили его быть понятым. В его и еще одного понятого присутствии досмотрели гражданина, осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, которые затем вручили данному гражданину, после чего поехали к *** у ул.*** пос.Сиверский, где гражданин вышел, дошел до детского дома. Там он встретился со вторым, которому передал денежные средства. Второй ушел, а когда вернулся через некоторое время, что-то передал первому. Последний сел в машину и показал им шприц с жидкостью, сказав, что данный шприц ему принес С.А.Л., который приобрел его у Максимова. В тот же день он участвовал в качестве понятого при производстве обыска на ул.*** в квартире у Максимова Е.В. В ходе обыска были обнаружены денежные средства, которые были вручены закупщику, а в кресле обнаружены пакетики с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Б.С.И. допрошенного в судебном заседании, который не смог в полном объеме вспомнить события, связанные с участием в проверочной закупке наркотических средств и обыске по месту жительства Максимова Е.В., однако подтвердил ранее данные им показания (л.д. 174-176 т.1, 11-15 т.5), которые были исследованы судом, и которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля М.С.Ю.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Как следует из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «С.О.» ** ** **** г. при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 82 т.1

Лицу под псевдонимом «С.О.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра денежных купюр. л.д. 83-85 т.1

Как следует из протокола добровольной выдачи, лицом под псевдонимом «С.О.» был добровольно выдан шприц с мутной жидкостью, при этом «С.О.» пояснил, что данное вещество он приобрел у Максимова Евгения через С.А.. л.д.88 т.1

Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С.О.» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) объемом 0,24 мл, массой наркотического средства в жидкости 0,085 грамма. Л.д. 90, 147-148 т.1

Из акта наблюдения следует, что ** ** **** г. «С.О.» около *** вышел из автомобиля, перешел через плотину, на ул.*** встретился со С.А.Л., передал ему деньги, после чего С.А.Л. пошел на территорию детского дома в сторону двух этажных домов на ул.***. Через 15 минут С.А.Л. вернулся и что-то передал «С.О.». Последний вернулся в автомашину сотрудников милиции и показал шприц с жидкостью, пояснив, что этот шприц продал ему «Джорж» через С.А.Л. по кличке «Б.». Л.д. 85 т.1

Из акта наблюдения за домом *** пос.Сиверский следует, что ** ** **** г. С.А. подошел к нему со стороны детского дома, расположенного на ул.***, зашел в дом, а через 7 минут вышел и пошел в обратном направлении. Л.д. 87 т.1

Как следует из протокола обыска в квартире *** д.Старо-Сиверская г.Гатчина в кресле обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, сверток из прозрачного полиэтилена с пакетиком, в котором находится кристаллизованное вещество и семь пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Максимова Е.В. обнаружены денежные средства, среди которых купюры 500 и 100 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств ** ** **** г. Л.д. 95-97 т.1

Из заключения эксперта в области химии следует, что вещества, изъятые в ходе обыска, являются: наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,088 грамма, 0,480 грамма, 0,512 грамма, 0,419 грамма, 0,453 грамма, 0,420 грамма, 0,404 грамма, 0,448 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, героин (диацетилморфин), метадон, рацеметорфан массой 17,4 грамма, наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, с массой наркотического средства метадон в смеси 0,108 грамма. л.д. 134-135 т.1

Так же вина Максимова Е.В. подтверждается протоколами осмотра вещественных доказательств – наркотических средств, выданных «С.О.» и обнаруженных у Максимова Е.В., купюр, изъятых в ходе обыска у Максимова Е.В., номера которых соответствуют, номерам купюр, использованных в ходе проверочной закупки ** ** **** г. Л.д.152-154, 158-159 т.1

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей К.В.В., М.С.Ю., Б.С.И., Р.А.Ю., А.Е.А., С.П.А., Х.А.В., П.В.Н. последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Обстоятельства проведения проверочных закупок ** ** **** г. и ** ** **** г. изложенные в показаниях указанных свидетелей в полном объеме согласуются со сведениями, отраженными в документах, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а так же с результатами следственных действий, в частности протокола обыска по месту жительства Максимова Е.В. Оснований для оговора свидетелями Максимова Е.В. судом не установлено. С учетом изложенного перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Допрошенный судом свидетель С.А.Л. показал, что он часто приходил к Максимову Е.В., так как последний помогал ему приобретать наркотические средства. В каждый из дней ** ** **** г. и ** ** **** г. он только один раз обращался к Максимову Е.В. с целью приобретения наркотического средства по просьбе Б.Д. ** ** **** г. с последним они пошли к Максимову. Б.Д. оставался ждать его на улице, а после того как он приобрел героин у Максимова, вместе с Б.Д. они наркотик употребили. Так же ** ** **** г. он встретился с Б.Д. у *** пос.Сиверский, дошел с ним до детского дома, где расстался с Б.Д.. Последний пошел в магазин, а он пошел к Максимову, которого не было дома. Максимов пришел через некоторое время, он приобрел наркотик, после чего вернулся на место где расстался с Б.Д., встретился с ним и они пошли в двухэтажный дом недалеко от дома Максимова, где совместно употребили приобретенный наркотик.

Показания С.А.Л. об обстоятельствах приобретения наркотических средств ** ** **** г. и ** ** **** г. не соответствуют показаниям свидетелей Х.А.В., П.В.Н., С.П.А., Р.А.Ю., К.В.В., М.С.Ю., Б.С.И., актам наблюдения проводившегося в ходе проверочных закупок ** ** **** г. и ** ** **** г. как за свидетелем под псевдонимом «С.О.», так и за самим С.А.Л. и домами, в которых проживал в указанные даты Максимов Е.В. Не согласуются они и с показаниями свидетеля «С.О.». С учетом изложенного суд приходит к выводу, что события, описанные С.А.Л. не связаны с проверочными закупками, проведенными ** ** **** г. и ** ** **** г.

Свидетель Д.С.В., допрошенный судом показал, что к Максимову Е.В. он приходил для совместного употребления наркотических средств, для чего передавал ему деньги, после чего Максимов куда-то уходил и приносил наркотик, который они употребляли вместе. ** ** **** г. он находился у Максимова Е.В. когда пришли сотрудники милиции, которые провели обыск в квартире. Судом были исследованы показания Д.С.В., данные им на стадии предварительного расследования о том, что 1-2 раза в неделю он ходил к Максимову Е.В., у которого приобретал наркотические средства. ** ** **** г. он находился у Максимова на ул.*** в пос.Сиверский когда туда пришли сотрудники милиции и провели обыск, обнаружили наркотические средства и деньги. Л.д. 258-259 т.1

Свидетель М.О.В. показала, что с Максимовым Е.В. она проживала в *** д.Старо-Сиверская, однако в какой-то из дней, вернувшись домой, они обнаружили сломанную дверь, после чего переехали на ул.***. ** ** **** г. в квартиру пришли сотрудники милиции, стали проводить обыск. Нашли ли что-либо, она не знает, слышала, что сотрудники избивали Д.С.В. и Максимова. Наркотических средств в квартире она не видела.

Признавая за подсудимым право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, суд не доверяет показаниям Максимова Е.В., о том, что наркотические средства он не сбывал. Показания Максимова Е.В. опровергаются показаниями свидетелей М.С.Ю., Б.С.И., К.В.В., П.В.Н., С.П.А., Р.А.Ю., Х.А.В. об обстоятельствах проведения проверочных закупок ** ** **** г. и ** ** **** г., актами наблюдения, из которых следует, что Максимов в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий не выходил из дома для приобретения у третьего лица наркотических средств, показаниями свидетеля под псевдонимом «С.О.», в присутствии которого Максимов Е.В, передавал наркотические средства.

Показания Максимова Е.В. о том, что ** ** **** г. сотрудники милиции пришли в квартиру одни, а понятые появились позже, опровергаются показаниями свидетеля Д.С.В. о том, что понятые присутствовали с самого начала, а так же показаниями свидетелей М.С.Ю. и Б.С.И. о том, что в квартиру Максимова они пришли одновременно с сотрудниками милиции.

Так же показаниями свидетелей М.С.Ю., Б.С.И., А.Е.А., Р.А.Ю., Х.А.В., опровергаются показания Максимова Е.В., Д.С.В., М.О.В. об оказанном на Максимова Е.В. в ходе проведения обыска физическом и психологическом давлении со стороны сотрудников милиции. Суд, кроме того, учитывает, что на стадии предварительного расследования Максимов Е.В. не заявлял об этом, не обращался в компетентные органы, полномочные на возбуждение уголовного дела, проведение проверки по фактам неправомерных действий сотрудников милиции. На момент помещения в ИВС УВД по Гатчинскому району у него телесных повреждений не имелось. В связи с изложенным, заявление Максимова Е.В. об оказанном на него давлении, не подтвержденное исследованными судом доказательствами суд считает обусловленным желанием Максимова Е.В. опорочить доказательства его виновности в совершении преступлений.

Свидетель М.О.В. состоит в близких отношениях с Максимовым, а свидетели Д.С.В. и С.А.Л. неоднократно обращались к Максимову в целях приобретения наркотических средств, что обуславливает их заинтересованность в облегчении положения подсудимого.

Показания М.О.В. о том, что обыск проводился ** ** **** г. суд считает обусловленными запамятыванием, так как установлено, что обыск по месту жительства Максимова Е.В. поводился ** ** **** г.

Суд так же учитывает, что согласно протоколу обыска по месту жительства Максимова была обнаружена купюра Лз 2212897, однако, как следует из протокола осмотра вещественных доказательств, произведенного значительно позднее, среди денежных средств, изъятых у Максимова Е.В. находилась купюра Лз 2212895, а не Лз 2212897, что свидетельствует о том, что в протоколе обыска была допущена техническая описка.

Суд считает установленным, что ** ** **** г. и ** ** **** г. Максимов Е.В., находясь по месту своего жительства, в первом случае в *** д.Старо-Сиверская, во втором случае в *** пос.Сиверский, в целях сбыта, за плату, передал С.А.Л. для последующей передачи лицу под псевдонимом «С.О.» наркотические средства, которые «С.О.», после того как С.А.Л. передал ему наркотические средства, выдал сотрудникам милиции. Таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и Максимов Е.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Об осуществлении Максимовым Е.В. в каждом случае сбыта наркотических средств свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «С.О.» о том, что ** ** **** г. при нем Максимов Е.В. передал наркотическое средство С.А.Л., а последний часть наркотического средства передал ему, обнаружение у Максимова Е.В. денежных средств, использованных в ходе проведения проверочной закупки ** ** **** г., результаты наблюдения за домами по местам жительства Максимова Е.В., сведения о том, что Максимов Е.В. сбывал наркотические средства.

Органами предварительного расследования действия Максимова Е.В. в отношении наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска ** ** **** г. квалифицированы по ч.1 ст.30 и п.Г ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В то же время из исследованных судом доказательств, показаний свидетелей Д.С.В., С.А.Л., М.О.В., следует, что Максимов Е.В. употреблял наркотические средства, являясь наркозависимым лицом. Из показаний подсудимого следует, что наркотические средства, обнаруженные по месту его жительства, он хранил для личного потребления, испытывая периодически трудности с наличием источника приобретения наркотических средств, приобретал их впрок. Каких-либо доказательств того, что наркотические средства, которые были обнаружены в ходе обыска, были приготовлены Максимовым Е.В. именно с целью последующего сбыта суду не представлено, показания подсудимого в указанной части доказательствами исследованными судом не опровергаются, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия Максимова Е.В. в отношении наркотического средства метадон, массой 0,108 грамма, наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,136 грамма, наркотического средства-смеси, содержащей 3-метилфентанил, героин (диацетилморфин), метадон, рацеметорфан массой 17,400 грамма как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так же суд исключает из обвинения Максимова Е.В. по каждому преступлению указание на незаконное приобретение им наркотических средств, так как конкретные обстоятельства их приобретения не установлены и органами предварительного расследования в вину Максимову Е.В. не вменялись.

С учетом изложенного действия Максимова Е.В. суд квалифицирует по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по преступлению ** ** **** г. (в отношении наркотического средства массой 0,085 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по преступлению в отношении наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска ** ** **** г., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Максимовым Е.В. преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Максимов Е.В. судим на момент совершения преступления ** ** **** г., на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет хронические заболевания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном по преступлению, квалифицированному по ч.2 ст.228 УК РФ, а так же наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Максимова Е.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности Максимова Е.В., совершившего преступление ** ** **** г. в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно, суд назначает Максимову Е.В. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом отсутствия постоянного источника дохода у Максимова Е.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Максимову Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.1 ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства смеси, содержащие героин, метадон, рацеметорфан, 3-метилфентанил, электронные весы, фалконы, тампоны, шприцы подлежат уничтожению. Денежные средства подлежат оставлению в 14 отделе УБОП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Максимов Е.В. молод, трудоспособен, в связи с чем оснований для освобождения его от уплаты судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ(** ** **** г.) (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (** ** **** г.) (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Максимову Е.В. наказание:

По ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ(** ** **** г.) (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев,

По ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ(** ** **** г.) (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев,

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Максимову Е.В. семь лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определив Максимову Е.В. к отбытию восемь лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову Е.В. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Максимова Е.В. под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года, а так же наказание, отбытое Максимовым Е.В. по приговору от ** ** **** г. с ** ** **** г. по ** ** **** г.

Вещественные доказательства: наркотические средства смеси, содержащие героин, метадон, рацеметорфан, 3-метилфентанил, электронные весы, флаконы, тампоны, шприцы уничтожить, денежные средства оставить в 14 отделе УБОП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Взыскать с Максимова Е.В. судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере двадцать пять тысяч шестьдесят три рубля 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Максимовым Е.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: