дело № 1-573/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 17 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С.,
подсудимого Дробова И.В.,
защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № * и ордер №*,
при секретаре Пахаруковой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дробова И.В., ** ** **** года рождения, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дробов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дробов И.В. ** ** **** года около 19 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь *** г. Гатчина Ленинградской области, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, умышленно приобрел у неустановленного лица жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), масса которого составляет 29,1 грамма, что является крупным размером. Данное психотропное вещество Дробов И.В. незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане куртки до момента его задержания около 20 часов 05 минут ** ** **** года на перекрестке улиц *** и *** г. Гатчина Ленинградской области сотрудниками милиции и изъятия данного психотропного вещества в 20 часов 40 минут ** ** **** года в УВД по Гатчинскому району.
В судебном заседании Дробов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дробов И.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Дробова И.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
Дробов И.В. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
В качестве смягчающих наказание Дробова И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного Дробовым И.В. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.73 УК РФ, так как достижение целей наказания возможно без реального отбывания Дробовым И.В. наказания.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.
Вещественное доказательство – бутылка с жидкостью массой 151,5 грамма, содержащая психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрийоксибутират) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дробова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
Назначить Дробову И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Дробова И.В. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере пятьсот девяносто шесть рублей 76 копеек возместить за счет государства.
Вещественное доказательство - бутылку с жидкостью массой 151,5 грамма, содержащую психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: