№1-545/2010



Дело №1-545/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры Северо-Западной транспортной прокуратуры Жилина И.А.,

подсудимого Воронина В.И.,

защитника Ежгурова Д.П., представившего удостоверение №1335 и ордер №282279,

при секретаре Мамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина Владимира Иосифовича, *** ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов 40 минут Воронин В.И., находясь на второй платформе железнодорожной станции *****, расположенной в городе *****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему на скамейке ранее незнакомому ему Л.В.А., и, убедившись, что последний спит, вытащил из наружного кармана рубашки Л.В.А. мобильный телефон марки «Нокия 1200» стоимостью с учетом износа 500 рублей, без сим-карты мобильного оператора сотовой связи и денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, в паспорте потерпевшего, отчего последний проснулся и начал требовать вернуть принадлежащее ему имущество. На законные требования потерпевшего о возврате имущества Воронин В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, напал на Л.В.А., нанеся при этом потерпевшему один удар кулаком в область лица, и толкнув его в сторону, отчего потерпевший упал на платформу, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в закрытом переломе носовых костей со смещением отломков, который расценивается как легкий вред здоровью, ссадине в области правого предплечья, закрытом переломе венечного отростка правой локтевой кости со смещением отломка, что расценивается как средний тяжести вред здоровью, после чего с места преступления с похищенным мобильным телефоном «Нокия 1200» и деньгами в сумме 100 рублей скрылся, причинив тем самым Л.В.А. имущественный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании Воронин В.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с обстоятельствами совершения нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни, изложенными в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший (л.д.90), государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воронина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что нападение подсудимого было связано с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по тем основаниям, что в результате примененного насилия потерпевшему причинен вред здоровью. В результате нападения было похищено имущество, принадлежащие Л.В.А., а именно: мобильный телефон и денежные средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину В.И., в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, ************************ по месту жительства характеризуются без замечаний, не официально, но работает, а также обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного ущерба, суд приходит к выводу, что Воронину В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с возложением на него дополнительных обязанностей.

С учетом личности и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 1200» денежная купюра банка России достоинством 100 рублей возвращены потерпевшему Л.В.А. (л.д.39-40)

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Владимира Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Воронину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Воронина В.И. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением и перевоспитанием осужденных, не менять без разрешения указанного органа постоянного места жительства, в течение шести месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 1200» денежная купюра банка России достоинством 100 рублей оставить по принадлежности потерпевшему Л.В.А.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: