№1-531/2010



Дело №1-531/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,

подсудимого Сафронова О.В.,

защитника Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение №693 и ордер №273157,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Олега Валерьевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут *** до 09 часов 30 минут *** Сафронов О.В., с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в *** ***, расположенную в *** *** *** ***, принадлежащую Х.Б.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания: 10 килограммов мяса стоимостью 450 рублей за килограмм, всего на общую сумму 4500 рублей, 5 килограммов мясного фарша стоимостью 160 рублей за килограмм, всего на общую сумму 800 рублей и бутылку коньяка "Бержерак" стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшему Х.Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании Сафронов О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о котором он ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафронова О.В. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности Сафронова О.В., который судимостей не имеет, ***************************** по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы и источника доходов не имеет, а также обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности.

С учетом материального положения подсудимого, наличия гражданского иска потерпевшего суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Х.Б.В. подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован по праву, подтвержден материалами дела, признан подсудимым.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Сафронову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Сафронова О.В. являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением и перевоспитанием осужденных, не менять без разрешения указанного органа постоянного места жительства, в течение четырех месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться, в течение шести месяце после провозглашения приговора загладить причиненный вред, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сафронову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Гражданский иск потерпевшего Х.Б.В. удовлетворить.

Взыскать с Сафронова Олега Валерьевича в пользу Х.Б.В. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: