№1-534/2010



Дело №1-534/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.

подсудимого Прево А.Н.,

защитника Ежгурова Д.П., представившего удостоверение №1335 и ордер №282278,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прево Александра Николаевича, *** судимого:

-06.10.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 03.06.2008 года, оставшийся срок 1 год 4 месяца 15 дней, содержащегося под стражей с 09 июля 2010 года по 10 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прево А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов 00 минут Прево А.Н., находясь во дворе *** ***, подошел к несовершеннолетнему Ч.И.Е. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представился ему сотрудником милиции и под предлогом временного использования велосипеда и сотового телефона в служебных целях, не имея намерения возвращать, обманув тем самым Ч.И.Е., и злоупотребив его доверием, завладел, переданным ему Ч.И.Е. велосипедом "Форвард" стоимостью 7200 рублей, сотовым телефоном "Самсунг" стоимостью 3500 рублей, принадлежащими А.Т.С., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А.Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.

В судебном заседании Прево А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с обстоятельствами хищения, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, полагает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, условия, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прево А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении двоих детей, бабушки, являющейся инвалидом 1 группы, постоянно нуждающейся в постороннем уходе.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данных о личности Прево А.Н., который ранее судим за совершение корыстных тяжких преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, ***************************, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, на иждивении двоих малолетних детей, бабушку, нуждающуюся в постороннем уходе, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличия в его действиях рецидива преступлений, отсутствия не возмещенного ущерба по делу, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, возложив на него дополнительные обязанности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед "Форвард", телефон "Самсунг" возвращены потерпевшей, распечатки звонков сотовых компаний надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прево Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Прево А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Прево А.Н. являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением и перевоспитанием осужденных, не менять без разрешения указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Прево А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства: велосипед "Форвард", телефон "Самсунг" оставить по принадлежности потерпевшей, распечатки звонков сотовых компаний хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: