Дело №1-567/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г.Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,
подсудимого Алексеева С.С.,
защитника Рыбкина А.В., представившего удостоверение №1342 и ордер №268303,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Сергея Сергеевича, *** под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около 22 часов 50 минут Алексеев С.С., находясь у дома *** *** по *** *** в городе *** ***, поднял с асфальта, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, два свертка, один массой 4,09 грамма, второй массой 0,29 грамма и общей массой 4,38 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил наркотическое средство в левом кармане кофты до момента его задержания около 22 часов 50 минут *** на перекрестке *** *** сотрудниками ППСМ и изъятии данного наркотического средства в 23 часа 15 минут указанных суток в помещении дежурной части УВД по *** *** по адресу: *** ***.
В судебном заседании Алексеев С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, осознанно, требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алексеева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву С.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения Алексеевым С.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о его личности, в частности, что он не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы и источник доходов, обучается в высшем учебном заведении, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, *************************************** суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – гашишем на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Мера пресечения в ходе дознания в отношении Алексеева С.С. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Алексееву С.С. до вступления приговора в законную силу – не избирать.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – гашишем, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** *** – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: