1-69/2011 тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимого Кораблева А.Н.,

адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 268593,

при секретаре Домашенко А.В.,

с участием потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-69/2011 в отношении

КОРАБЛЕВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, ** ** ** ранее судимого:

- 12 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело № 1-786/20008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 12 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело № 1-785/2008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 12 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело № 1-782/2008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело № 1-779/2008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело №1-783/2008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело № 1-787/2008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к наказанию в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 ноября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (уголовное дело № 1-784/2008) по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Испытательные сроки, установленные указанными выше приговорами продлены на основании постановлений Гатчинского городского суда Ленинградской области от 09 апреля 2009 года – на два месяца, от 22 апреля 2010 года – на пять месяцев, на основании постановлений того же суда от 31 августа 2010 года – на три месяца.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Суд

УСТАНОВИЛ:

Кораблев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут *** *** *** до 01 часа *** *** *** Кораблев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения двух мопедов, принадлежащих С, сорвав петли замка на двери сарая, расположенного на участке д. № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, незаконно проник в данный сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитил мопед «КАРПАТЫ» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С, перевез его на ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, где оставил его, прислонив к забору между домами 20 и 22, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся на участок д. № по ул. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, где из вышеуказанного сарая похитил мопед «ВЕLКА» стоимостью 19500 рублей, принадлежащий С, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив С значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кораблев А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала подсудимого Кораблева А.Н. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Кораблева А.Н., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Кораблеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Кораблева А.Н. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, в том числе, чистосердечное признание, изложенное на стадии предварительного расследования (л.д. 24), раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым были возмещены потерпевшему денежные средства в размере 2.000 рублей, однако данный факт не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку гражданский иск потерпевшим заявлен не был, а мопеды, в результате хищения которых тому был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26.500 рублей, С были возвращены, при этом данных о повреждениях указанных мопедов из обвинительного заключения не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личности Кораблева А.Н., суд учитывает следующее. Ранее он судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести. В настоящее время, в период испытательных сроков, установленных по предыдущим приговорам суда, он вновь осуждается за совершение умышленного преступления корыстной направленности средней тяжести. Это говорит о том, что на путь исправления Кораблев А.Н. не встал.

Он зарегистрирован и проживает ** ** ** , в поселке ** ** ** Ленинградской области, ** ** **

С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Кораблев А.Н. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Кораблеву А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих возможность применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку не усматривается для этого оснований.

Учитывая также тяжесть совершенного Кораблевым А.Н. преступления, его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести, за которое Кораблев А.Н. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период испытательных сроков, установленных тремя приговорами Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 ноября 2008 года и четырьмя от 18 ноября 2008 года и продленных на основании постановлений этого же суда от 09 апреля 2009 года, от 22 апреля 2010 года и от 31 августа 2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний, назначенных по указанным приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 ноября 2008 года и 18 ноября 2008 года.

При этом суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения данного преступления и личность Кораблева А.Н., для отбытия наказания считает необходимым назначить ему колонию-поселение.

Меру пресечения, избранную Кораблеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство – мопед «ВЕLКА» в корпусе синего цвета, номер двигателя №, переданный на хранение потерпевшему С, необходимо оставить в его распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-

процессуального кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблева Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условные осуждения, назначенные по трем приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 ноября 2008 года (уголовные дела № 1-786/2008, 1-785/2008, 1-782/2008) и по четырем приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 18 ноября 2008 года (уголовные дела № 1-779/2008, 1-783/2008, 1-787/2008, 1-784/2008).

В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию частей не отбытых наказаний, назначенных по указанным приговорам Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 ноября 2008 года и от 18 ноября 2008 года, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы по каждому из них, окончательно назначить наказание Кораблеву А.Н. в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда доставить его под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кораблеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Кораблеву А.Н. исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественное доказательство – мопед «ВЕLКА» в корпусе синего цвета, номер двигателя №, переданный на хранение потерпевшему С, оставить в его распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: