1-65/2011 открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.,

подсудимого Пазухина П.А.,

адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 280339,

при секретаре Домашенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-65/2011 в отношении

ПАЗУХИНА ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА, *** ***, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пазухин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пазухин П.А., ** ** ** около 16 часов 20 минут, находясь на территории рынка «Аэродром», расположенного по адресу: Ленинградская область, <адрес>, д. №, вступил в предварительный преступный сговор со С, осужденным приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 24 августа 2010 года, на хищение имущества Е В дальнейшем, действуя согласованно, распределив между собой роли в совершении преступления, С совместно с Пазухиным П.А. проследовали за Е до дома № № по ул. <адрес> Ленинградской области, ** ** ** около 16 часов 40 минут зашли вслед за ней в парадную №, где Пазухин П.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался возле двери парадной, держа ее открытой, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить С и обеспечить ему беспрепятственную возможность скрыться после совершения преступления, в то время как С поднялся вслед за Е на лестничную площадку первого этажа, где схватив сумку, попытался вырвать из рук Е, а когда ему это не удалось, поскольку Е удерживала сумку, С умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из сумки Е принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего С совместно Пазухиным П.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Пазухин П.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Рубцова Н.Н. поддержала подсудимого Пазухина П.А. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая сообщила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Пазухина П.А., совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении Пазухину П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, данные о личности Пазухина П.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей относительно наказания в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Пазухина П.А. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Пазухина П.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее. Пазухин П.А. ранее не судим. Однако в настоящее время осуждается за совершение умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких. Зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, *** ***

С учетом изложенного, в том числе, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, основываясь при этом на требованиях ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Пазухину П.А. необходимо назначить наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающими возможность для применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ суд также не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд также приходит к выводу о том, что исправление Пазухина П.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ, возлагая на него дополнительные обязанности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на стадии предварительного расследования Пазухину П.А., суд считает возможным не изменять.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пазухина Петра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пазухина П.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пазухину П.А. не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: