1-70/2011 причинение вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимого Филонова В.Н.,

защитника в лице адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 268308,

при секретаре Домашенко А.В.,

а также с участием потерпевшей Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-70/2011 в отношении

ФИЛОНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ** ** ** , ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филонов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** *** *** в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 05 минут Филонов В.Н., находясь по месту жительства в жилой комнате дома № № в д. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ** ** ** Ф не менее 2 ударов кухонным ножом, причинив ей согласно заключению эксперта № от *** *** *** повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки в проекции 4 межреберья по средней подмышечной линии, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Филонов В.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимого. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Филонова В.Н., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Филонову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевшей, которая пояснила, что претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

В качестве смягчающих наказание Филонова В.Н. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины в инкриминируемом ему деянии, в том числе изложенное в явке с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При этом явку с повинной подсудимого, с которой он обратился в правоохранительные органы *** *** ***, то есть после его задержания, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством как таковую, поскольку на момент данного обращения органы предварительного расследования располагали сведениями о преступлении, и Филонову В.Н. об этом было известно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее. Филонов В.Н. ранее не судим, однако по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких. Зарегистрирован и проживает ** ** ** на территории <адрес> Ленинградской области. ** ** **

С учетом изложенного, в том числе, учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, основываясь на требованиях ст. 60 УК РФ, руководствуясь при этом принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Филонову В.Н. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку, приходит к выводу о том, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая также тяжесть совершенного Филоновым В.Н. преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевшей относительно наказания подсудимому, суд считает, что исправление Филонова В.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ, возлагая на него дополнительные обязанности.

Меру пресечения, избранную Филонову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания Филонова В.Н. в период предварительного следствия подлежит зачету в окончательный срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда.

Гатчинским городским прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Филонова В.Н. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Ф, в сумме 11479 рублей 08 копеек. Данные исковые требования подсудимый признает в полном объеме. Суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению также в полном объеме.

Вещественные доказательства – кухонный нож № 2, бюстгальтер белого цвета, два отрезка бинта, переданные на хранение потерпевшей, необходимо оставить в ее распоряжении, кухонный нож № 1, хранящийся при настоящем уголовном деле, подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-

процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филонова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Филонова В.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному

этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и место работы.

До вступления приговора в законную силу избранную Филонову В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены Филонову В.Н. условного осуждения, зачесть в срок лишения свободы время его задержания в период предварительного следствия с 19 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Филонова Виктора Николаевича в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшей Ф в МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», 11479 (одиннадцать тысяч четыреста семьдесят девять) рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства – кухонный нож № 2, бюстгальтер белого цвета, два отрезка бинта, переданные на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении, кухонный нож № 1, хранящийся при настоящем уголовном деле, уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: