1-559/2010



Дело № 1- 559\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 27 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Иноценко Е.Ю.,

подсудимого Толкунова Д.А.,

защитника – адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 280436,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Толкунова Дениса Анатольевича, <данные изъяты>, судимого: ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкунов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: в ночь с ** ** **** на ** ** **** Толкунов Д.А., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, действуя согласовано и с единым умыслом, с целью кражи проникли на территорию Потерпевший, расположенную по адресу: <адрес>, откуда совместно умышлено из корыстных побуждений, покушались тайно похитить 1 комплект труб из нержавеющей стали, состоящей из девяти труб, а именно четыре трубы диаметром 150 мм, стоимостью одной трубы 3 000 рублей 01 копейка на общую сумму 12 000 рублей 04 копейки и пять труб диаметром 50 мм, стоимостью одной трубы 1 443 рубля 70 копеек на общую сумму 7 218 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 19 218 рублей 54 копейки, с этой целью сложили указанные трубы в принесенные с собой два мешка и перенесли их к имеющемуся проему в стене заброшенного цеха, где Толкунов Д.А. вылез за территорию Потерпевший и стал принимать передаваемые ему неустановленным лицом трубы, однако в это время Толкунов Д.А. был задержан сотрудниками охранного предприятия <данные изъяты>, а неустановленное лицо с места преступления скрылось, в связи с чем они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Толкунов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключение обстоятельствами совершения покушения на кражу имущества принадлежащего Потерпевший. При этом Толкунов Д.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив заявление представителя потерпевшего, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Толкуновым Д.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Толкунову Д.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Толкунова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толкуновым Д.А. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Толкунова Д.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая смягчающие наказание Толкунова Д.А. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Толкунова Д.А. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд также полагает возможным не назначать Толкунову Д.А. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Толкунов Д.А. осужден приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года за преступление, совершенное ** ** ****, суд считает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкунова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установленный Толкунову Д.А. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Толкунова Дениса Анатольевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту регистрации, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** в отношении Толкунова Д.А. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Толкунову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: