Дело № 1- 529\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 27 декабря 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
при секретаре Гамидовой О.М.,
с участием государственных обвинителей Гатчинской городской прокуратуры Ленинградской области Исаевой А.С., Таркияйнен Ю.Я., Щур А.И., Иноценко Е.Ю.,
подсудимой Лукашенок О.А.,
защитника – адвоката Светловой Л.А., представившей удостоверение № 809 и ордер № 233595,
а так же потерпевших Потерпевший 2, Потерпевшая 4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лукашенок Ольги Александровны, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукашенок О.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период ** ** **** Лукашенок О.А., находясь на лечении в палате <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто из посторонних не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение нескольких хищений чужого имущества, намеревалась тайно похитить принадлежащий Потерпевшая 4 сотовый телефон «Сименс А55» стоимостью 1 000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, который находился на прикроватной тумбочке рядом с кроватью, взяла с тумбочки указанный телефон в чехле и положила его в карман своего халата. После чего Лукашенок О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из сумки Потерпевшая 3, которая находилась на подоконнике в вышеуказанной палате, умышлено, из корыстных побуждений, намеревалась тайно похитить деньги в сумме 670 рублей, которые вынула из сумки Потерпевшая 3 и положила в карман своего халата. Затем Лукашенок О.А., с целью хищения чужого имущества, зашла в кардиологическое отделение, расположенное по указанному адресу, где в коридоре с прикроватной тумбочки умышлено, из корыстных побуждений, намеревалась тайно похитить плеер «Експлей Т6» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий Потерпевший 2, взяла с прикроватной указанный плеер и также положила его в карман своего халата. Указанное имущество и деньги на общую сумму 5 170 рублей Лукашенок О.А. спрятала на четвертом этаже данного корпуса между матрасами на кровати. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, Лукашенок О.А. зашла в палату <адрес>, где умышлено из корыстных побуждений, намеревалась тайно похитить находящиеся на холодильнике сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, принадлежащие Потерпевшая 1, которые взяла с холодильника и положила в карман своего халата. Однако Лукашенок О.А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, так как с похищенным имуществом на месте преступления была задержана Потерпевшая 1, в связи с чем не смогла причинить последней значительный материальный ущерб на сумму 3 150 рублей. После изобличения Лукашенок О.А. сотрудниками милиции в покушении на кражу вышеуказанного имущества, последняя выдала его добровольно и не смогла причинить Потерпевшая 4 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, Потерпевшая 3 материальный ущерб на сумму 670 рублей, Потерпевший 2 значительный ущерб на сумму 3 500 рублей, всего на общую сумму 8 320 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Лукашенок О.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения покушения на хищение имущества потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевшая 3, Потерпевшая 4, Потерпевший 2 При этом Лукашенок О.А. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав и изучив мнения потерпевших, защитника подсудимой, государственного обвинителя, не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Лукашенок О.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Лукашенок О.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лукашенок О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукашенок О.А. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судима, трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукашенок О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лукашенок О.А. возможно без ее изоляции от общества, а наказание подсудимой должно быть назначено, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд также полагает возможным не назначать Лукашенок О.А. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства: плеер «Експлей Т6», сотовый телефон «Сименс А55» - переданные на хранение потерпевшим Потерпевший 2, Потерпевшая 4 соответственно – надлежит оставить последним по принадлежности.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1491 рубль 90 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукашенок Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Установленный Лукашенок О.А. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лукашенок Ольгу Александровну дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Лукашенок О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: плеер «Експлей Т6», сотовый телефон «Сименс А55» - переданные на хранение потерпевшим Потерпевший 2, Потерпевшая 4 соответственно – оставить последним по принадлежности.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1491 рубль 90 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: