Дело № 1-532/2010ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Гатчина 22 ноября 2010 год
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С., подсудимого Давыдова Д.Г., защитника Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 267887, при секретаре Рыжих Я.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Давыдова Дениса Геннадьевича, <данные изъяты> судимого: 1) 21 ноября 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Давыдов Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Во время с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Д.Г. у неустановленного дознанием лица в помещении <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,780 грамм, что представляет крупный размер для данного вида наркотика. Приобретенный наркотик Давыдов Д.Г. незаконно хранил при себе в кошельке в правом кармане брюк без цели сбыта для личного употребления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 40 минут Давыдов Д.Г. был задержан представителями правоохранительных органов вблизи <адрес> и был доставлен в <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где наркотические средства были из незаконного владения подсудимого изъяты.
В судебном заседании Давыдов Д.Г. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.
Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.
Содеянное Давыдовым Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания Давыдову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность.
Материалам уголовного дела Давыдов Д.Г. по месту жительства и занятости характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Давыдов Д.Г. совершил преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей. Давыдов Д.Г. <данные изъяты>. Свою вину в совершении преступления Давыдов Д.Г. признал и раскаялся в содеянном.
Положительную характеристику личности Давыдова Д.Г., <данные изъяты>, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном в соответствие с <данные изъяты> ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Давыдову Д.Г. обстоятельствами.
К отягчающим наказание Давыдову Д.Г. обстоятельствам в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Давыдову Д.Г. обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Давыдову Д.Г. наказание без учета рецидива в виде штрафа.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
Признать Давыдова Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Давыдову Д.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: