№ 1-74/2011



№ 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 13 января 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Смагина Е.Е.,

потерпевших Г.В., Ф.В., С.В.,

подсудимого Труфанова Д.А.,

защиты в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338, ордер №281170,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Труфанова Дмитрия Александровича, *****, ранее судимого:

1) 14.12.2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «б,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 213, ст. 119 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 19.03.2007 Гатчинским городским Ленинградской области по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части по приговору от 14.12.2001 года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа. По определению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 20.11.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 2 месяца 29 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов Д.А. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года Труфанов Д.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № *** по ул. *** п. *** Гатчинского района Ленинградской области, находящемуся в собственности гр. Г.В., где взломав оконную раму, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество: спутниковую антенну «Триколор» стоимостью 1500 рублей, ресивер «Триколор» стоимостью 6500 рублей, рубанок стоимостью 2500 рублей, шуруповерт «Хаммер» стоимостью 1000 рублей, электролобзик «Скилс» стоимостью 2500 рублей, отрезную машинку фирмы «Хаммер» стоимостью 1000 рублей, набор инструментов в упаковке стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями гр. Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В период времени с **.**.**** года по **.**.**** года Труфанов Д.А., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в дом № *** по ул. *** п. *** Гатчинского района Ленинградской области, где из веранды указанного дома умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили бензопилу «Штиль S-80», принадлежащую Ф.В., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В период времени с **.**.**** по **.**.**** года Труфанов Д.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № *** по ул. *** п. *** Гатчинского района Ленинградской области, где взломав петлю навесного замка на входной двери указанного дома, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество С.В.: золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Овен» стоимостью 8000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 95000 рублей, причинив своими действиями гр. С.В. значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 119000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Труфанов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшие Г.В., Ф.В., С.В., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Труфанов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Труфанова Д.А. виновным и квалифицирует его действия: по факту хищения имущества Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Труфанову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Труфанову Д.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание Труфанову Д.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Труфанов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Труфановым Д.А. совершено несколько преступлений, поэтому суд назначает наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Труфанов Д.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 19.03.2007 года, окончательно суд назначает наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В действия Труфанова Д.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Труфанову Д.А. исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Труфанову Д.А. необходимо исчислять со дня вынесения приговора. В срок отбытия наказания зачесть Труфанову Д.А. время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

По делу заявлены исковые требования: потерпевшим Г.В. на сумму 17 000 рублей, потерпевшим Ф.В. на сумму 4 000 рублей, потерпевшей С.В. на сумму 114000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая С.В. изменила свои исковые требования, пояснив, что из похищенного имущества ей ничего возращено не было, поэтому она просит взыскать с Труфанова Д.А. 119000 рублей. Потерпевший Ф.В. поддержал исковые требования. Подсудимый Труфанов Д.А. признал исковые требования С.В. и Ф.В. в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд считает необходимым исковые заявления Ф.В. и С.В. удовлетворить, взыскав денежные средства с Труфанова Д.А.

Потерпевший Г.В. в судебном заседании отказался от исковых требований, в связи с чем, исковое заявление не подлежит рассмотрению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Труфанова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Труфанова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ф.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Труфанова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Труфанову Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний частично в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа присоединить не отбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от **.**.**** года и окончательно назначить Труфанову Дмитрию Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть Труфанову Д.А. время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Исковые требования потерпевших Ф.В. и С.В. удовлетворить. Взыскать с Труфанова Д.А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в пользу:

- Ф.В. в сумме 4 000 рублей;

- С.В. в сумме 119000 рублей.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 2685 рублей 33 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Труфанов Д.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: