Приговор по делу Козловой



Дело № 1-57/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 14 января 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимой Козловой Е.И., защитника Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 280325, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловой Елены Ивановны, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся, задерживавшейся в порядке ч. 4 ст. 228 УК РФ,

установил:

Козлова Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незавершенный до конца по независящим от ее воли причинам, при следующих обстоятельствах.

Козлова Е.И. в жилище по адресу: <адрес>, незаконно хранила с целью сбыта наркотические средства, расфасованные по 13 пакетам, – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 5,064 грамм, что составляет особо крупный размер для данного вида наркотика. Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт всего количества находящихся в ее владении наркотических средств, Козлова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в районе 1 часов по указанному адресу незаконно сбыла А, участвующему в проверочной закупке, произведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», путем продажи за 700 рублей часть наркотических средств – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,819 грамм. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, довести до конца Козлова Е.И. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также при производстве ДД.ММ.ГГГГ во время с 1 часов до 4 часов осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, приобретенные А наркотические средства и наркотические средства, находящиеся в незаконном владении Козловой Е.И., были изъяты из незаконного оборота, что не позволило Козловой Е.И. осуществить свои намерения до конца.

В судебном заседании Козлова Е.И. признала себя виновной в совершении преступления и заявила суду о полном согласии с предъявленным обвинением. Козлова Е.И. суду показала, что действительно ранее занималась распространением наркотических средств, но осознав пагубность этого пути, покончила с преступной деятельностью и в нее никогда не вернется. Более подробных показаний об обстоятельствах дела подсудимая дать суду не пожелала. Свои ранее данные при производстве предварительного расследования дела показания подсудимая в суде подтвердила (л.д. 99-101). В содеянном раскаивается.

Признание подсудимой Козловой Е.И. своей вины в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетелей В и Ан следует, что в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств представитель правоохранительных органов В вышел на Р, с которым договорился о приобретении наркотических средств на выделенные для этой цели денежные средства. Р свел сотрудника с А, который привел их к месту сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>. А на денежные средства, используемые для проведения мероприятия, приобрел в указанном адресе наркотические средства и передал их В, после чего он и Р были задержаны. А пояснил, что наркотические средства он приобрел у Козловой Е.И. (л.д. 40-41, 102-103).

Согласно показаниям свидетеля Р, данными при производстве предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с лицом по имени Федор, выдавшем себя за наркозависимое лицо. Федор обратился к нему за помощью в приобретении 10 грамм героина, для чего вверил ему 2250 рублей. Из этих денег большую часть он потратил на свои нужды, а 700 рублей оставил на приобретение наркотиков. С целью приобретения наркотических средств он на машине Федора проследовал к А, которому передал 700 рублей. А привел их к жилищу по адресу: <адрес>, где А приобрел наркотические средства в одном пакетике, и передал их ему, а он в свою очередь отдал пакетик Федору, после чего они были задержаны (л.д. 94-95).

Свидетель А на допросе следователю показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов 30 минут к нему обратился его давний знакомый Р с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотических средств. Он согласился и вместе с Р и еще двумя молодыми людьми проследовал к Елене, проживающей по адресу: <адрес>. Там на сумму в 700 рублей, полученную от Р, он приобрел у Елены наркотические средства и передал их Р. При встрече с Еленой он сообщил ей, что ему необходимо большее количество наркотических средств, на что Елена ему ответила, что нужное ему количество наркотических средств у нее имеется в наличии, и он сможет их приобрести. После передачи наркотиков он и Р были задержаны (л.д. 92-93).

По данным протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Козлова Е.И. выдала сотрудникам правоохранительного органа пакетики из фольги и полиэтилена с порошком кремового цвета, заявив, что в них находятся наркотические средства. Козлова Е.И. также выдала деньги в сумме 700 рублей, вырученные от продажи наркотических средств (л.д. 21-23).

К участию в осмотре места происшествия в качестве понятого был привлечен В, который на следствии удостоверил факт производства следственного действия и его результаты, обнаружение и изъятие из владения женщины, проживающей по адресу: <адрес>, запрещенных к обороту веществ (л.д. 39).

В соответствие с протоколами оперативно-розыскного мероприятия В для проведения проверочной закупки наркотических средств получил в подотчет денежные средства в сумме 2250 рублей купюрами номиналом в 100, 500 и 50 рублей. По окончанию мероприятия В добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в полиэтилен (л.д. 17-18).

Как следует из протоколов осмотра места происшествия и протоколов оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства, выданные В, совпадают по номиналу, сериям и номерам купюр с денежными знаками, изъятыми из владения Козловой Е.И. (л.д. 17, 21-23, 33-34).

По справкам об исследовании и заключению эксперта добровольно выданные В и изъятые из владения Козловой Е.И. при осмотре места происшествия порошкообразные вещества являются наркотическими средствами – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила: вещество № 13, добровольно выданное В,– 0,819г; вещества №№ 1-12, изъятые из владения Козловой Е.И., – 0,834г; 0,833г; 0,833г; 0,687г; 0,131г; 0,140г; 0,140г; 0,128г; 0,133г; 0,096г; 0,154г; 0,134г соответственно (л.д. 20, 24, 26-28).

Оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен и по действующему законодательству РФ количество героина, превышающее 2,5 грамма, образует крупный размер.

Изъятые при производстве предварительного расследования дела наркотические средства в первичной упаковке были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 29-32).

Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины Козловой Е.И. в совершении преступления. Исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, безоговорочно подтверждаются подсудимой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Содеянное Козловой Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При квалификации деяния Козловой Е.И. суд, руководствуясь требованиями ст. 10 УК РФ, применяет уголовный закон, действовавшей на момент совершения преступлений и предусматривающий более мягкое наказание.

Предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 228 УК РФ наказание в виде конфискации имущества суд не применяет в связи с его отменой новой редакцией статьи уголовного закона.

В соответствии с позицией государственного обвинителя из предъявленного Козловой Е.И. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотических средств, а также действия по расфасовке наркотиков. В связи с тем, что органом предварительного следствия не установлены и не указаны в обвинении фактические обстоятельства приобретения Козловой Е.И. изъятых из ее владения наркотиков, то есть время, место, источник и способ приобретения, суд не может вменить ей в вину действия, связанные с их незаконным приобретением. Доказательств, подтверждающих, что приготовленные к сбыту наркотические средства были расфасованы лично Козловой Е.И., а не каким-либо иным лицом, в материалах уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Козловой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также сведения о личности виновной.

Козлова Е.И. привлекается к уголовной ответственности впервые. По месту жительства Козлова Е.И. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Козлова Е.И. признана многодетной матерью, содержит и воспитывает <данные изъяты> Свою вину в совершении преступления Козлова Е.И. признала и искренне раскаялась в своем деянии. За длительный срок, истекший со дня преступления и до момента предания обвиняемой суду, Козлова Е.И. правонарушений не допускала, уголовному преследованию не подвергалась.

Социальный статус многодетной матери Козловой Е.И., наличие на ее иждивении пятерых детей, в том числе малолетних, признание вины в преступлении и раскаяние в содеянном на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание Козловой Е.И. обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что к Козловой Е.И. следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и ее отношение к своему деянию, суд приходит к выводу, что при таких условиях степень общественной опасности совершенного Козловой Е.И. деяния существенно уменьшается. Поэтому полагает возможным применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ и определить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.

В интересах малолетних детей подсудимой, а также учитывая данные о ее личности, суд полагает, что реальное отбывание наказания в соответствие с ч. 1 ст. 82 УК РФ может быть Козловой Е.И. отсрочено до достижения ее младшим ребенком возраста четырнадцати лет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства с первичными упаковками в соответствие с ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Козловой Е.И. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее младшим ребенком <данные изъяты>, возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения Козловой Е.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с первичными упаковками и банку из-под кофе, находящиеся в камере хранения УВД по Гатчинскому району Ленинградской области уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: