№1-499/2010



ДЕЛО № 1-499/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Ленинград - Финляндской транспортной прокуратуры Алексеевой Е.В.

Подсудимого Ридаля А.Ю.,

Защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 264932,

При секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РИДАЛЬ Александра Юрьевича, ***

Ранее судимого 29 марта 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по статьям 161 части 2 пунктам А, Г, 161 части 2 пунктам А, Г, 162 части 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в воспитательной колонии. Освобожден из мест лишения свободы по сроку 28 ноября 2008 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В, Г УК РФ.

установил:

Ридаль А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года примерно в *** часов *** минут Ридаль А.Ю., находясь на платформе железнодорожной станции ***, расположенной в Гатчинском районе Ленинградской области, увидел драку между гражданином Г. и Т.. Имитируя желание разнять дерущихся, подошел к Т.. Воспользовавшись тем обстоятельством, что Т. упал на платформу и закрыл лицо руками, попытался поднять последнего с платформы. При этом, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедился, что окружающие его лица за ним не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды, а именно из правового бокового кармана надетой на Т. куртки: мобильный телефон Samsung S 3310 стоимостью с учетом износа 3890 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной стоимости не имеющей, на балансе которой находилось 100 рублей, с картой памяти объемом 512 мегабайт, стоимостью с учетом износа 300 рублей; кожаный бумажник, стоимостью с учетом износа 1200 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме не менее 300 рублей различными купюрами, пять ламинированных икон, материальной стоимости не имеющих, пластиковые карты: суши-бара «Евразия» стоимостью 390 рублей, банковская карта «МоскомПриватБанка» на имя Т., материальной стоимости не имеющая, карта магазина «Лента», стоимостью 300 рублей, карта магазина «Полушка» стоимостью 50 рублей, карта магазина «Находка» стоимостью 50 рублей, карта магазина «Сезон» материальной стоимости не имеющая, карта магазина «ПловДив» стоимостью 50 рублей, карта магазина «Карусель» стоимостью 150 рублей, визитная карточка на имя З. и визитные карточки таксистов материальной стоимости не имеющие. После чего с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 6780 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ридаль А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им преступления в отношении имущества потерпевшего Т.. При этом Ридаль А.Ю. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Игнатьеву В.А., государственного обвинителя Алексееву Е.В., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив телефонограмму от потерпевшего Т., не возражающего рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеющего, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Ридаль А.Ю. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Ридаль А.Ю. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Ридаль А.Ю. квалифицирует по статье 158 части 2 пунктам В, Г УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ридаль А.Ю.. Отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с требованиями статьи 18 части 4 пункта б УК РФ. Поскольку Ридаль А.Ю. имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве смягчающих наказание Ридаль А.Ю. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера назначаемого Ридаль А.Ю. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, учитывает личность подсудимого, который имея непогашенную судимость за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о том, что Ридаль А.Ю. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым отбытие наказания Ридаль А.Ю. определить в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Совокупность смягчающих наказание Ридаль А.Ю. обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого судом наказания. Однако, учитывая личность Ридаль А.Ю., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон Samsung S 3310 *** суд считает необходимым хранить при уголовном деле; мобильный телефон Samsung S 3310 *** оставить в распоряжении потерпевшего Т.; карту памяти Micro SD 1Gb, *** - уничтожить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 1491 рубль 90 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Ридаль Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктам В, Г УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ридаль А.Ю. не изменять - оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с *** по *** года.

Вещественные доказательства - кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон Samsung S 3310 *** хранить при уголовном деле; мобильный телефон Samsung S 3310 *** оставить в распоряжении потерпевшего Т.; карту памяти Micro SD 1Gb, *** уничтожить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 1491 рубль 90 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным Ридаль А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись